Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пресс и пресса

Пресс и пресса

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«7х7» публикует авторскую колонку журналиста «Красного знамени» Валерия Черницына, который на сайте издания поделился ожиданиями от церемонии вручения ежегодной журналистской премии «Признание»

Пресс и пресса

Вот представьте: идёт церемония, скажем, вручения премии «ТЭФИ». Объявляются победители – и на сцену поднимаются, например, Леонид Парфёнов в лыжном костюме, Марианна Максимовская в гимнастическом купальнике и Александр Гордон в купальной же шапочке и плавках. Мы, конечно, к причудам московского шоу-бизнеса привыкли, но тут вроде как серьёзное мероприятие, как бы ведущие тележурналисты и вообще деятели телеиндустрии, в зале полно очень непростых людей – бизнесменов и политиков.


Но то, что не очень представимо даже в Москве, жители Республики Коми увидят через три недели. Нет, конечно, «ТЭФИ» к нам не приедет. К нам приедет, вернее, от нас – из Сыктывкара – уедет, традиционный конкурс журналистского мастерства «Признание». Уедет он, конечно же, в Ыб – а куда ещё? Все дороги, если угодно – красные дорожки, нынче ведут в Ыб.


Я уже писал, что в прошлом году бразды правления «Признанием» приняла из слабеющих рук Агентства по печати и массовым коммуникациям (АПМК) РК замечательная компания «Ыбица Продакшн», давайте называть её для краткости «ЫП». «ЫП» не обладает даром устраивать массовые коммуникации даром. Уже в прошлом году он натащил в «Признание» столько коммерчески выверенных номинаций от спонсоров, что они затмили классические, а журналисты, редактора, операторы и вообще имеющие и даже не имеющие к СМИ отношение зрители были вынуждены мучаться, смотря на вручение премий за PR. Этими буквами можно было легко заменить в названии премии их кириллические аналоги.

Я-то по наивности думал, что такой коммерческой накачкой дело и ограничится. Ну что поделаешь: если уж не самому сытому в этой жизни человеку – журналисту - непременно хочется угоститься и закусить, посидишь-поёрзаешь в кресле Драмтеатра, внутренне проплёвываясь, если не хуже. Но куда там! Коготок увяз – всей птичке пропасть. «ЫП» работает не на бабло, а на совесть. У «ЫПа» есть площадка почище старомодных театров – Финно-угорский этнокультурный парк. У «ЫПа» есть важная культурно-политическая задача: надувать и поддувать бренд «Ыбица». И поэтому «ЫП» просто обязан кипеть креативными идеями.


И он вскипел. Я глазам своим не поверил, когда прочёл на БНК изумительную новость: «Премия «Признание» пройдет совместно с промоакцией спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица»: «Подведение итогов конкурса состоится 13 декабря в конгресс-холле Финно-угорского этнопарка. Учитывая новый формат праздника, всем его участникам и гостям организаторы предлагают прийти в спортивном костюме».

«Мы несколько «устали» от привычного – торжественного формата проведения премии «Признание», - цитирует ресурс руководителя АПМК Ирину Брагину. – …нужно… искать современные подходы к созданию мероприятия, которые, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, будут способствовать его ЗРЕЛИЩНОСТИ… Учитывая, что этот год объявлен в Коми Годом здоровья, а Россия готовится к возрождению физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», мы решили и финальную часть «Признания» посвятить этим инициативам» (выделено мною – В.Ч.).


«Признание» совмещается с промоакцией с многоговорящим названием «Кувалда». Лауреаты и победители не только прибудут в Ыб в спортивных костюмах, но и, прежде чем получить награду, должны будут на потеху толпе «сдать нормы ГТО». Это у меня рука, чувствуя, как её подталкивают Гоголь, Салтыков-Щедрин и Зощенко, потянулась закавычить слова – но сдача-то предусмотрена программой на самом деле! Товарищ Дынин из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», вероятно, всплакнул бы от радости, когда бы увидел, как его замысел – весёлые старты родителей (помните этих потеющих от догонялок и прыгалок дядек и тётек?) – воплощаются наконец в жизнь.


До сей поры считалось, что «Признание» как бы подводит черту под итогами года в медиа-сфере республики. Традиционный формат награждения в этом случае, при всём риске впасть в занудство и скуку, позволял, однако, выходившим на сцену сказать несколько актуальных и иной раз вполне острых слов (на «Признании-2011» вообще разгорелась небольшая дискуссия). Что для такой отрасли, как журналистика, и работающих в ней людей более чем естественно.


Или вспомните знаменитую речь того же Леонида Парфёнова на том же «ТЭФИ» в 2010 году.


Но (см. начало) насколько, согласитесь, зрелищнее смотрелся бы Парфёнов, если бы он для начала дал добрую лыжную «пятёрочку», потом, задыхаясь и исходя паром, протопал бы на сцену и устало вскинул бы вверх руки. Какие бы аплодисменты за сдачу нормы ГТО он бы пожал! Какую остроумную шутку отпустил бы тут же ведущий церемонии! Какая бы уж тут вышла речь о цензуре? Да разве она была бы уместна на этом празднике жизни?


Ну что ж – соискатели «Признания-2014» имеют возможность исправить ошибку предыдущих церемоний. Приводите в порядок ваши спортивные костюмы. Тренируйтесь. Вам предстоят: отжимание, прыжок в длину и качание пресса.


Когда пресса находится в таком состоянии, что о ней по итогам года лучше помолчать, потупив очи долу, лучше и впрямь заняться прессом.

Валерий Черницын, "Красное знамя". 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Мнение
28 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Огромные тиражи «бесплатной» за бюджетный счет газеты с информацией о происходящем в Карелии посыпались на ее жителей
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Бренд с трижды безграмотным названием "Ыбица".

"Ыбица-продакшн", в народе называемая "Марущак-продакшн". А за Марущаком известно кто стоит...

Идиотизм от слова идея?
19 ноя 2014 22:44

Эта идея - идиотизм. Мало того, что ни один журналист не признается публично в своих болезнях и недомоганиях, но он будет вынужден делать физические и спортивные упражнения на публике. Стыдно признаться о том, что душа еще молода, а тело подводит. Все это вполне объяснимо. А если кто- то умрет при выполнении спортивных упражнений? На кого взвалят ответственность? Скажут , что сам покойный виноват, что не отказался заниматься публично спортом? Не лучше ли журналистскому сообществу региона объявить бойкот этой идиотской инициативе и вообще проигнорировать участие в нем?

Отжигоф
19 ноя 2014 23:25

От слова "идея" будет идЕотизм.

Елена
22 ноя 2014 23:48

Прочитала с удовольствием. Здорово написано!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКрасное знамяОбществоРазмышленияСМИСыктывкар