Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Как постареть на 50 лет за 1 год

Как постареть на 50 лет за 1 год

Крестина Башкирцева
Крестина Башкирцева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

             Джон Бивер,откровенно говоря, не тот автор, которого я бы стала регулярно читать на ночь, но есть у него одна цитата, которую мне бы хотелось здесь привести, прежде чем я, как обычно, стану говорить о себе.

 

"я постоянно восхищаюсь своей женой. Если у твоего соседа трава зеленее-это значит, что ты не поливаешь свою траву. Я непрерывно говорю Лизе: "Ты великолепна. Ты желание сердца моего. Ты превосходна". Для чего я это делаю? Во-первых, это помогает ей расцветать, потому что женщина отображает любовь своего мужа. Во-вторых, это помогает моему сердцу быть всегда влюбленным в нее. Сила и жизнь во власти языка. Лизе сейчас 51 год. Недавно она была в Киеве и один врач ей сказал: "Я думал, что Вам еще и сорока нет". Она ответила:" Это потому, что мой муж меня очень любит". Запомните, женщина является отражением любви своего мужа (с.)

 

                Хотелось бы обратить внимание, что это идея применительна к любым видам отношений. Подозреваю, что брату и сестре тоже будет легче общаться, если они заметят достоинства друг друга, а не недостатки. Как бы расцвели начальники от проявления к ним уважения и коллеги, если обсуждать с ними не проблемы, суровую зиму, и как все плохо, а добавить улыбку и позитива в разговор...А дети? Я уверена, ребенок рос бы намного лучше, если бы слышал от мамы чаще похвалу, чем ежечасные наставления и недавольства, и воспринимал этот мир ярче, если бы она обращала внимание на то, что у него получается, а не на то, что она злится.

                Почему это звучит как банальность, а в жизни происходит озлобленность мамаш, при том с каждым последующим ребенком по нарастающей, недовольных жизнью, которые яркую эмоциональную реакцию выдают только тогда, когда ребенок сделает что-то плохое. В остальное же время ведут себя с ним, ни больше, ни меньше, как с объектом-кормят, обучают, одевают,занимают, либо просто игнарируют. Я не хочу сказать, что они отварачиваются к стенке и молчат на все жалобы и призывы о помощи, но таких ярких эмоций уже нет, как в проявлении злости.

               У меня был опыт общения с людьми, которые считали критику одним из самых важных своих умений и действенным способом заботы о будущем. Даже какое-то время это было модно, ведь увидеть недостатки под силу только умному и образованному человеку. Они бействительно хорошо анализировали, видели недостатки там, где многие не замечали, да только общаться с ними было давольно тяжко и почему-то выслушивать весь этот негатив не хотелось.

             Абсурдно, что негатив, который выходит, не задерживаясь, из человека может лихо сформировать ему широкий круг друзей, или привлечь много клиентов к проекту, или помочь продать товар. Может быть я открою секрет, но не светит таким людям стать душой компании или работать на престижной работе.

            Сейчас ценится умение найти подход к любому человеку, особенно если это необходимо. Книги и семинары на тему "Как говорить с кем угодно и о чем угодно" до жути популярны и учат таким психологическим приемам как, например, "Приласкайте ребенка", советующего разглядеть ребенка внутри собеседника, повернуться к нему всем телом и тепло улыбнуться, также искренне, как мы улыбаемся детям. Или " Здравствуй, старый друг"- прием, который советует при встрече с незнакомым человеком представить, что он Ваш старый друг, с которым Вы просто давно не виделись. Эффект, я скажу, поражает, хотя, казалось бы, что сложного.

            Оказывается сложно улыбаться сейчас. Да, да, да, вокруг сплошные проблемы, и зима еще эта....

             Так, возвращаясь к цитате Бивера. Что-то мне подсказывает, что жена такого "заботливого и прозарливого" человека никогда не будет выглядеть на тридцать вместо пятидесяти. Захваченная стремлением к вечно недостижимому совершенству, пытающаяся избежать очередной порции необходимой улучшающей критики, встающая в шесть утра, чтобы отгладить рубашки, брюки, на всякий случай, носки. В сороковой раз перемывшая ложки и вилки, проверившая все и всех по списку, составленному загодя, перед сном, помогающая во всем и всегда, принимающего любым и в любое время...В эту историю я легко верю.

            Огреть бы такого критика скалкой во избежания преждевременного старения.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Мнение
10 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Потратил полтора часа жизни на интервью с президентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления