Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Green day

Green day

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Объявление в социальных сетях выглядело следующим образом: «Всем привет! Приглашаем на эко-встречу Green DAY в доме молодежи. Мы давно хотим повидаться с вами, поделиться полезными знаниями и услышать ваше мнение. В живом общении и уютной атмосфере пообщаться с активными, мыслящими людьми, которые заботятся об экологии и хотят рассказать о своем опыте».
 
Разумеется, Дружина охраны природы не могла пропустить такое событие и вот, в одиннадцать утра в теплое (по декабрьским меркам!) утро мы уже подходим к Дому молодежи, что в бывшем доме губернатора. На тяжелой входной двери висит бросающееся в глаза объявление: ««Green day» в к. 302».
 
Поднимаемся на третий этаж и оказываемся в небольшой комнате с уже ставшими традиционными в таких случаях экраном, медиа-проектором и рядами стульев. Организаторы встречи извиняются за то, что из-за замены оконных пролетов встречу были вынуждены перенести из просторного конференц-зала в столь малое помещение. Ну, да ладно, мы – люди привычные!
 
Всего нас собралось около тридцати человек. Я увидел несколько знакомых лиц экологов – активистов и зоозащитников. Присутствовало несколько молодых супружеских пар с совсем ещё маленькими детьми.
 
Встречу открывает симпатичная девушка – ведущая. Она благодарит всех пришедших на встречу и показывает презентацию, посвященную распространению мусора по планете и последствиям этого. В презентации особое внимание уделяется гибели птиц, по ошибке проглатывающих пластиковые предметы, в частности, пробки от бутылок. Невольно задумаешься, если существует (хотя бы теоретически!) вероятность того, что брошенная в подворонежском лесу пластиковая бутылка станет причиной гибели императорского альбатроса, гнездящегося на острове Вознесения в Индийском океане! После ведущая передает слово Ирине Десятовой – автору и руководителю проекта «Жизнь в стиле ЭКО».
Красивая молодая женщина начинает рассказывать о том, как следует «экологизировать» свою жизнь. Для начала следует отказаться от одноразовых пакетов. А что взамен? Ирина предлагает пользоваться матерчатыми сумками. А если забыли сумку дома? Не беда! В сумку можно превратить любой платок или модную нынче шаль. Несколькими движениями Ирина показывает, как можно моментально превратить павловский платок в удобную сумку.
Затем очередь дошла до моющих средств. Ирина бойко перечислила шампуни, в состав которых входят только натуральные ингредиенты, и показала изготовленное ей лично моющее средство из натертого хозяйственного мыла и ржаной муки.
 
Вместо пластиковых бутылок Ирина предложила использовать стеклянные бутылки с широким горлышком, наподобие тех, в которых во времена моей молодости продавали молоко, кефир, ряженку и прочие молочные продукты на их основе.
 
После выступления Ирины мы приступили к обсуждению возможностей организации раздельного сбора мусора в нашем городе. Оказалось, что в Воронеже работают несколько предпринимателей, поставляющих раздельно собранный мусор на переработку. Но работать им приходится в весьма сложных условиях. На них интенсивно давят монополисты, вывозящие мусор на наши полигоны и блокирующие всякие подобные инициативы в областных законодательных органах. Типа, «это ещё дороже обойдется» или «наш народ к раздельному мусору не готов».
 
Затем мы разыграли несколько сладких призов («леденцовых петушков») и приступили к обсуждению наших насущных проблем. Заключением нашей встречи стал мастер-класс по изготовлению новогодней елки из пластиковых бутылок. На том и разошлись!
 
Выводы по встрече:
 
  1. Об эффективности подобных мероприятий говорить не берусь, но проводить их все-таки стоит, хотя каждое отдельное подобное мероприятие всех серьезных вопросов не решит;
  2. Мастер-классы по использованию отходов и путях «экологизации» жизни несомненно полезны, особенно, для детей;
  3. Вопрос раздельного сбора мусора весьма серьезен и может быть решен лишь общими усилиями общественности, властных структур и ученого сообщества на уровне региона
Материалы по теме
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМолодежьЭкология