Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Усиленно насаждаем уголовщину?

Усиленно насаждаем уголовщину?

Игорь Савельев
Игорь Савельев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О том, что наша «правоохранительная» машина может сделать из мухи слова – говорено и написано много раз. Примеров тому – множество, даже в самое последнее время, в том числе и в Коми республике. А о том, что на государственном уровне пошла политика культивирования роста преступности – сказано было немного.

Наше государство борется с тонировкой стекол автомобилей, с появлением подвыпивших граждан за пределами своих домов, с продажей алкоголя в псевдокультовые дни, с табачными лавками и общепитом в стенах многоквартирных жилых домов, но не желает реально бороться с собачьими сворами, с разбитыми дорогами, с нечищеными от снега дворами, с разгулом тарифов ЖКУ, с инфляцией и хамством чиновников.

А тут еще на региональном уровне местные чиновники вносят свои новеллы в судебную практику. Всем известно, что целью уголовного судопроизводства является не только восстановление социальной справедливости, возмещение причиненного преступлением вреда, но и профилактическое воздействие на гражданина оступившегося и на тех, кто его окружает в целях профилактики совершения иных преступлений.

ОБОБЫЙ ПОРЯДОК

Для этого федеральный законодатель, принимая уголовные и процессуальный законы, предусмотрел рассмотрение отдельных категорий уголовных дел в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Этот порядок широко практикуется уже 12 лет, с того момента, как в 2002 году вступил в действие нынешний УПК России.

Всем известно, что основной сбор доказательств по уголовному делу осуществляется в ходе предварительного следствия. По его окончании обвиняемый имеет право знакомиться со всеми материалами дела, которыми, в большинстве случаев его вина доказана (в противном случае дела продолжают расследоваться или приостанавливаются). В этом случае для вынесения решения по существу дела требуется ходатайство обвиняемого об особом порядке в случае его согласия с  предъявленным обвинением, консультация с защитником и согласие гособвинителя и потерпевшей стороны. В этом случае судья, изучив дело до назначения судебного заседания, при наличии закрепленной доказательственной базы назначает рассмотрение дела в особом порядке, не вызывая в суд свидетелей и экспертов, чем приближает конечную точку правосудия к моменту совершения преступления, что в значительной мере способствовало профилактическому и воспитательному воздействию приговора на осужденного и лиц, которые в той или иной степени были заинтересованы в исходе дела (потерпевшие, их родственники и друзья, близкие осужденного, простые обыватели, знавшие о совершенном преступлении).

При рассмотрении дела в особом порядке не только экономились силы и время участников судебного разбирательства, но и снижались финансовые затраты на судебные повестки, транспортные и прочие расходы, компенсации за участие в судебном процессе свидетелям. специалистам, экспертам. За это государство предусмотрело «бонус» обвиняемому, ходатайствовавшему о рассмотрении дела в особом порядке – максимальное наказание не могло превышать двух третей от предусмотренного статьей. То есть, в большинстве случаев особые порядки на «Ура» воспринимались и судьями, и обвиняемыми.

Но осенью 2014 года прокуратура Республики Коми вдруг заартачилась против рассмотрения дел в особом порядке. Формулировки стали появляться разные: то придание общественной значимости судебному процессу, то необходимость установить в ходе судебного следствия наличие у обвиняемого состояния опьянения, то данные о личности виновного не устраивают…

Сам я уже сталкивался со срывом судебных процессов: назначенное в ходе подготовки дела к рассмотрению судебное заседание в особом порядке откладывалось из-за несогласия гособвинителя с рассмотрением дела в особом порядке. Судебное заседание откладывалось, назначалось в общем порядке, направлялись судебные повестки… В качестве примера – назову из моей практики назначенное в особом порядке на 16 октября в Таежном судебном участке дело по обвинению Юрчиковой по ст.319 УК РФ. После отказа гособвинителя от особого порядка дело назначено в общем порядке и ДВАЖДЫ уже откладывалось в связи с неявкой вызванных в судебное заседание.

Вот так помогает вершить правосудие наша надзорная инстанция!

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЛ

Федеральный законодатель предусмотрел по преступлениям небольшой и средней тяжести возможность прекращения уголовного дела в отношении лиц, против которых впервые осуществляется уголовное преследование. Эта практика была широко распространена последние 10 лет на стадии судебного разбирательства.

Весной этого года в Совете Федерации ФС РФ обсуждался вопрос о возможности прекращения дел за деятельным раскаянием следователями, не доводя до суда. Это объяснялось тем, что суды перегружены избытком дел, по которым обвиняемые не представляют большой общественной опасности, а излишнее количество обвинительных приговоров создает атмосферу глобальной криминализации нашей жизни.

Так вот, теперь прокуратура Республики Коми стала также выступать против прекращения уголовных дел за примирением сторон, даже в том случае, когда потерпевший не просто ходатайствует о прекращении дела, но и настаивает на этом. Прекращение же дел за деятельным раскаянием вообще у нас крайне редкостный случай, на моей памяти таких дел было всего лишь два.

Мотивировка гособвинителей при возражении о прекращении уголовного дела чаще всего не выдерживает никакой критики: то обвиняемый не так характеризуется по месту жительства, то у него имеются случаи привлечения к административной ответственности, то в его действиях не видно полного раскаяния…

Установка республиканской прокуратуры (по моим сведениям, за этим стоит руководитель управления гособвинителей Овчинников) – в случае прекращения уголовных дел судами обжаловать в вышестоящий суд сам факт прекращения дела. И не взирать на мнение потерпевшей стороны, на мнение трудового коллектива, где работает обвиняемый, на общеправовую статистику, согласно которой чуть ли не каждый третий взрослый житель может получить судимость.

А как можно получить судимость – это тема уже следующей публикации. С конкретными примерами и обстоятельствами дела.

Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это же не тяжкая статья
9 ноя 2014 22:24

По ст. 319 УК РФ " оскорбление представителя власти" предусмотрен штраф или условка. Очень редко применяют исправработы. Какая разница от того, в особом или неособом порядке рассмотрят дело по ст 319? Штраф меньше дадут?

10 ноя 2014 01:59

Разница в том, что уже 3 раза судебного заседания не состоялось и решения вынесено не было. А если бы гособвинитель г-н Вокуев Е.А. не возражал, что дело было бы рассмотрено еще в первом заседании.

Айсович - Ю.Овчинников
10 ноя 2014 19:21

Ю.Овчинников - начальник отдела Государственного обвинения в прокуратуре РК.
Вспомните уголовное дело пожар в ТЦ "Пассаж" и показания зам.прокурора г.Ухта - Г.Чекалина, который сообщил сотрудникам ФСБ, что следователи и прокуроры фальсифицируют материалы расследования по уг.делу пожар в ТЦ "Пассаж" где погибли 25-человек.
Г.Чекалин зам.прокурора г.Ухта - был прав, фальсификация была доказана документами предоставленными ФСБ РФ.
От прокуратуры РК проверку проводил Ю.Овчинников и обнаружил, что на файле исправлены слова лжесвидетеля Хозяинова (я смогу опознать поджигавших) а в бумажной версии было написано (я не смогу узнать поджигавших).
Ю.Овчинников зам.прокурора РК - был Обязан написать рапорт об обнаружении признаков преступления ст.143 УПК РФ но по Заказу скрыл факт фальсификации и по его преступлению невинные Пулялин и Коростелёв были осуждены на пожизненное заключение.
Басманов Н.А. генерал-лейтенант - мошенник, из СУ СКРФ в РК сфальсифицировал уголовное дело в отношении прокурора Г.Чекалина - а продажные судьи осудили.
Оказывается вскрыть фальсификацию - считается государственной тайной и за это Г.Чекалина осудили, а мошенник Басманов продолжает совершать преступления ???

9 ноя 2014 23:42

И снова Игорь Савельев радует благодарных читателей. Доброго вам здоровьичку дядичку!
Долой Европейские ценности! Пятую колонну привлекать к ответственности и применять высшую меру социальной защиты. Ура! Ура! Ура!
Ну, это лирика так сказать.
Хороший пост, вот всё слышал " особый порядок" а не знал ч чем его едять. Теперь кажись понимаю. Только уж больно мудрёно написано.
Я так меркую, что инициатива такого действия как рассмотрение дела в " особом порядке" исходит от обвиняемого ( либо по собственной инициативе, либо с подачи следствия), что - бы быстрее "окрестили" и срок шоб не очень.
Ну, тут конечно, мыслю, у органов своя игра, как у того Чапая " - А ведь ты, когда надо, впереди! - Так то ж когда надо!"
Так вот, ежели судитьсобираются уркана гадостного, лютого и хитрого, то можно и отказать, что - бы укатать да на побольше.

По прекращению дел, тожеть тема склизькая. Очень часто люди идут на примирение сторон из боязни, а кто из корысти. Тут смотреть нужно, где действительно человек оступился, а где хитрит, ловчит, изворачивается.

9 ноя 2014 23:42

Судьи обычно в рот прокурорам смотрят. Не всегда?

В связи с ухудшающейся экономической ситуацией следует ожидать роста преступности. Столкнувшись с возросшим количеством дел, прокуроры будут вынуждены изменить свою сегодняшнюю политику.

10 ноя 2014 02:01

Не уверен. Во второй половине 1990-х не было резкого скачка преступности. В 2008-2009 кризисных тоже не было скачка корыстных. Сейчас идет плавный рост дел, связанных с наркотой. При том - не о тяжелых наркотиках речь, а всё больше о траве...

Во второй половине не было, в первой был. Как раз на фоне инфляции. Экономические трудности провоцируют бандитизм.

10 ноя 2014 04:26

То были "лихие девяностые"...

Прямо
10 ноя 2014 14:41

Никакого бандитизма не будет. Не то время

Время всегда то, условия только меняются. Следите за условиями.

10 ноя 2014 16:02

Звучит зловеще(((

ник морозов
10 ноя 2014 17:32

игорь ты недооцениваешь роль уголовников в организации вертикали власти в колумбии где в лесах так много диких правоохранителей...

10 ноя 2014 19:28

Ochen' umno!

Савельеву
10 ноя 2014 22:00

Законодатель дает право прокурору отказываться от особого порядка, так в чем проблема если он этим правом пользуется. Закон на нарушается.

11 ноя 2014 04:02

Савельев это примет к сведению.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Суд