Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Жизнь под прицелом СМИ

Жизнь под прицелом СМИ

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всю минувшую неделю интернет пестрел фамилией «Орлов». Имелся в виду наш архангельский губернатор. Материалы, посвящённые ему, были в основном негативного характера. Заговор? Ни в коем разе. Просто журналистская солидарность, о которой Игоря Анатольевича предупреждали ещё в самом начале бредовых наездов на газету «Правда Северо-Запада». А он не поверил. Немудрено, в его чиновничьей среде такого не водится, руку помощи там не протянут, ещё и подтолкнут в кадровую пропасть. Увы, но таковы номенклатурные нравы, доставшиеся российской власти в наследство от советских времён...

Что писали? О развале экономики области, шатком социально-политическом положении в регионе, о том, что не справился с управлением.

Издание «АиФ» в Санкт-Петербурге»: Глава Архангельской области Игорь Орлов оказался под давлением активистов, общественников и журналистов, и, очевидно, окончательно упустил из рук ситуацию в своём регионе. Губернатора обвиняют в наплевательском отношении к местным СМИ, срыве выполнения «майских указов» президента РФ Владимира Путина и оставленным без внимания многомиллиардным нарушениям чиновников на подведомственной ему территории. 
... У главы Архангельской области было два года, чтобы завоевать доверие жителей, выстроить работу подчиненных, наладить взаимодействие с местными СМИ и бросить все силы на выполнение озвученных президентом РФ поручений. В итоге, с наступлением непростых времен для страны, регион, где должна была быть выстроена дисциплина и порядок, сотрясают коррупционные скандалы, митинги и растет недовольство населения. Вероятно, если в ближайшие месяцы Орлов не сможет повернуть ситуацию вспять, область будет выбирать губернатора досрочно - в 2015 году. Очевидно, что нынешнему главе региона в них участвовать будет уже не нужно.

Не обошли журналисты своим вниманием и губернаторские наезды на их архангельских коллег, неумение выстраивать диалог с гражданским обществом.

«Свободная пресса»: Президент много раз подчеркивал, что местные власти в своей работе должны согласовывать свои действия с гражданским обществом. Прямой диалог с людьми помогает избежать многих ошибок. Вместо этого команда Игоря Орлова пытается расправиться с независимой прессой. По факту публикации в газете «Правда Северо-Запада» в Архангельске было даже возбуждено уголовное дело. Критическую статью в адрес губернатора посчитали не чем иным, как распространением порнографии. В дело даже был вынужден вмешаться председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, заместителя руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он обратился к председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову и председателю Общественной палаты России и одному из лидеров ОНФ Александру Бречалову с просьбой заступиться за независимых журналистов.

Популярное же интернет-издание Коррупции.NET сделало акцент на коррупционной составляющей стиля правления Орлова: Супруга губернатораТатьяна Орлова тоже жизнью довольна. По данным СМИ, имеется у нее свой собственный благотворительный фонд «Добрый мир», источники которого не афишируются. Как пишет блогер, фонд совместно с администрацией области запустил программу «Белая Роза», объявив о сборе средств. Однако, на что потрачены деньги, до сих пор не известно. Несмотря на регистрацию с 2012 года, у организации до сих пор нет сайта, так что неизвестно, чем именно он на самом деле занимается. По данным базы «Спарк-Интерфакс», в 2013 году «Добрый мир» получил 360 тысяч рублей прибыли, но закончил год с убытком. В прошлом году г-жа Орлова и ее фонд учредили АНО «Футбольный клуб «Северная Двина». Судя по отчетам в той же базе, активов там всего на 20 тысяч рублей. Однако хорошее футбольное поле не заставило себя ждать, да и вообще этот проект продвигается на всех уровнях. И тут, наверное, можно порадоваться. Но ложку дегтя добавляет тот факт, что в одной из детских команд на этом поле играет сын губернатора Глеб, заявляет блогер. «Информации о том, за чей счет растет и совершенствует мастерство футболист Глеб Орлов и в какую сумму это обходится областному бюджету, в свободном доступе нет», - пишет автор. (выделения жирным шрифтом из оригинала текста)

 

Особо примечательным мне показался разговор, посвящённый губернаторской активности в интернете, что вёл в конце рабочей недели популярный сайт lenta.ru.По данным на октябрь месяц в тройку наиболее активных в блогосфере губернаторов вошли глава Чечни Рамзан Кадыров (он опубликовал 316 сообщений), глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин (308 сообщений) и глава Пензенской области Василий Бочкарев (186).

Однако некоторые политологи со скепсисом относятся к подобной активности, особенно не социальных сетях. Например, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что с уходом Дмитрия Медведева с поста президента в 2012 году мода на социальные сети среди чиновников резко уменьшилась. Да и использовали социальные сети номенклатурные работники не всегда удачно, подчеркивает Минченко. Он вспоминает ряд ляпов, которые допустили «регионалы», выстраивая сетевые коммуникации, в частности, интернет-конфликт псковского губернатора Турчака с журналистом Кашиным на пике популярности последнего, или известный скандал с главой Тверской области Зелениным и червяком в его кремлёвской тарелке.

Минченко возражает известный журналист и одновременно опытный чиновник Илья Киселёв (кстати, мой одноклассник), в течении ряда лет возглавлявший информационное управление «Единой России» (угораздило же парня). По его мнению, успех в блогосфере сопутствует тем главам, кто интересен читателю, кто пишет сам, в пример приводятся чеченский Кадыров и кировский Белых.

На этом фоне совсем смешно, если не издевательски, выглядит абзац, посвящённый нашему губернатору: В частности, у Игоря Орлова, возглавляющего Архангельскую область с численностью населения более миллиона человек, нашелся только лишь один-единственный друг и читатель в «Живом журнале». Если зайти в его аккаунт в ЖЖ, легко убедиться: этот таинственный друг губернатора - он сам, подписавшийся на собственные обновления. Не идут дела у губернатора в сети микроблогов Twitter и социальной сети Facebook - 395 читателей Игоря Анатольевича и 18 «лайков» говорят сами за себя. Впрочем, не клеятся дела у губернатора и на политическом фронте. Архангельская область - в тройке аутсайдеров в третьем рейтинге социального самочувствия регионов, составленном близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества.

Однако и сама блогосфера Орлова не жалует. Где-то его сравнивают с начинающим Пол-Потом (http://zergulio.livejournal.com/2190055.html). С моей точки зрения это перебор, масштабы несопоставимы, хотя... тот Пот тоже с мелочей начинал, и только позже перешёл к отрубанию мотыгой неугодных голов.

Более показателен пост от блогера Ирины (http://fish12a.livejournal.com/1478888.html): Из первых замов исполнительного директора  автосборочного предприятия «Автотор» прямо  в губернаторы. Головокружительная карьера. Как так получилось? Да никто  не знает. Губернаторствует уже 2 года. С января 2012-го. Тратит бюджетные деньги  на дорогостоящие автомобили, коттеджные поселки, зеркальные потолки, обтянутые кожей мебель и телевизоры (это как? Как можно обтянуть кожей нынешние плоскинькие уже не ящички, а досочки?). В свободное от хозяйственных хлопот время создает коррупционные схемы, в том числе через фонд, который возглавляет его жена..

Знаете, а ведь я даже сочувствую губернаторам, взявшимся популяризировать себя в интернете, им придётся потратить на доверие к себе больше сил, чем рядовым пользователям.

Но наш Орлов сам напросился. Пусть теперь и обтекает...

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 апреля
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Власть пытается устроить судилище над Сергеем Неверовым за слова
Мнение
14 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А нужен ли нам президент, которого постоянно обманывают?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Смотреть ролик до конца
2 дек 2014 21:45

слив всех действующих лиц проекта "новоросия"
кто заказчик, кто кукловод, кто полководец-клоун,
из первых уст- Бородай.

http://dentv.ru/content/view/aleksandr-borodaj-o-surkove-strelkove-i-buduschem-novorossii/

из-за них цивилизованный мир выставил санкции и
у России не легкая судьба в перспективе и бедствия народа.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме