Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ремесленников выманят из тени, и по ходу заманивают в налоговую ловушку.

Ремесленников выманят из тени, и по ходу заманивают в налоговую ловушку.

Сергей Морозов
Сергей Морозов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России хотят возродить социальный слой ремесленников-предпринимателей. Принятие соответствующего закона позволит трудоустроиться миллионам россиян

Закон «О ремесленной деятельности в РФ», который позволит урегулировать деятельность миллионов народных умельцев по всей стране, вступил в стадию активного обсуждения. Накануне в Госдуме состоялось заседание рабочей группы по вопросу развития ремесленничества. Представители власти и бизнеса обсудили вопросы, связанные с внесением изменений в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в России», Налоговый кодекс и ряд других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ремесленников.

Гимн самозанятости 

Ремесленничество занимает большой сектор экономики, зачастую оставаясь в серой зоне. По оценкам Ремесленной палаты России количество ремесленников достигает 5 млн человек. Основная проблема этой категории самозанятого населения - неопределенность их статуса и, как результат, отсутствие поддержки со стороны государства, считает соруководитель проекта «Комфортная правовая среда» партии «Единая Россия» Игорь Судец. «Ремесленники далеко не всегда предприниматели – это люди с определенными навыками и мышлением. Как следствие, имеются случаи, когда они отказывались от регистрации ИП только из-за сложности оформления документации и проблем с отчетностью», - сетует он. По словам президента Ремесленной палаты России Николая Кобелева, этой проблемой организация занимается уже 20 лет. «Закон необходим, поскольку существуют ремесленники, но кто они такие до сих пор не определено», - рассказал он «Эксперт Online». 

Законопроект «О ремесленной деятельности» предлагает, во-первых, дать определение ремесленничеству. Согласно документу, ремесленной деятельностью (ремесленничеством) признается вид предпринимательской или профессиональной деятельности по изготовлению товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе применения ручного труда с возможностью использования средств механизации1. А перечень областей, в которых могут подвизаться умельцы, займет не одну страницу. Тут и текстильное, швейное, кожевенное, обувное производства, и дерево- и металлообработка, и производство любых неметаллических изделий, вплоть до бисероплетения. А если упомянуть про маляров, штукатуров и каменщиков и не забыть обо всех нюансах бытового обслуживания, цифра в 5 млн человек может показаться мелочью. Хотя, конечно, многие из этой армии приведены под знамена ИП и юрлиц, но много и «партизан». 

Вот таким кустарям-одиночкам планируется предоставить возможность регистрации в качестве самозанятого и работу по специально разработанной патентной системе. Патент на право занятия ремесленной деятельностью может выдаваться ФНС по представлению Ремесленной палаты субъекта РФ, подтверждающей, что указанная заявителем деятельность соответствует критериям ремесленной. С этой целью самой Палате планируется придать государственный статус, внеся соответствующие поправки в закон об НКО.

В законопроекте описываются виды ремесленной деятельности и методы поддержки ремесленников, вводится понятие самозанятости для них на основании патента (без регистрации ИП), прописывается структура ремесленных палат, их статус и функции, поясняет координатор проекта «Комфортная правовая среда», депутат Госдумы Рафаэль Марданшин. Впервые в наше законодательство вводится понятие самозанятости, замечает председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. «Гражданин, который занимается экономической деятельностью, но не нанимает работников, сможет зарегистрироваться в заявительном порядке и работать на основании патента», - уточняет он. По словам учредителя ремесленной палаты Пензенской области Ольги Козмаревой, принятие поправок в федеральное законодательство откроет новые возможности для развития ремесленничества в субъектах страны, будет создан новый класс ремесленников-предпринимателей. «А это выгодно для регионов и государства», - подчеркнула она. 

Пираты и антипираты

Принятие федерального закона «О ремесленной деятельности»  создаст основу для институциализации ремесленных видов деятельности и ремесленного образования, считает гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. «Это позволит вывести из тени миллионы самозанятых граждан, даст им право на меры государственной поддержки, аналогичные

предоставляемым предпринимателям, будет способствовать развитию внутреннего туризма», - говорит он и добавляет, что при разработке закона важно разработать также механизм защиты авторских прав ремесленников. «Сложно будет сделать это по аналогии с книгами и фильмами, но понятно, что авторские права должны быть и у ремесленников», - считает гендиректор АСИ. 

Опасения по поду того, что после 20 лет нахождения в тени ремесленников сложно будет заставить покупать патенты, развеял Игорь Судец. «Сумму патента планируется сделать минимальной – порядка 5-7 тысяч рублей в год. К тому же, зачастую такой бизнес в тени вести невозможно - как правило, ремесленники реализуют свои товары на специализированных ярмарках, где все на виду. Кроме того, стимулировать к работе «по белому» будет возможность получать пенсионный стаж, различные социальные льготы, которая сейчас у многих попросту отсутствует. При этом мы планируем предложить широкую господдержку не только тем, кто работает в тени, но и зарегистрированным в качестве ИП ремесленникам, и юридическим лицам. Это и имущественная поддержка в виде выделяемых земли и помещений, и финансовая, в форме субсидий, и образовательная», - пояснил он «Эксперт Online».

Принятие закона поддерживает и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. На территории области определено 12 мест традиционного бытования, где работают 40 мастерских ремесел, 5 домов народного творчества, больше 60 клубов декоративно-прикладного творчества. Только в текущем году на поддержку малого предпринимательства и ремесленничества область выделила 325 млн рублей. «Владимирские промыслы - это береста, мстёрская роспись, гусевский хрусталь, ковровская глиняная игрушка, покровские пряники, которые, кстати, сегодня представлены во всех магазинах duty free. И важно сделать так, чтобы наши умельцы были защищены, могли развиваться и претендовать на господдержку», - сообщила она на сентябрьском межрегиональном форуме развития малого предпринимательства, ремесел и туризма «Владимирская Русь».

Однако промыслами в обозначенном масштабе занимаются, как правило, солидные организации, именно им, вероятно, и перепадают бюджетные деньги. А кустари-одиночки, даже если их гжель или хрусталь ничуть не хуже, торгуют по обочинам дорог и прячутся от налоговых инспекторов. Неужели пришло время дать им свободу?

Хотелось бы в это верить, но, к сожалению, государство одной рукой пытается дать людям что-то хорошее, а другой – отбирает. Буквально сегодня правительство обсуждает новации в налогообложении малого бизнеса, в частности возможность дать право муниципалитетам вводить региональные сборы с предпринимателей, среди которых добрая половина будущих Ремесленников с большой буквы.

Источник: expert.ru

Как вы думаете это все даст какие-то результаты?

Не получится ли из этого очередная свинья подложенная нашему малому бизнесу? И не получится ли как всегда у нас в России?

Жду ваши мнения.

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Освоение опыта, связанного с дефекацией, влияет на принятие социальных норм и развитие гиперконтроля
Мнение
7 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Рожайте больше, чтобы было кому воевать
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 ноя 2014 18:28

Никогда ни одна инициатива Государства хорошо не заканчивалась Пример :
Столыпинская реформа 1905 - революция 1917
НЭП 1925 - Репрессии 1937
И не морочте людям голову!

да что вы говорите?
бесплатное образование, медицина, это разве неудачная инициатива государства?
Эликтрификация, индустриализация это что все неудачи? Стройки века, ГЭС, БМК, БАМ!
Пятилетка тема удачная, до дилетантских вмешательств Хрущева и Ко и попыткой введения семилетки.
между тем первая пятилетка была принята еще в 1907 году.
в общем, херр людвиг, не трындеть команды не было

22 ноя 2014 10:43

ой, Радик, а расскажи будь добр, все прелести пятилетки и плановой экономики. Так хочется узнать.
Кстати если забыл Радик, все инициативы 1907 года закончились 1917-м годом. И коллективизацию, что-то забыл Радик добавить

Радик адепт рабства
22 ноя 2014 13:09

потому что сам - раб.
Рабы не могут без хозяина , вождя, партии, пятилеток,гулагов. Рабы хотят бы винтиками , расходным материалом империи.

Пятилетки Дмитрий разные были. абсолютно
нельзя сравнивать пятилетки 30-50 годов с пятилетками 60-80.
первая пятилетка 1907 года была принята на ура.
1917 год. Вы не забывайте про первую мировую. Так же не забывайте про слабость царского режима, который не смог ничего противопоставить деятельности иностранных спецслужб в России.
я думаю вам не надо рассказывать откуда шло финансирование этой деятельности?
вас не поймешь то вы ругаете коммунистов, хотя пришли к власти они благодаря майдану.
а нынешних майданщиков вы поддерживаете.
странная фигня у вас в башке творится.
вы хоть как то определитесь кто вы. протестант - революсионер, монархист, либерал или кто? постоянно примеряете различные шкуры, и никак себя найти не можете.

василиса
22 ноя 2014 10:08

Хабибрахманову. ГЭС,БАМ это красиво ,но какой ценой? В каждой второй семье есть "беломорканальцы , и прочие люди которых так или иначе в 30-х коснулся ГУЛАГ, впрочем он и не закончился ,сократились только объемы, но похоже все еще впереди".

22 ноя 2014 12:45

Я Вырос в Сибири в рабочем поселке, так от этих пятилеток и БАМов до сих пор бараки и могилы сохранились, а кое где сохранились и вышки с колючей проволокой по периметру. Там народ памятливый. А на шахте Ягуновская стоит памятник Эрнста Неизвестного над забоем, куда сваливали трупы расстрелянных. Там лежит около 12 тысяч человек. Расстрелы проходили по воскресеньям утром в 7 часов, на рассвете. Мне отец рассказывал. Дед работал горноспасателем на шахте и дом был рядом. Моя жена дочь репрессированной. Их сослали в тайгу в Сибирь на мороз из Башкирии. Двое детей умерли от голода. Семью моей матери раскулачивали 3 раза. последний раз перед войной. Отобрали всё, мать опухла с голоду думали не выживет. а детей было 12 человек. отца в шахте задавило во время войны. А эта СУКА радик меня херром называет. Ублюдок!!!

22 ноя 2014 12:59

Радик все равно не поверит. ему надо лично увидеть погибших, посчитать. А только потом он скажет, это геи виноваты

Радик - зомби
22 ноя 2014 13:12

и раб . Он будет хвалить хозяина за кнут , за гулаг.
Рабы - враги России.

я уже не удивляюсь тому, что модеры уже оскорбления пропускают. на данном сайте это становится нормой, если они исходят от представителя исповедующую антироссийскую риторику.

Херр это по немецки:
Herr
Существительное, мужской род, склонение n en.
Корень: -herr-.

Значение:
господин (вежливая форма упоминания мужчины)

З.Ы. продолжайте унижать себя в глазах общественности, херр Ладутько

теперь про бараки и проч. Раз уж вы за свою семью то и я расскажу.
Мои родители строили города в Казахстане, Рудный и Лисаковск. На пустом месте возводили, с нуля. Благодаря пятилеткам выросли эти два городка. Люди там живут и по сей день.
По некоторым причинам пришлось вернуться в МАССР, оставив квартиру, двушку выделенную государством там. Не продать, а именно оставить.
Здесь долгое время пришлось пожить в бараке, пока не выделили новую квартиру трешку в новом доме. Бесплатно! Второй раз!
моя бабушка, 26 года. она жива еще до сих пор. Пережила и голод, и войну, ветеран, работник тыла.
Моя мама 1950 года, рассказывала как было голодно в ее детстве, глину ели. Работали от рассвета и до заката. Тяжко было.
Отец с другой деревни, их в семье тоже много было. Пастушили, собирали на полях всякую дребедень, кости, железки, сдавали. Дед инвалид войны, потерял ногу. Читал коран, его звали везде, когда требовалось почитать молитвы.
Но скажу интересную вещь, ни в деревне матушки, ни в деревне отца, никто особо не пострадал в репрессии! У отца в деревне только мулла. Все!
я уже где-то рассказывал, что не режим виноват в массовых репрессиях, а люди которые пользовались возможностью подставить ближнего своего, из меркантилизма, или из мести. Подставить!
Как отец говорит, в его деревне было принято вопросы решать без участия государства. Даже если и мстили то без участия органов. даже в пресловутый 37-й, без НКВД.

И никто не вспоминает Союз плохо. Даже моя эби которой скоро 90 будет, и многое в жизни она хлебнула, поболее нас с вами. Жизнь она такая какая есть, в ней много чего происходит, другой у них не будет. Скорее наоборот очень сожалеют, что он развалился. Благодаря либералам все стало хуже.

Благодаря либералам
22 ноя 2014 15:47

стало хуже - фиии какая чушь.
Есть с чем сравнивать : Современную Россию и совок - стоит лишь зайти в супермаркет или
в автосалон.

25 ноя 2014 22:05

На кого стучали ехали в Сибирь а кто стучал оставался! поэтому никто из Ваших и не пострадал. Вы достойный сын своих Родителей. Сейчас продажа знакомых и родственников ФСБ и Полиции пока не в цене, но Вы своего 37 года очень хотите дождаться, это видно !
Хер радик! В смысле тоже господин.

25 ноя 2014 22:11

Auf wen klopften fuhren in Sibirien und wer klopfte blieb! deshalb keiner Ihrer und wurde nicht verletzt. Sie würdiger Sohn seiner Eltern. Jetzt Verkauf von bekannten und verwandten der FSB und der Polizei sind noch nicht die Kosten, sondern Sie seinen 37 Jahren sehr wollen warten, bis es sichtbar !
Herr радик! Im Sinne auch der Herr.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоПолитикаЭкономика