Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Для чего я стал членом ОНК Кировской области

Для чего я стал членом ОНК Кировской области

Элунур Гусейнов
Элунур Гусейнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я пришел в ОНК неслучайно. Наш благотворительный фонд «Азербайджан» сотрудничал с УФМС и с УФСИН ранее. Мы собирали для мест принудительного содержания технику: холодильники, телевизоры, чтобы там люди могли отбывать наказание в достойных человеческих условиях. Конечно, кто-то совершил тяжелые преступления и за них должен ответить, но кто-то оступился, совершив мелкое нарушение. Да они нарушили, но их же нельзя из общества совсем отделять, потому что они выйдут из мест принудительного содержания. Воспитывать их нужно цивилизованно.


Что касается опыта работы  с УФМС, то с ними работаем давно и сталкивались с проблемой депортации мигрантов.  Дело в том, что у УФМС иногда нет средств, чтобы оперативно  отправить их на родину после освобождения из колоний. И неграждане вынуждены еще сидеть в заключении по насколько месяцев. Было даже, что мы билеты сами покупали и отправляли их (в сопровождении конвоя), выступали гарантами. Поэтому небольшой опыт и представление по данной работе есть.


Членом ОНК я стал для того, чтобы работать и помогать людям улучшить их условия в местах принудительного содержания, в частности уделить внимание образованию. Например, есть проблемы с конфессией – во многих колониях нет молельных домов, а церкви есть. Если человек находится в тюрьме, это не значит, что его надо от чего-то отделить. Нужно создать условия для того, чтобы когда человек выйдет на свободу, то он смог вписаться в гражданское общество и развиваться, а не стал снова нарушителем. В колониях очень много национальных вопросов – у них там свои законы. Много молодых людей сидит и надо с ними определенную работу проводить, чтобы они понимали, что надо встать на правильный путь. И даже после выхода осужденных на свободу, тоже нужно контролировать, чем они занимаются. Я думаю, это входит в обязанности члена ОНК, например, помочь с работой бывшим осуждённым, стимулировать их становится нормальными членами общества.


Я стал членом ОНК не для того, чтобы место занять, и к другим членам ОНК поэтому также обращаюсь – если вы сами ничего не можете сделать, кроме того как кого-то критиковать, то освободите место. Нужно заниматься делом  или уступать место тем, кто будет приносить пользу. Думаю, что нужно ставить оценки эффективности члена ОНК, как стали недавно делать членам Общественной палаты Кировской области.

Несмотря на то, что у меня много работы в благотворительном фонде,  в Общественной палате, но я выбрал направление в общественной деятельности, которым буду заниматься и буду стараться быть эффективным.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Мнение
11 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Будем мониторить выборы и референдум в Польше
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 окт 2014 16:22

"...к другим членам ОНК поэтому также обращаюсь – если вы сами ничего не можете сделать, кроме того как кого-то критиковать, то освободите место"

Элунур, сам собой напрашивается вопрос: а каковы критерии оценки для решения вопроса "сами ничего не можете сделать"? И кто будет решать?

Ответ прост: не суди - да не судим будешь. Не надо навязывать свои представления о том, что "надо делать", а что "не надо делать".

"Критерии оценки" - это для "общественной палатки", членом которой ты являешься и, видимо, этим фактом очень гордишься. Какие там критерии оценки? Публикации в СМИ. Вот Пихтин и Ткачёв регулярно звучат на радио и публикуются в СМИ - а толку? Пустозвонство, имитация деятельности...

Так же было и в ОНК на протяжении пяти лет под "руководством" Михаила Плюснина. Это всех устраивало: УФСИН полностью контролировал ОНК через Плюснина и своих членов. Ты, кстати, в курсе, сколько "уфсиновских" членов ОНК в нынешнем составе? Ты в курсе, зачем в ОНК идут отставные уфсиновцы, силовики и "сочувствующие"?

Элунур, я тебя уважаю. И именно из уважения призываю тебя разобраться и осознать.

А "критерии" оставь для "палатки". В ОНК их не будет, ибо это есть идиотизм и признание бесполезности органа.

ОНК надо восстанавливать после пятилетнего "простоя" под "руководством" Плюснина. Лично я этим и занимаюсь. Я. например, разработал и "протащил" самый либеральный в России регламент ОНК, благодаря которому тебе не надо получать согласие председателя, как в Мордовии, например...

27 окт 2014 16:25

"Нужно заниматься делом или уступать место тем, кто будет приносить пользу"

В ОНК могут входит до 40 членов включительно. В ОНК Кировской области - 20 членов.

Зачем кому-то "уступать место", если есть ещё 20 дополнительных мест? Приходите да работайте.

Ты был на заседании, всё видел своими глазами... Сидят люди и рассказывают, кто куда ходил, что видел... А ТОЛКУ???!??? Ни проектов решений. ни даже предложений - НИЧЕГО!

Плюснину - так вообще всё понравилось в Орловском спецучилище, его там покормили...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьОНК