Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Общество в приоритете?

Общество в приоритете?

Андрей Усенко
Андрей Усенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Права человека – основополагающая ценность современной цивилизации. Они не являются абсолютной ценностью, к сожалению. Они регулярно нарушаются во всем мире. Их многие по разному себе представляют. Но формальное признание прав человека в качестве приоритета является, по факту, общим местом.

Наличие прав подразумевает и определенные обязанности. Как минимум, в отношении соблюдения таких же прав для других. По аналогии с «Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека».
А теперь давайте задумаемся – ведь есть права человека как индивидуума, а есть как члена общества. К примеру, у каждого из нас есть право высказаться, но если этим правом злоупотреблять, то его будут лишены остальные. Как индивидуум – ты можешь говорить и бесконечно, как член общества – ты имеешь на это право ровно в таком же объеме, как и другие.

Индивидуум имеет право на невмешательство в частную жизнь, член общества имеет право жить в состоянии комфорта и безопасности. Если частная жизнь индивидуума нарушает права других членов общества – является ли право на нее приоритетным?
Вас попросили в детском саду заполнить анкету о вашей семье – вы считаете это нарушением ваших прав, и вы действительно не должны этого делать. Но как член общества вы имеете право на то, чтобы ваш ребенок находился в благоприятной и безопасной для него среде. Для этого эту среду надо формировать и изучать. И это может нарушить ваши индивидуальные права.

Какие же из прав приоритетны? С одной стороны, каждый сам делает этот выбор. С другой – выбрав жизнь в обществе, ты априори должен принимать, что права члена общества важнее прав индивидуума. Не согласен – существуй вне общества, отдельно.
Как правило, мы с вами хорошо знаем свои права, точнее будет сказать, мы их представляем. И так же хорошо мы представляем обязанности всех остальных. С обратной постановкой вопроса всегда, мягко говоря, сложнее.
Да, иногда наши личные права ограничиваются интересами общества в целом. Но это ведь соответствует нашим правам как членов общества.

Все мной описанное не является абсолютным и составляет для меня самого предмет размышлений. Мне кажется, что каждому из нас порой стоит задуматься над этим.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме