Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. При каких условиях я готов терпеть лишения

При каких условиях я готов терпеть лишения

Александр Мурашко
Александр Мурашко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

     Россия медленно, но верно погружается в кризис. Экономика стагнирует и, возможно, впадет в рецессию. Национальная валюта обваливается. Неуклонно растут цены, особенно на товары и услуги повседневного спроса. А зарплаты, пенсии и пособия остаются на прежнем уровне. Меры социальной поддержки незащищенных слоев населения мизерные, а кое-где и они сокращаются. В результате жизненный уровень большинства граждан, и раньше недопустимо низкий, катится в яму неприкрытой бедности.

     

     Представители правящего класса и проправительственные СМИ на всех углах твердят, что кризис порожден не действиями или бездействием российских властей, а преимущественно внешними причинами: дескать, во всем виноват коварный Запад, поставивший своей целью ослабить и даже уничтожить наше государство. Именно поэтому хитроумные недруги спровоцировали на Украине братоубийственную гражданскую войну, обвалили цены на природно-сырьевые ресурсы, душат Россию всевозможными санкциями. Но наши власти способны вывести страну из сложного положения, если все мы, как один, объединимся вокруг них. Конечно, придется потуже затянуть пояса и быть готовыми стойко переносить любые невзгоды. Однако истинных патриотов не должны пугать никакие испытания, ведь на кону само существование нашего Отечества.

   

      Я пожилой человек и никаких других доходов, кроме пенсии, не имею. Не хочу спорить о причинах кризиса: сейчас это по крайней мере бесполезно. Согласен безропотно терпеть предстоящие лишения. Правда, при непременном соблюдении нескольких условий.

   

      Первое. Если бы мы в "тучные" годы диверсифицировали экономику, модернизировали реальный сектор, создали надлежащие условия для работы отечественных товаропроизводителей и для инвестиций, наладили действенную конкуренцию, снизили зависимость бюджета от цен на энергоносители, то никакие "козни" извне не сказались бы столь плачевно на состоянии дел в нашей стране. Кстати, намерение добиваться исполнения вышеперечисленных целей российские власти декларируют уже лет пятнадцать-двадцать. Почему же мало что сделано? Конкретный ответ на сей вопрос хотелось бы услышать от первых лиц государства. Ожидаю также, что будут открыто признаны ошибки и просчеты, персонально названы их авторы и соответствующим образом изменен внутриполитический курс. 

     Второе. Не так давно депутаты и чиновники до неприличия существенно увеличили себе зарплаты и с лихвой компенсировали будущие потери от нарастающей инфляции. Было бы справедливо, если бы они, не откладывая дела в долгий ящик, так же существенно увеличили зарплаты бюджетникам, пенсии старикам и инвалидам, различные пособия малоимущим. При невозможности сделать это из-за отсутствия средств в бюджете надо отменить недавнюю, совершенно не скромную, прибавку к жалованью государственным мужам. Если же дело дойдет до урезания льгот, правильнее начать с сокращения весьма многочисленных и очень дорогостоящих привилегий, которыми пользуются слуги народа (они и так живут не бедно), и только потом отбирать мизерные льготы у пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и т.п.

     И третье. Ни для кого не секрет, что солидная часть бюджета и внебюджетных фондов, средств и имущества государственных корпораций банально разворовывается чиновниками и приближенными к власти бизнесменами. Это недопустимо, особенно в период кризиса, когда у многих россиян денег не хватает даже на скудное пропитание. Наши высокие начальники постоянно твердят о необходимости борьбы с коррупцией, но результатов как не было, так и нет, в некоторых сферах казнокрадство и мздоимство даже нарастают. Надо хоть сейчас проявить политическую волю и призвать в конце концов обнаглевших злодеев к ответственности. Иначе рассчитывать властям на лояльность нищающих граждан не стоит.

     Итак, я готов безропотно терпеть лишения из-за снижения уровня жизни в связи с кризисом только при реализации этих трех условий. В противном случае, уж не обессудьте, господа правители, буду роптать, то есть прибегну к протестным действиям. Разумеется, в рамках закона. 

Материалы по теме
Мнение
24 апреля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Театру на Таганке шестьдесят лет
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме