Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как нижегородская прокуратура отмазывает от ответственности провластных журналистов

Как нижегородская прокуратура отмазывает от ответственности провластных журналистов

Алексей Поднебесный
Алексей Поднебесный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 2011 года в отношении меня ведется непрекращающаяся травля в интернет-СМИ. Одним из постоянных участников этой травли является К. Барановский, провластный журналист. В данном случае он известен в основном оскорбительными комментариями в мой адрес на форумах сайта нн.ру и в соцсетях.

Изначально зная, что ворон ворону глаз не выклюет, я все же решил после очередного оскорбления в мой адрес со стороны Барановского обратиться за защитой своих прав в прокуратуру. Именно прокуратура должна привлекать к ответственности за оскорбление по ч. 2 ст. 5.60  КоАП РФ - Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Я сделал скриншот оскорблений Барановского и отправил 4 сентября в прокуратуру с заявлением об административном правонарушении

После этого начался цирк с конями. Прокуратура Нижегородского района мне прислала письмо с отказом что-либо делать на том основании, что я не указал ФИО, паспортные данные и место жительства лица, совершившего правонарушение.  То есть, мне, потерпевшему, прокуратура предлагала самому расследовать это правонарушение, установить все данные лица, оскорбившего меня и сообщить органу, обязанному, в соответствии с законом, проводить проверку и привлекать виновных к ответственности. Каким, интересно, способом, прокуратура рассчитывала, что я это выясню? Может обратиться к самому Барановскому, оскорбляющему меня на право и на лево: «Уважаемый, не сообщите ли мне ваши паспортные данные и место жительства»?

Данный отказ я обжаловал в прокуратуру области, но ответа не получил. Через некоторое время Барановский продолжил оскорбления. Мое второе заявление от 30 сентября касалось оскорбления в мой адрес, совершенное К. Барановским в соцсети «Фейсбук», прилагались скриншоты и ссылка.

В этот раз цирк был еще веселей. На это заявление я получил ответ за подписью и.о. прокурора Нижегородского района М.А. Матвиенко от 02.10.14 г., в котором М.А. Матвиенко указала: «прокуратура Российской Федерации не осуществляет надзор за правомерностью действий физических лиц», процитировала ст. 1 ФЗ «О Прокуратуре РФ» и на этом основании отказалась привлекать К. Барановского к установленной законом ответственности за оскорбление моей чести и достоинства.

КоАП РФ и.о. прокурора Матвиенко явно не читала! Высокопоставленный сотрудник прокуратуры, с зарплатой, очевидно, не менее 100 тысяч рублей в месяц, занимающий отдельный кабинет, имеющий кучу помощников и заместителей - не знает элементарных норм административного законодательства!

Мое заявление было отправлено и.о. прокурора Матвиенко в полицию (ОП № 5) для рассмотрения по существу. И.о. прокурора Матвиенко на полном серьезе считала, что прокуратура не обязана привлекать граждан к административной ответственности за оскорбление. Участковый из ОП5 гораздо оперативнее любого прокурора дозвонился до меня, чтобы выяснить, кто такой Барановский и почему я на него написал жалобу. Вот только решение по этой жалобе участковый принять был неуполномочен, потому что закон относит решение этих вопросов к ведению прокуратуры.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные акты Российской Федерации» декриминализованы преступления, предусмотренные ранее статьями 129 УК РФ (клевета) и 130 УК РФ (оскорбление). Указанные деяния включены в разряд административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями 5.60 КоАП РФ (клевета) и 5.61 КоАП РФ (оскорбление).  Полномочия в сфере административного преследования за клевету и оскорбление, в том числе физических лиц, в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ возложены исключительно на прокурора.

Вот только прокуроры в Нижегородском районе Н.Новгорода об этом не знают! Или знают, но работать не хотят? Сначала отказали на том основании, что я для них не установил данные правонарушителя. Потом переслали в полицию, отписав, что вообще не прокурорское это дело за оскорбления привлекать.

Пришлось писать третью жалобу в прокуратуру области с просьбой принять меры дисциплинарного воздействия к и.о. прокурора Нижегородского района Матвиенко, которая демонстрирует полнейшее незнание норм законодательства об административной ответственности и правовой нигилизм.

Такие ответы и по иным моим заявлениям и.о.прокурора Матвиенко не редкость, о чем мы еще напишем. Ранее они давала несколько полностью аналогичных ответов по моей жалобе на уничтожение доказательств и непринятии мер по моему заявлению о нападении на меня провокатора Козлова 21 марта, с поощрением бездействия и халатности полиции. Похоже, что проводить проверку по моим жалобам и.о. прокурора Матвиенко просто отказывается, мои доводы полностью игнорирует, с содержанием жалоб не знакомится и составляет ответы путем копирования текста предыдущих своих незаконных ответов либо придумывая незаконные основания для отказа, как это произошло в настоящем случае.

Тем временем , областная прокуратура снова отправила мою жалобу в районную прокуратуру. А через некоторое время, видимо, немного подумав, отправила ее же в прокуратуру города.  Пока прокурор города размышлял, что мне ответить по поводу неграмотности и.о. прокурора района, в прокуратуре района развили «бурную деятельность»: спросили Барановского, правда ли, что он оскорбляет Поднебесного в интернете. Барановский ответил, что нет, на этом проверка была закончена:

«В ходе проверки опрошен Барановский К.Б., который пояснил, что в адрес Поднебесного А.Н. посредством сети «Фейсбук» и городского портала «НН. ру» оскорбительные выражения не высказывал.

По результатам проведенной проверки установить лицо, разместившее вышеуказанную информацию на указанных информационных ресурсах, не представилось возможным».

Прокуратура района вынесла 11 ноября определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Хороший способ проводить проверку, не правда ли? Спрашиваешь у жулика: «А не вы ли кошелек украли?», тот отвечает: «Нет, что вы!» - и все сразу понятно, разве может жулик соврать! Примерно такой способ и применила прокуратура к поверке действий Барановского. Абсурдно? Нет, закономерно, потому что цель была – отмазать от ответственности «своего» человека.

К этому моменту созрел ответ и горпрокурора. Отвертеться от задокументированного факта незнания и.о. прокурора района норм закона не получалось, поэтому вынуждены были признать:

«Вопреки требованиям Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) прокуратурой района решение в порядке ст.28.1 КоАП РФ не принято, обращение направлено для организации проверки в ОП № 5 УМВД России по Г.Н.Новгорода».

Но все равно себя хороших и своих в обиду не дадим:

«Несмотря на это 11.11.2014 по результатам рассмотрения Вашего повторного обращения прокуратурой района в отношении Барановского К.Б. вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ, которое направлено в Ваш адрес.

Прокуратурой города прокурору района указано о недопущении впредь нарушений требований КоАП РФ.

Учитывая изложенное, оснований для привлечения к ответственности сотрудников прокуратуры района в настоящее время не имеется».

Ладно хоть указали и.о. прокурора Матвиенко где читать КоАП РФ, теперь может законы почитает, о своих прямых должностных обязанностях что-то новое узнает.

В течение трех месяцев прокуратуры двух уровней (города и района) проделывали «работу» по явному факту правонарушения, получали за это одну из самых высоких у госслужащих зарплату, и все ради того, чтобы освободить от ответственности ангажированного журналиста, занимающегося травлей активистов. Это самый типичный пример, как прокуратура, да и другие правозахоронительные органы, реагируют на нарушение прав граждан, имеющих активную гражданскую позицию, занимающихся активизмом, борьбой с коррупцией и произволом. Именно мы, такие граждане, и оказались полностью бесправными в этой системе коррупции и произвола.

 

 

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Послушал речь Чичваркина о том, что мы проиграли. Евгений во многом прав
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Прокуратура