Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ознакомительная поездка в Норвегию. Окончание.

Ознакомительная поездка в Норвегию. Окончание.

Ирина Протасова
Ирина Протасова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часть первая. Ознакомительная поездка по обмену опытом членов гражданского общества России в Норвегию, октябрь 2014 года 

Часть вторая. Ознакомительная поездка в Норвегию. Третий день: посещение тюрьмы и полиции.

В четвертый день визита состоялась встреча в Директорате Норвежской службы исполнения наказаний с Kim Ekhaugen/Ким Экхаугеном, руководителем международного отдела, который рассказал о системе подготовки сотрудников тюремного ведомства, основах работы с осужденными.

В Норвегии, чтобы попасть на аттестованную должность в тюремное ведомство нужно получить специальное двухгодичное образование в специальном образовательном учреждении службы исполнения наказаний- академии “KRUS” (www.krus.no). Отбор курсантов объявляется каждый год, конкурс - 10 человек на место. Всего 175 человек каждый год может пройти обучение. Обучающимся выплачивается стипендия 300 000 крон в год.

Требования к кандидатам: возраст свыше 20 лет, наличие полного среднего образования, водительских прав, прохождение военной службы, отсутствие правонарушений, хорошая физическая подготовка.

Помимо теоретического обучения, предусматривается обязательное прохождение практики в тюрьмах Норвегии.

Основные предметы, которые изучают слушатели:

-ценностные основы (права человека, философия, мораль),

-основы коммуникации, конфликтология,

-профессиональные юридические основы (уголовно-процессуальное право, криминология, охрана, документирование, судебная система и т.д.)

-применение физической силы,

-работа по реабилитации (социальная работа в тюрьмах).

Ким имеет большой опыт работы в тюремной системы (свыше 30 лет), несколько лет работал в тюрьмах Молдовы, которые схожи с Российскими пенитенциарными учреждениями. По его словам: «Тюрьма - полное отражение общества», то есть это зеркальное отражение ситуации общества.

Он и его коллеги также представили информацию об основных направлениях/программах работы в Норвежских тюрьмах.

Реабилитация и ресоциализация осужденных начинается с момента поступления в СИЗО.

Заключенные разделяются на три категории:

- Профессиональные преступники (преступления – это их образ жизни),

- Люди, которые неоднократно совершали преступления, нуждающиеся в сопровождении,

- Лица, совершившие тяжкие преступления (например, убийства), но которые адаптированы в жизни.

Работа специалистов в Норвегии сконцентрирована на второй, которые нуждаются в этом, и у которых есть потенциал к изменению. Это программы обучения новым специальностям, получение образования, привитие основных жизненных навыков, работа с психологами, социальными терапевтами, поиск жилья и т.д.

Что же еще объединяет эти категории? 90 % людей попали в тюрьму из-за проблем с алкоголем и наркотиками. Поэтому период изоляции используется для проведения различных профилактических, лечебных программ зависимости: когнитивные, программы по медитации (Retrit), терапевтические группы в активном сотрудничестве с общественными организациями (например, с Фондом Tyrili). С недавнего времени как альтернативное наказание работает программа «ND» - против наркотической зависимости под контролем суда. Созданы специальные отделения для реализации этих программ.

Активно используются программы против насилия, отдельно проводятся программы с лицами, совершившими сексуальное насилие.

В последний день визита состоялась встреча с членом Национального превентивного механизма Норвегии - Кристиной Соле – старшим советником офиса гражданского омбудсмена Норвегии.

Омбудсмен выбирается каждые 4 года. У омбудсмена мандат о правах человека. Есть три основные ответственности:

  1. Чтобы люди не подвергались несправедливому обращению.

  2. Чтобы государство охраняло и обеспечивало права человека.

  3. НПМ (Национальный превентивный механизм).

Посещение мест лишения свободы со стороны омбудсмена осуществляется в рамках Национального превентивного механизма.

Норвегия ратифицировала факультативный протокол к Конвенции против пыток ООН, который включает в себя механизм противодействия пыткам в июле 2013 года. Факультативный протокол говорит о том, что должна быть постоянная система визитов и должно быть два уровня: международный и национальный. Задача НПМ посещать и предотвращать пытки. НПМ в Норвегии может посещать психиатрические больницы, детские дома, дома для престарелых.

Омбудсмен может проверять не только государственные учреждения и частные учреждения. Службы опеки – частные учреждения, но там дети оказываются по решению государства. Посещения – это общение и беседы с заключенными. Личные беседы один на один. Отчеты о посещении отправляются в Директорат и в учреждение. По итогам посещения НПМ пишет отчет и включает туда все, что увидели и заметили, потому что могут быть аналогичные проблемы в других местах и эта системная проблема должна решаться не только в этом учреждении, а во всех. НПМ обосновывает каждую рекомендацию с точки зрения прав человека.

Основная идея НПМ – прозрачность. Личная информация о заключенных – это конфиденциально. Отчеты для общества открыты. В своей работе НПМ руководствуется понятием Конвенции ООН против пыток.

НПМ состоит из двух юристов, доктора, научного сотрудника, бывшего сотрудника тюрьмы и все они сотрудники аппарата омбудсмена. При НПМ создан Наблюдательный Совет из числа 15 НКО, которые консультируют членов НПМ, проводят с ними обучение, но сами не посещают закрытые учреждения.

Примеры нарушений, выявленные НПМ в Норвегии:

  1. Брейвик – отделение тюрьмы с самым высоким уровнем охраны в Норвегии. Он может общаться только с теми, кто там, но там нет никого и ему не с кем общаться.

  2. При доставлении в полицию доставленные могут с врачом общаться один на один, но в действительности там присутствует полицейский и это нарушение.

Встреча с Lasse Rolen, национальным координатором г.Осло совета по медиации (разрешение конфликтов), Национальная служба медиации Норвегии в отношении несовершеннолетних, преступивших закон.

Институт советов по медиации (посредничеству) достаточно новый. Это один из инструментов восстановительного правосудия, который направлен на заглаживание вреда, исправление зла, причиненного несовершеннолетним.

Медиация – иной взгляд на исполнения наказания. Даже в Норвегии судьи не привыкли думать таким образом.

Ответственность за работу с детьми возложили на совет по разрешению конфликтов, функционирующие при Министерстве юстиции.

В Норвегии два директората – один за исполнением наказаний, второй за разрешением конфликтов для несовершеннолетних.

Сеть координаторов по всей Норвегии – контактные лица, которые ведут дела по исполнению наказания для детей (28 человек). Норвегия находится на фазе имплементации этой системы, два координатора сейчас по всей Норвегии проводят обучение.

Исполнение наказания состоит из 3 частей:

Координирующая группа:

  1. Локальная группа имеется в каждом районе. В Норвегии есть такая своя группа – полиция, государственный обвинитель, УИС, служба опеки, здравоохранение, всех координирует специальный координатор, отвечающий за район. Координатор относится к суду по урегулированию конфликтов, а суд к Министерству юстиции. Они все решают вопрос работы с подростком. Встреча состоялась – прокуратура принимает решение куда передать дело – в совет по разрешению конфликтов или в уголовное производство. Должно быть согласие подростка на медиацию.

  2. Готовит подростка к встрече – эта подготовка очень важна, так как очень много неуверенности перед такой встречей. Они должны знать, кто будет присутствовать, какие вопросы будут задаваться, план встречи.

  3. Большая встреча. Сильно отличается от судебного заседания. В ходе процесса должны соблюдать права жертвы и преступника.

Многие жертвы после этого приобретают чувство безопасности, которое они потеряли. Люди, которые были подвержены криминальным преступлениям получают ответы на вопросы, которые не получают в ходе судебного процесса. Многие жертвы говорили, что встреча не забрала боль, но я получил чувство безопасности, и это мне позволяет идти дальше по жизни. Эта встреча должна подвести к плану, согласно которому он должен возместить ущерб, причиненный потерпевшему.

Подготовка индивидуального плана.

После встречи жертва покидает, а преступник остается вместе с координатором, остаются близкие этого нарушителя, которые были выбраны заранее. Это могут быть те люди, которые его окружают - частные лица или представители государства.

Планирование – преступник, представители государства, частные лица, которые будут помогать подростку выполнять этот план. План будет содержать мероприятия, которые будут препятствовать подростку совершать новые преступления.

Когда план готов, он должен быть подписан подростком, участниками и самим координатором.

Мероприятия плана:

Соответствовать договоренности с жертвой, содержать много дополнительных мер: лечение, психолог, работа с наркозависимостью, посещение образовательного учреждения, работа, позитивное времяпрепровождение, сон в ночное время. Должна быть отрегулированная жизнь. У этих подростков происходят изменения, так как нерегулируемая жизнь, когда она появляется, ведет к переменам. Есть те, у кого большие проблемы им надо больше времени для перемен. Для того, чтобы оказать помощь, подростка окружают учителя, другие подростки, психологи, люди из семьи. Пытаются найти людей, которые могут оказать позитивное влияние на подростка. Им может стать, например, руководитель спортивной секции. Минимальное время исполнения индивидуального плана - 6 месяцев, максимальное - 3 года. Команда тесно работает с подростком. Когда серьезные дела - серьезное наблюдение (серьезная структура), легкие дела - не такое тесное наблюдение. Легкое нарушение – угон машины. Серьезные дела - попытка убийства, изнасилование, убийство. Команда, работающая с подростком, встречается каждую четвертую неделю и отчитывается перед координатором, координатор отчитывается перед координирующей группой. Ведется строгий и хороший контроль. Координирующая группа получает отчеты по каждому делу. Если подросток не следует плану, он вызывается на беседу о причинах, почему он не следует договоренности, может сделать поправки. Если подросток совершает новые нарушения, то дело направляется обратно в координирующую группу. Прокуратура и гос. обвинитель принимают решение, что будет происходить дальше. Подростки обычно на 100 процентов выполняют эти планы.

Работа команды по выполнению индивидуального плана: подросток сам несет ответственность за весь план, по каждому конкретному пункту фигурирует конкретный человек, который отвечает за соблюдение этого пункта и следит за подростком и за соблюдением плана, отчитывается перед координатором. В Норвегии есть закон, и он действует для всех министерств, нет отдельных законов для министерств, когда речь идет о наказании подростка, через суд по урегулированию конфликтов. Если жертва не хочет идти на диалог, то пытаются убедить всеми способами. С жертвами работают психологи. Не всегда прощение, но примирение. Основной важный принцип – это правда, справедливость, а не месть.

В Норвегии медиаторами могут быть люди с улицы, но они проходят процесс подачи заявление и получают некоторое практическое и теоретическое обучение. Процесс несколько месяцев. Сначала они наблюдают, а потом сами начинают вести дела.

Также удивило наличие в самой столице Норвегии г. Осло наличие огромного количества международных правозащитных организаций.

Неизгладимое впечатление оставило посещение Нобелевского центра, где вручается Нобелевская премия мира.

А в самом криминальном районе Осло, по мнению местных жителей, где находилась наша гостиница, нас не покидало чувство безопасности, даже когда мы гуляли по ночным улицам. Это феномен скандинавских стран и, в частности, Норвегии, что без применения тоталитарных механизмов, с полным пониманием соблюдения прав человека страна добилась снижения коррупции, практически минимизировала рецидив преступлений и добилась самых низких показателей преступности.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
По следам башкирского протеста
Мнение
24 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Бывают на выборах ситуации win-win, когда выигрывает каждый
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василиса
27 окт 2014 15:50

Хочу в тюрьму... к ним или на работу .

Как вариант
28 окт 2014 01:25

Организовать обмен заключенных, с их стороны "тяжкий"(другой не выживет) к нам, с нашей стороны можно "поселенца"...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме