Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Стать матерью. Полная боевая готовность

Стать матерью. Полная боевая готовность

Елена Соловьева
Елена Соловьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Стать матерью - это почетно. И надо заслужить. Например, пройти огонь, воду и медные трубы. Это было бы даже весело, легко и приятно. По крайней мере легче и приятней, чем проходить через женскую консультацию. 

Вот сдать кровь из вены. Думаете легко? Ха-ха. Постоять в очереди часика полтора не желаете? Именно постоять. Присядете, если повезет. Сегодня народу в коридор набилось как в автобус в час пик. Сидячие места достались не всем. Я стояла, опираясь спиной на стенку. Беременные сдают кровь с девяти до десяти утра, так написано на двери кабинета. В девять я была как штык. А надо было раньше быть как штык, эх... Через полчаса стояния мне повезло, освободилось одно сидячее место, которое я, с небывалой для беременной тетки прытью, заняла.

В коридоре было душно, несмотря на то, что окно было открыто. Между женщинами, протискиваясь, сновали вечно неугомонные дети. Почему их берут с собой? Видимо оставить не с кем, не всем повезло с детскими садами. Редкими вкраплениями сидели (!!!) мужчины. Они сопровождали спутниц жизни. В чем тут резон - не очень понимаю. Скорее всего привезли на авто, а потом ведь надо увезти домой или на работу. 

Через 15 минут моего счастливого сидения и размышлений о том, сколько человек может протянуть при минимальном количестве кислорода, ко мне подошла женщина, стоявшая в очереди передо мной. Точнее, она не подошла, а как-то очень вяло и медленно подплыла. И еще уточнение: она не то, чтобы стояла, а все время куда-то выходила. Я так понимаю, что ей кислорода очень не хватало. Слабым голосом она сказала, что уходит, потому что если пробудет здесь еще, то обморок неизбежен, и бог с ней, с этой сдачей крови. Она такая была не одна. Как ни прискорбно, для меня это было скорее хорошей новостью, потому что количество женщин передо мной в результате сократилось на добрый десяток.

После десяти утра одна из женщин ворвалась в кабинет, чтобы сказать медсестрам, что она думает о сложившейся ситуации в самых экспрессивных выражениях. Другая, в таких же выражениях рассказывала по телефону собеседнику о том, в каком аду она оказалось нынче. Некоторые в безнадежно перепутавшейся очереди, где уже совершенно непонятно кто за кем, перешептывались. Остальные сидели обреченно и молча.

- Кто на сахар, проходите, - сказала одна из медсестер.

Очередь тихонько взвыла. В кабинет заходила немаленькая компания. Очередь снова застывала.

Я сдавала кровь на сахар. Приходишь к 7:45, сдаешь кровь первый раз, выпиваешь в присутствии медсестры примерно стакан глюкозы залпом (страшная гадость), хватаешься за стенку и ползешь ждать в коридор, подавляя рвотные спазмы. Второй раз сдаешь кровь через час, третий - еще через час. Вместе с тобой еще не меньше десятка тех, кто сдает кровь на сахар. Потом, если повезет, врач расскажет тебе, какая у тебя замечательная "сахарная кривая". Мне повезло. Я вообще ужасно везучая. 

В кабинет я вошла примерно в 10:40 - счастливая и переполненная оптимизмом. Между прочим, в консультации кровь нормально берут, не то, что в Кожвендиспансере, куда беременных тоже непременно засылают. Там берут кровь быстро и иглой тычут не глядя. Мне фиганули в руку довольно толстой иголищей, я еще помнится, удивилась. В этом чертовом КВД, метко попав сразу в кучу мелких и тонких вен на сгибе моей бледной руки, решительная тетка насосала из меня полный шприц крови и турнула меня из кабинета. По руке незамедлительно расползся синяк, следы которого не сошли даже спустя три недели. Хорошо, что я не из чувствительных. Обычная русская баба - кони, избы. Гвозди бы делать из меня, вот.

В общем, в женской консультации мне объяснили, что на них обвалилась еще куча анализов, генетических. И они решительно не успевают ничего. И так вот еще две недели.

Уходила я из консультации вприпрыжку, думая: боже, какое счастье дышать, просто дышать! А вообще, все хорошо. Анализы показывают, что мое здоровье никакими консультациями не угробить. И вообще, у меня есть характер и выдержка, сила и терпение. И я готова стать матерью в этой прекрасной стране. Тем более, что не впервой.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Мнение
28 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Изучил Положение о благотворительной акции «Ёлка желаний», проводимого Фондом княгини Ольги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение