Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Исток жизни многогранной в системе слов

Исток жизни многогранной в системе слов

Анна Бобрецова
Анна Бобрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Свое-школьные" заметки.

На протяжении двух месяцев мы с детьми исследовали русский алфавит, попытались заглянуть в глубь веков и понять, что же хотели заложить в АзБуку ее создатели, что хотели передать нам, их потомкам.


 За основу мы взяли так называемую буквицу с 49-ю буквами. С помощью доступных письменных  и интернет- источников расшифровали каждую букву (ее значение), вписали азбуку в квадрат 7 на 7 и составили два текста: один прочитан традиционно слева направо сверху вниз, другой прочитали сверху вниз слева направо (представили визуально?). Слова  (буквы) местами не переставляли, порой меняли грамматическую форму слова и ставили знаки препинания на свое усмотрение. У всех получились совершенно разные тексты, но все со смыслом! Разные от того, что большинство букв имеет несколько значений. Выбор зависит от читающего.
Вот что получилось. Привожу в качестве примера текст Насти Перевощиковой.

 АЗБУКА


1. В начале больше мудрости говори. Развитие жизни  в многомерности. Многомерная жизнь весьма неизведанная. Земля - единство вселенной, община духовная. Система искренне мудра. Близкое дает спокойную силу. Слово твердое - послание, зов сердца, в мировом равновесии пока. Цельность прекрасной тишины (существует). Разнообразие действий в множестве законченного творения. Божественная связь - нечто, выходящее за пределы известного, (азбука) -  хранитель прикосновения к целому, сияние в естестве согласия.  (Азбука) - часть неизведанной духовной системы, душ взаимопроникновение - движение времени.

2.Исток жизни многогранной в системе слов. Цельность - божественная связь элементов образа. Множество богов сверх искренни. Утверждаю прекрасное соприкосновение с неизвестным. мудрость - почва мышления. Послание - в спокойствие хранителя духа. Движение в соединении родного. По зову сердца соприкосновение к целому (есть) душа. Развитие вселенной определяет значительность. Действуй в сиянии в единстве духа. (Есть) пять элементов жизни: общение, покой, лад, единство, естество в благости. (Азбука) -  существование душевной речи в пределах законченного творения в правильное время.

Представляете, какой мир открылся детям в казалось бы простых буквах родного языка? Человек, ощущающий мощь и мудрость родной азбуки, и со словом будет обращаться бережней, и осознаннее вглядываться в окружающий его мир, понимая, что вещи не всегда такие простые, какими кажутся.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Главные пожелания читателям на 2024 год
Мнение
23 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Предложение власти в рамках профилактики ДТП на дорогах Вологодчины
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Елена Шелест
23 дек 2014 18:02

Очень интересно! Спасибо, Анна. Что даете детям такие задания. Что написали пост и тем самым заставили нас задуматься об этом.

23 дек 2014 23:47

Елена, честно говоря, я не ожидала, что так получится. Я вообще не ожидала, что что-то получится. Была гипотеза, предположение, что в азбуке всё не просто так. Результату я удивлена не меньше.

Хулио Ган
28 дек 2014 17:17

Учительница всё перепутала. Исток жизни не в словах, а наоборот - слова идут из жизни многогранёной.
Вот и отдавай потом детей таким учителям.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме