Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Взгляд на бездеятельность Общественной палаты Кировской области

Взгляд на бездеятельность Общественной палаты Кировской области

Дмитрий Махнев
Дмитрий Махнев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние дни, отчего то активизировались высказывания в адрес Общественной Палаты Кировской области и даже те, от кого вообще не ожидал, высказались.

http://7x7-journal.ru/post/49498
Юрист Ян Чеботарёв http://7x7-journal.ru/post/49498

Для честности всего высказываемого внимательно изучил сайт ОП в плане обзора ее работы и в большей степени для примерной характеристики соотношения денег и пользы.

Нашелся интересный Рейтинг активности членов ОП о котором говорил Андрей Леонидович Усенко еще в мае. Вещь очень хорошая и в этом плане Андрей Леонидович сделал серьезный шаг, не верил я что такое будут публиковать. 

Рейтинг честно говоря, не впечатлил. Может на начало года, когда вся отчетность будет разными комиссиями предоставлена, нам покажут колоссальный прорыв в деятельности и 2014 год будет прорывным в плане развития гражданского общества?

Раз не впечатлил, смотрим отчетность по имеющимся материалам на сайте.

Заходим в раздел «Документы»

За 2014 год

- пленарные заседания = 0

- резолюции = 0

- докладов = 0

- протоколы пленарных заседаний аж 3 штуки, скачать для чтения невозможно.

Раздел «Новости» просто разрывается от активности, балаболить горазды все!

«СМИ о нас» так же разрывается о сообщениях участия ОП в жизни общества.

Важный по моему мнению раздел «На контроле» тут как понимается все таки как раз и результаты деятельности.

Всего документов за 2014 год 11, из них:

- 5 ответов, по факту их 3, 2 датированы 2013 годом

- 6 резолюций, по факту 5, 1 датирована 2013 годом

«Экспертиза» тут аж, целых 6 законопроектов!!! для общественной экспертизы, не увидел, какие предложения по ним ОП внесла и какой результат получила.

Для меня очень интересный раздел сайта «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ», из порядка 33 выложенных за 2014 год материалов только 4 деятельность ЦОК, остальное репосты новостей с других источников.

И все это сделали 50 человек или 7 комиссий и 3 рабочие группы при поддержке целого аппарата.

Пока что все, выглядит на мой взгляд, примерно так. Посмотрим, какой отчет о развитии гражданского общества за 2014 год выйдет.

Об итогах работы всей Общественной палаты Кировской области за 2014 год по состоянию на 1 ноября, как о покойнике лучше ничего не говорить .........

Или я неправ?

С уважением, эксперт Общественной палаты Кировской области Махнев Дмитрий.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Даже допустить Дунцову просто до сбора подписей — это слишком серьезный риск для Кремля
Мнение
6 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Один устойчивый мем про 90-е
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алиса
4 ноя 2014 21:44

И всякие эксперты по правам -- тоже фикция. Посадили трутней на нашу шею. Как-то наш самый главный по правам человека хвастался, что выпросил у правительства Кировской области квартиру для ветерана. Так это дело нехитрое -- отобрать у одних и отдать другим.

Ярослав Михайлов
4 ноя 2014 22:16

Кромк разоблачения Мамедовыа, подменившего решение ОП КО, ничего путного не сделано.

Бы сомневался, Дмитрий! Особенно если там что-то курирует "саламатов" :)

5 ноя 2014 00:19

А вот и надо его спросит, почему так указы хреново исполняются? А доложил ли он царю об этом?

5 ноя 2014 00:53

"...о котором говорил Андрей Леонидович Усенко", "в этом плане Андрей Леонидович сделал серьезный шаг" - Андрей Леонидович наверняка отметит. :))))


"не верил я что такое будут публиковать" - вот в этом разница между нами. Вы, Дмитрий, по сути своей, по духу - "обслуживающий персонал". Вы даже почему-то не подумали о том, что можно: а) ПОТРЕБОВАТЬ публиковать "такое" и б) запросить рейтинги - и опубликовать самому.

Вы именно "НЕ ВЕРИЛИ".

Владимир Теребихин
9 ноя 2014 16:51

Методику и технологию подготовки "Рейтинга активности членов Общественной палаты области" можно рекомендовать для применения другим региональным общественным палатам. Но, кроме этого региональная палата на мой взгляд, должна разработать критерии и показатели эффективности функционирования палаты в целом, а также деятельности его комиссий, советов, центров, и ее штатного аппарата. Проект этих критериев и индикаторов можно рассмотреть на гражданском форуме. А Дмитрий Махнев как общественный эксперт палаты, и активный общественник, кроме объективной критики деятельности палаты, мог бы предложить и свой вариант оценки эффективности. Критика должна быть не только объективной, но, прежде всего, конструктивной. Успехов.

Смотрите, Владимир, можно разрабатывать сотни критериев эффективности, тучу методик.
Все это дело полностью бесполезно: потому что мы каждую ночь выходим защищать город, а общественная палата разрабатывает критерии эффективности. Наши реальности не могут пересечься :)

9 ноя 2014 21:05

Согласен с Сергеем. Можно кучу методик разработать, но действовать они не будут, если люди находятся в палате по непонятным мне причинам, а не по зову души. Только собственное желание приносить пользу безвозмездно может двигать палатой и никак не иначе.
Мое мнение такое, что кроме балабольства нужно еще и реальные дела делать.

Совершенно верно

Владимир Теребихин
10 ноя 2014 02:20

Уважаемые Дмитрий и Сергей!
Важнейшей целью деятельности общественной палаты региона является создание условий для развития гражданского общества, содействие и поддержка институтов гражданского общества. Поэтому одним из критериев и показателем оценки палаты является увеличение институтов гражданского общества и их активность и эфективность. И если этот показатель будет официально принят, палата будет должна инициативно поддержать деятельность Вашего Сергей, "Ночного патруля" и оказывать ему конкретную помощь и поддержку, способствовать распространению опыта в других городах и районах области. Т.е. показатель необходим для конкретных дел, для стимулирования деятельности палаты, а не для отчетности. Критерии необходимы, чтобы палатой (исходя из ее возможностей и полномочий) были созданы благоприятные условия для эффективности деятельности "Ночного патруля".
Палата должна проект системы этих оценочных показателей обсудить с обществвностью. Эта система должны существовать и для того, чтобы общественность четко представляла цели, задачи и критерии деятельности палаты и могла судить о эффективности ее функционирования. В опрелеленной степени Михаил это попытался сделать в своем посте. И если бы вся эта система была бы принята и ежемесячно публиковалась бы палатой, Михаил мог бы более системно оценить ее деятельность. Хотелось бы также заметить, что при оценке деятельности палаты необходимо учитывать и тот факт, что члены Общественной палаты работают на общественных началах.

11 ноя 2014 17:03

"Важнейшей целью деятельности общественной палаты региона является создание условий для развития гражданского общества, содействие и поддержка институтов гражданского общества. Поэтому одним из критериев и показателем оценки палаты является увеличение институтов гражданского общества и их активность и эфективность."
Ну вот все правильно сказано, какими тогда показателями измерять деятельность самих членов ОП по вашему мнению?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме