Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Посещение Калужского СИЗО-1 членами ОНК

Посещение Калужского СИЗО-1 членами ОНК

Виктория Мастерова
Виктория Мастерова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3 ноября члены ОНК по Калужской области посетили Калужское СИЗО-1. Не смотря на выходной день начальник СИЗО-1 Котарев Роман Юрьевич встречал лично членов ОНК. Приезд членов ОНК был обозначен поступившими от родственников лиц находящихся в СИЗО жалобами в течении прошедшего месяца. Обращения были от трех мам. Один обвиняемый уже известен правозащитникам и членам ОНК, они уже не один раз его посещали, он находится в тяжелом психическом состоянии, но не смотря на это суд продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Со слов начальника СИЗО врач, который его осматривал узнал в нем бывшего пациента  который проходил у него лечение с диагнозом шизофрения, но так и не долечился. Алла Васильевна Никулина помощник начальника ФСИН по соблюдению прав человека в УИС обещала так же от руководства ФСИН ходатайствовать о переводе этого заключенного в больницу, так как состояние его "не улучшается", а наоборот. Только суд не видит и не слышит, что человек не в себе и ему нужна помощь, а следователь не направляет его на психиатрическую экспертизу.

Вторая жалоба поступала по поводу того, что у заключенного челюсть разлагается, он не может нормально принимать пищу, а администрация не направляет его на лечение. Сразу, что сделала, связалась с Аллой Васильевной, когда приехали, узнали, что заключенный находится в больнице. 

Третий был несовершеннолетний, который с августа месяца находится в СИЗО. Главными вопросами были получает ли подросток образование в СИЗО, питание, которое в подростковом возрасте отличается тем, что организм растет и ему требуется большое количество кальция и витаминов. Роман Юрьевич, заверил, что подростки находящиеся в СИЗО питаются отдельно от взрослых, проблем с обеспечением питания нет, а по поводу кальция, сказал, что родственники могут передавать витамины содержащие кальций, витамины примут без проблем, так как в медсанчасти выдача витаминов не предусмотрена. По поводу обучения сказал, что в Калужской области школа вечернего обучения из которой раньше приходили преподаватели расформирована и  принят такой закон, в котором посещение учителей СИЗО не регламентировано, он обращался к руководству области но "руководство области на встречу не идет", сказал Роман Юрьевич. Полагаю нужно с такой инициативой обратиться начальнику ФСИН, так как подростковая преступность "молодеет". В камере у подростка имеются учебники, тетради, но самообразование в подростковом возрасте не серьезно. Поинтересовались у подростка как ему сидится в одиночной камере, сказал скучно, начальник обещал уладить этот вопрос, сказал, что подросток ведет себя хорошо, проблем не создает можно его и перевести другую камеру, где он будет не один.

В камере матрац очень тонкий, попросили выдать второй, сказали не предусмотрено ПВР , но заменить на другой обещали. Спросили у подростка, что его "за велосипед" (со слов мамы) сразу поместили под стражу? Ответил:" нет, после 15 велосипедов!!! дали подписку о невыезде, а после 2 машин уже закрыли"...Мальчику нужно идти учиться на автомеханика.

Были в прогулочном дворике, их в СИЗО несколько, парень ходит в тот, где есть турник, а в котором стоит теннисный стол ему не с кем играть в теннис.

По поводу образования в СИЗО членам ОНК тоже придется обращаться к руководству области, ведь нарушается конституционное право подростка на образование и ст.3 ЕКПЧ. Будем надеяться на помощь Аллы Васильевны, кстати большинство родственников не знают в принципе, что есть такая должность в системе ФСИН, и что можно обращаться на прямую к Алле Васильевне, она всегда окажет содействие родственникам, если вопросы находятся в компетенции УИС.

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«По независящим ни от кого обстоятельствам»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме