Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мое выступление в Государственном Собрании Республики Марий Эл (IV сессия)

Мое выступление в Государственном Собрании Республики Марий Эл (IV сессия)

Евгений Ремнёв
Евгений Ремнёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 ноября 2014 года в городе Йошкар-Оле состоялась четвертая бюджетная сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва. С целью предупреждения разночтений по моей речи прошу ознакомиться с ее расшифровкой:

Уважаемые коллеги, я проголосовал против предлагаемого бюджета и хотел бы пояснить, почему. До последнего дня я продолжал изучать документы и, мне кажется, в нем есть серьезные упущения, которые негативно скажутся на жизни жителей Республики Марий Эл:

 

У меня вызывает недоумение уменьшение размера дополнительных отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджет городского округа город Волжск с 13,7% в 2014 году до 7,2% в 2015 году. Все мы прекрасно знаем о проблемах этого города, о его большом промышленном потенциале, о том, что в нем находятся крупнейшие предприятия республики. И о крупнейших налоговых поступлениях Волжских предприятий во все уровни бюджетов. Я глубоко убежден в крайней несправедливости уменьшения в два раза налоговых поступлений от самого собираемого налога по отношению к показателю 2014 г. в 13,7%.

 

Во-вторых, город Йошкар-Ола. Он является фактически донором республиканского бюджета. Ежегодно более 2,5 миллиардов рублей налога на доходы физических лиц, собираемых на территории городского округа, поступают в бюджет Республики Марий Эл. Более 800 миллионов Йошкар-Ола отчисляет в Федеральный бюджет и только 600 миллионов рублей достаются бюджету Йошкар-Олы. Дополнительные отчисления из Республиканского бюджета по этому налогу составляют лишь 0,1%. Я считаю, что данная схема, как минимум, несправедлива. Все мы видим отвратительное состояние йошкаролинских дорог, инфраструктуры, сотни полуразвалившихся бараков, все мы каждый день наблюдаем катастрофическую нехватку денежных средств на содержание школ, больниц и детсадов.

 

Также хочу заметить низкое субсидирование Муниципальных предприятий «Троллейбусный парк» и «Водоканал». Эти стратегические предприятия обладают крайне изношенными основными средствами. Водопроводно-канализационные сети «Водоканала» изношены в среднем более чем на 70%, подвижной состав Троллейбусного парка изношен практически на 90%. С этими проблемами Йошкаролинский бюджет без поддержки Республиканского бюджета не справится никогда. Уверен, что при 20%-ом нормативе Йошкар-Ола, в которой живет половина населения республики, могла бы решить множество социально-экономических проблем.

 

Третье. Каждый год бюджет республики несет ощутимую нагрузку по долговым обязательствам. Поэтому вызывает недоумение нестыковка между сведениями, обнародованными Минфином в сети интернет о действующих долговых обязательствах республики и утверждаемой программой заимствований республиканского бюджета. Таким образом, на мой взгляд, принимаемым законом запланирован практически дефолт республики. В 2015 году подлежат погашению обязательства перед Международной финансовой корпорацией в общей сумме 237,5 млн. рублей. Однако в программе заимствований бюджета не предусмотрено их исполнение. Игнорирование исполнения этих обязательств грозит огромными имиджевыми потерями республике и снижением инвестиционной привлекательности региона.

 

Исходя из вышесказанного я никоим образом не могу голосовать за предлагаемый проект бюджета. Спасибо.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В поселке Авдеево мама с тремя детьми оказалась один на один с чудовищным безразличием чиновников
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Петро
29 ноя 2014 20:07

А мы Маркелова ругаем, что только про Йошкар-Олу думает. Оказывается есть кадры похлеще намного, дай им волю, Йошкар-Ола только и будет жить. Если такой умный, то меняй налоговое законодательство, ты же депутат Гос. собрания. А болтать всякую чушь каждый второй в республике может.

30 ноя 2014 01:45

Петро, мне кажется главная суть не только налогах, вопрос что ни кто из этих вовластиседящих не занимается городом, инфраструктурой. Хозяйством города вместе с медведево 60% населения республики ведь этим тоже нужно заниматься. И предстоящий технический дефолт республики тоже верно. Нету программы развития региона у власти это факт

вопрос
30 ноя 2014 16:18

а кто программу разработал. у ремнева ее тоже нет.

Помощник
30 ноя 2014 18:07

Ремнев в депутатах всего два месяца. У него есть все шансы доказать не словом а делом какой он народный избранник. Зная Евгения лично, я не сколько не сомневаюсь в серьезности и решительности его намерений.

Петро
30 ноя 2014 21:12

А он не народный избранник. Он избранник ЛДПР.

вопрос
30 ноя 2014 23:24

что он один сделает? поддержка?

как что сделает?
30 ноя 2014 23:43

пиар для себя? ещё пиар своей партии среди оппозиции? чтобы потом в очередной раз всё спустить в свисток т голоса отдать едросам.

ОтвеТ
30 ноя 2014 23:41

Евгений Ремнёв обычный мальчишка который говорит то что ему подкинет Вера Ожиганова. У него на это знаний не хватило бы. Своего мнения нет. Им классно манипулирует его окружение. И на верху в правительстве это прекрасно знают.

1 дек 2014 08:11

Дак Вы, Уважаемый анонимный ОтвеТ, к нам с Верху снизошли?

1 дек 2014 09:10

Не мальчишка, но муж! Скажи-ка, как тебя там, ОтвеТчик..., а кем не манипулируют?
Пример. Высший ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ орган Республики Марий Эл. Головной Комитет по ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Но из восьми членов Комитета НИ ОДИН(!) не имеет юридического образования! А у В.В.Муртазина (КПРФ) не подтверждено даже восьмилетнее школьное....

2 дек 2014 20:06

слышала, что "стареньким" депутатам не понравилось услышать правду, пусть привыкают...
Как можно решить проблемы, которые очевидны всем без исключения, если о них замалчивать?
Пусть идут все лесом, кроме правды!

6 дек 2014 01:32

вот тоже хороший стиль обсуждения текущего регионального бюджета, наглядный - http://lev-shlosberg.livejournal.com/849980.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлПолитика