Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. С чего начинается Родина...

С чего начинается Родина...

Мира Халикова
Мира Халикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я люблю свою Родину, но... Пришла пора признаться - не выдержала, сорвалась, уехала. Да, стыдно, это слабость. Сделала ноги, когда стало совсем тяжко. В моих текстах много личного, не обессудьте. Расскажу, с чего началась для меня моя Родина и чем меня она проводила.

Встретила меня та земля, которую я называю своей Родиной, в тяжёлые девяностые. Моё раннее детство прошло в Средней Азии, в Узбекистане. Моя матушка - учитель русского языка и литературы. И жили мы там в русском районе. Поэтому, когда началась перестройка общества и упор на национальный приоритет, мои родители решили из города переехать в российскую деревушку. Наш отъезд происходил в тот период, когда в Узбекистане началась гражданская война (кстати, начиналось всё тоже с языка. Хочешь жить здесь - говори на национальном языке. Не хочешь говорить - езжай в Россию). Мама со своей сестрой-медиком собрали свои огромные семьи и поехали "поднимать русскую деревню". Под прицелом узбекских войск и под защитой русских миротворцев наша семья покинула благодатную восточную землю.

 

Родители были молоды, полны энтузиазма. Но энтузиазм быстро иссяк. Не до подъема русской деревни, когда нечем кормить свою семью. Папа-художник, естественно, на селе не нашёл применения своему таланту и пришлось перебиваться случайными заработками, за которые тогда платили в основном натуральным продуктом. Зарплату деньгами получала только мама. Но, если вы помните, зарплату учителям давали раз в полгода. А нас три ребёнка в семье, всех надо накормить и в школу отправить. Всё моё детство прошло без телевизора, наверно, это не настроило мой детский мозг на массовое сознание, а накормило меня литературой всех мастей. Но я не жалуюсь, не подумайте. Я благодарна. Эти времена воспитали из нас порядочных людей, способных мыслить и трудиться.

 

Еще немного о том, как приняло меня общество. Благодаря моим монгольским скулам, смуглой коже и узким глазкам я разительно отличалась от своих вятских сверстников. Каких только кличек я не переносила до школы! Но в школе всё наладилось, спасибо моей первой учительнице. Со мной начали дружить как с тем-у-кого-можно-списать. А потом и просто дружить.

Все мои школьные годы меня мало волновала политика, звёздный час для девочки-отличницы, всё даётся легко, всем довольна. Но в подростковом возрасте, как и большинство мыслящей молодежи, начали привлекать бунт и идеи социализма. И тут я впервые ощутила влияние государства на мою жизнь. Хочу рассказать один значительный эпизод из своей жизни, пока нахожусь на безопасном расстоянии и меня не могут наказать.

 

Начну с положительного. Спасибо Родине, что дала шанс получить образование бесплатно, умнейшие педагоги, ВУЗ, ставший родным. Но в конце 3 курса произошло событие, о котором до этого я старалась молчать. Появился у нас в университете проректор по безопасности, "бывший" фсбшник. А как вам известно, в маленьких городах этим товарищам заняться нечем, и они ищут экстремизм в любой гражданской активности. Я, так сказать, оправдывала его зарплату. К сожалению (изначально это было к счастью), я жила рядом с университетом. Поэтому несколько раз в неделю я была обязана посещать этого человека по его первому звонку. Когда я отсутствовала в области, он был в курсе. Только я возвращалась - он был первым человеком, который мне звонил (и как он узнавал?!). На мои вопросы: "Зачем Вам я нужна, я же ничего не знаю?!" - он отвечал: "Чтоб узнать погоду, мне не надо вылазить в окно, мне достаточно приоткрыть форточку". Наше общение продлилось недолго. Ему надоело, что я отшучиваюсь. Мне надоело, что он начал распускать руки и вызывать меня на беседы прямо с работы. Последний его звонок был таким: "Если ты не придешь на беседу, то я тебя вышвырну из универа". Я не пришла. Он сдержал обещание. Через полгода обходными путями я смогла восстановиться в университете на свой же курс. Повезло, по странному стечению обстоятельств, декан после моего отчисления стал проректором по научной работе, а новый декан был не в курсе и с легкостью подписал приказ на восстановление. Но барышня из деканата, которая мне в этом помогла, была уволена...

 

Бывали ситуации, и до и после этой, когда я чувствовала своё полное бессилие и одиночество перед государственной машиной. Но мозг отказывается ставить знак равенства между страной и государством, между обеспечением безопасности граждан и ограничением прав некоторых из них, между народом и верноподданными.

Я верю, что когда-то всё наладится, я готова положить жизнь за то, чтобы мои родные могли жить в стране и гордиться ею, чтобы наши потомки с гордостью вспоминали, как мы смогли пережить это. Но на данном этапе истории эта жертва будет никчёмной, необдуманной.

Если честно, я очень скучаю по Кирову, по семье, по друзьям... Но вернуться я пока не готова. Поэтому шлю вам привет из солнечной Украины и в следующих постах обещаю подробно рассказать, как меня приняла эта страна. А сейчас лучше заканчивать, и так получился необыкновенно длинный и обыкновенно личный текст.


 

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сейчас по всей России проходит проверка дистанционного электронного голосования
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бяка...
20 дек 2014 17:09

Ахахах, бред-то какой. Неокрепший молодой ум, возомнивший, что на его долю выпал тяжкий груз. М-да, мельчает народ. Что ж, удачи!

Vladimir Melkishev
20 дек 2014 21:40

Бяка..., можно подумать ты сам страдалец, каких свет не видывал. Просто беременным ветеран беркута, распятый на доске объявлений в Славянске.

Кхм..кхм...
21 дек 2014 01:23

Вообще-то я не выставляю себя страдалицей, поэтому не вижу смысла в этой претензии. Типичный выпад из серии "сам дурак". А в том, что написала эта девушка, я не вижу ничего такого, что могло заставить сказать "Родина, ты меня достала" и так причитать. Издевательства в школе, какие-то придурки, попадающиеся по жизни с манией власти, - все это старо, как мир, и в любой стране. Как минимум, похожие ситуации были у меня, но на статус "утомленной" не претендую. Это малодушие.

Дима
20 дек 2014 23:18

Не грустите, девушка. Ум есть, понимающие отношение к жизни есть, перспективы приложатся.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме