Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже к зиме откроется второй частный приют для бездомных

В Воронеже к зиме откроется второй частный приют для бездомных

Дмитрий Константинов
Дмитрий Константинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воронеже к зиме откроется второй частный приют для бездомных

Пока город делает вид, что бездомных в Воронеже нет, благотворительная общественная организация «Рассвет» готовится открыть второй частный приют. Первый, что в переулке Молдавском, давно переполнен.

Год пролетел с тех пор, как у уполномоченного по правам человека Татьяны Зражевской приняли резолюцию, мол, срочно найти помещение. Уж зима снова катит в глаза, а муниципального приюта так и нет.

У вокзала Воронеж-I собирается очередь за едой. «Возьмите, только пристройте меня под крышу», - протягивает мне свой паспорт Виталий Зикуров, паренек с разбитым лицом. «Я в приют хочу, не могу больше на улице», - подходит 63-летний Александр Алексеевич. «А мне бы хоть в больницу», - заглядывает в глаза Евгений, ему явно за 70.

Голодных кормят три раза в неделю: в 17 часов по четвергам, пятницам, субботам. Волонтеры «Рассвета», «Армии спасения», «Пищи жизни» и «Права на жизнь» раздают еду близ бомбоубежища, которое лишь в лютые морозы и только на ночь открывают для бездомных.

В очереди за супом уже 25 человек, но еще подтягиваются из подворотен, ковыляют от остановок. «Помолимся», - предлагает руководитель воронежского отдела Армии спасения Кира Сутолкина и начинает «Отче наш». Многие молчат, иные шепчут про хлеб наш насущный, кто-то волнуется: «Главное – чтоб не остыло».

Сутолкина проворачивает половником в 20-литровой канистре: запах теплый. «Вкусно как в детском садике, - умиляется женщина, сжимая ведерко из-под майонеза: и сейчас поест, и с собой возьмет. - У меня горы денег, просто экономлю». На столе стопка пластиковых тарелок, россыпь ложек и контейнер гречневой каши с зеленым горошком. На земле три термоса: 15 литров чая. Дмитрий Константинов, координатор проектов благотворительной организации «Рассвет», достает кетчуп и хлеб. «Мне и моей куме», - просит дедушка, осторожно принимая горячую тарелку. Развернулся и тихонько двинулся к бетонному выступу ограды, но вдруг споткнулся и расплескал варево. «Стул бы, стол, поесть по-людски», - ворчит.

- В Воронеже около 400 бездомных, но приют нужен для полусотни, остальные пока не готовы: реабилитация - это не только крыша над головой и спальное место, но желание вернуться к нормальной жизни, - говорит Виктор Кочнев, руководитель организации «Рассвет». Он привез ворох теплой одежды: куртки, брюки, свитера, чтобы раздать после обеда. Недавно в «Рассвете» появился старенький микроавтобус «Фиат-дукат»: к зиме поставят в салон монитор, чтобы во время трапезы едоки смотрели ролики о вреде курения и алкоголя. Кочнев, подумав, добавляет: - Тоже ведь проблема: пустить человека в тепло, а что ему сказать через полчаса? Отогрелся – и иди с миром? А куда он пойдет?

…Наспех похлебав супу, все возвращаются за добавкой. Суп со дна гуще, его съедают, смакуя. От второго блюда, гречки с горошком и струйкой кетчупа, не оставляют ни крупинки, вытирают тарелки хлебом. Сутолкина окликнула дядечку: «Горячее давно ел?». «Не помню», - растерялся тот и смиренно втиснулся в очередь. «Мне для Володи, - бабушка Нина набирает горячего в банку. – Сына похоронила, теперь помогаю Володе, ему 64 года, он в коробках за мусорными баками».

О Володе я знаю года два: он устроился на ближайшей помойке, а в зиму заваливает себя коробками, заворачивается в кокон из полиэтилена и как-то дотягивает до весны. «Я не преступник, никому не мешаю», - переходит он в оборону, когда мы подступаем к его картонной цитадели. На тумбе – кот. Володя ведет с ним беседы, изредка, если кому надо, починяя часы и радиоприемники. «Хотите в приют?», - спрашиваю. «Можно, но у меня же вещи», - сквозь толстые линзы очков он смотрит на короба, быстро пряча в них бутылку чая. «Ты фиников просил», - бабушка Нина передала ему горсть.

– За едой приходят до сорока человек, и двое-трое из очереди всегда просятся в приют, - говорит Кочнев. – Часть дома в переулке Молдавском рассчитана на десять человек, а там уже 13. Администрация Воронежа год назад предложила для приюта список заброшенных помещений. Мы выбрали здание на Сакко и Ванцетти, но его отдали в аренду коммерсантам. Мы присмотрели подвал в девятиэтажке на Моисеева, но взбунтовались жильцы дома. Один добрый человек, видя наши мучения, отдал до весны часть заброшенного частного дома в Коминтерновском районе. Без отопления, освещения, газа. Мы застеклили окна, вчера купили котел, организуем печное отопление, сделаем проводку, поставим радиаторы, подключим воду. Тогда сможем взять с улицы двадцать бездомных.

…Потом мы с Кочневым поговорили о Володе, обитающем на помойке. «Попал человек в беду, а иные гадают: достоин он помощи или нет, хотя каждый из нас завтра может оказаться на месте Володи, - вздохнул Виктор Анатольевич. - И общество тоже махнет на нас рукой. Так это стадо или общество?».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Для чиновников мнение и здоровье жителей далеко не на первом месте
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме