Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Первый косяк мэра Михеля

Первый косяк мэра Михеля

Роман Хакимзянов
Роман Хакимзянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Критика должна быть конструктивной. Поэтому я решил начать серию постов про "достижения" мэра Ухты - Игоря Михеля - в сфере организации дорожного движения и ремонта дорог в городе. Год назад Михель предложил мне должность внештатного советника, и я согласился с оговоркой, что в случае игнора моих предложений со стороны мэра города, должность советника мне будет бесполезна.

Советников берут для того, чтобы услышать конструктивные предложения и принять их во внимание при управлении городским хозяйством. Но мое понимание должности советника отличается от того, что по этому поводу думает Игорь Николаевич. Ему просто нужно было превратить меня в системного оппозиционера, чтобы в дальнейшем при каждом удобном случае показывать другим, как он хорошо взаимодействует с общественностью.

Поэтому потере статуса советника я не особо огорчился. Терять мне было особо нечего - дальше слов у Игоря Николаевича дело не пошло. Теперь в своем блоге я буду рассказывать вам о своих конструктивных предложениях, которые я озвучивал несколько раз мэру города, и которые он тупо проигнорировал.

Сегодня публикую первый эпизод сериала "10 косяков мэра Михеля". Расскажу вам про дорожные знаки "Переходный Переход", на которых Управление ЖКХ Ухты неплохо пилит бюджет с молчаливого согласия мэра.

Эта история с некачественными знаками началась в прошлом году, когда администрация объявила конкурс на замену знаков "Пешеходный переход" с обычных на новые со световозвращающей алмазной пленкой ярко-желтого цвета. Суть истории в том, что вместо нормальных знаков с хорошо отражающей свет поверхностью в городе были установлены "левые" знаки, не соответствующие заявленным требованиям. На этом фото хорошо видно отличие нормального знака от той халтуры, которую поставили:

12

Косяки были также с кол-вом установленных стоек (их вообще почти не ставили). Сначала об этом написал Никита Танасьев в своем блоге. Затем информационная программа День сняла небольшой сюжет про эти знаки:


 

Далее была написана жалоба в Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). Росавтодор ответил нам, что заниматься проверкой качества знаков должен заказчик - администрация города Ухта. Росавтодор направил в администрацию МОГО Ухта письмо на эту тему......

простоквашиноВ декабре 2013 года я был участником заседания комисси по обеспечению безопасности дорожного движения, которое регулярно проходит в админситрации Ухты. На комисии по ОБДД я показал всем присутствующим сравнительные фото знаков и подискутировал с тогдашним начальником УЖКХ Ухты на тему качества установленных знаков. В своем блоге я тогданаписал статью про реакцию Владимира Савешкина.
 
 
Близилось лето, Михель принял на работу нового руководителя Управления ЖКХ Ухта - Баркова. И Михель предложил мне обсудить все "дорожные проблемы и вопросы" с этим самым Барковым.
 
 
На встрече с заместителем Баркова - Владимиром Даниловым - летом 2014 года я обсуждал в том числе и эти некачетсвенные знаки. Надеяться на то, что администрация города привлечет подрядчика к бесплатной замене знаков, я уже не стал.
 
 
Однако, я предупредил зама начальника УЖКХ о том, что повторно платить за замену этих некачественных знаков недопустимо. Данилов обещал разобраться, но дальше слов дело не пошло. Летом 2014 года Управление ЖКХ объявило новый аукцион на сайте госзакупок, где среди прочих работ была замена существующих знаков "Пешеходный переход" в городе.
 
 
Дорожные знаки, за которые администрация города уже заплатила деньги в 2013 году, снова заменили в 2014 по новому госконтракту. Очень удобно каждый год за счет городского бюджета исправлять одни и те же косяки.После истории с бесплатным асфальтом на Бельгопском шоссе, полагаю, на ушах жителей города появится новая лапша про "бесплатные знаки". Тем более, что поле для маневра администрация себе все же оставила - в документации аукциона на "содержание и ремонт дорожных знаков" стоимостью более одного миллиона рублей, нет перечня знаков и улиц, где они будут установлены. Законность этого маневра я решил проверить в прокуратуре..
 
 
Вот так за бюджетные деньги менялся знак на ул. Советской:
 



.
На ул. Оплеснина и автодороге Ухта-Дальний (возле остановки "Экспедиция") в 2013 тоже поставили оранжевую халтуру, а в 2014 - нормальные знаки.
 
 
Однако, на других пешеходных переходах знаки до сих пор никто не поменял. За прошлогоднюю халтуру администрация претензии не предъявляет. Вот, пожалуйста, пр. Ленина рядом с д. 53:


lenina
 
 
На пр. Ленина д. 77 и ул. Дзержинского тоже знаки менять не торопятся:


dzerz
   lenina77
 
 
Мэр города - Игорь Михель - никак не отреагировал на мои обращения по поводу некачественных знаков, хотя косяк видно невооруженным глазом - достаточно в темное время суток проехать по указанным улицам.
 
Михель ничего не предпринял после заседания комиссии по ОБДД, на котором я поднимал этот вопрос, и где он был председателем.
 
Михель проигнорировал обращение Роскомнадзора, где также говорилось о необходимости проверки некачественных знаков. Экспертизу знаков никто не проводил.
 
У Михеля было много возможностей повлиять на происходящее, но он не остановил разбазаривание бюджета города.
 
 
Все от меня зависящее было сделано:
 
- заявления в администрацию города;

- заявление в прокуратуру;

- обращение в Росавтодор;

- фотографирование знаков в ночное время для доказательства халтуры;

- разговор с замначальника УЖКХ города на тему знаков. 
 
 
Я не просто критиковал работу администрации, а предложил конкретные действия - провести экспертизу качества знаков и привлечь подрядчика к бесплатной замене. Но мэр города Игорь Михель предпочел просто еще раз заплатить за эти знаки..Потому что не из своего кармана платит Игорь Николаевич.

to be continued...

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Мнение
2 февраля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про новых Геростратов
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наблюдатель
25 сен 2014 16:04

Роман, может ты и хорошее дело делаешь,
но хотелось бы узнать. Кто конкретно заключал
контракт
на поставку этих знаков, кто конкретно подписывал
акты-приема работ? Я не знаком и не знаю Михеля, но
вижу в работе городской администрации положительные
сдвиги. А вот ты целенаправленно срешь на Михеля,
и видать по чей то указке.

Оба контракта подписывали начальники УЖКХ - в 2013 - Танюшка Назаренко. В 2014 - Барков.
Я уже написал цель сериала. Ср@ть ни на кого не собираюсь. Хочу лишь показать отсутствие конструктива со стороны администрации.

Наблюдатель
25 сен 2014 17:11

Спасибо, Роман за оперативный ответ. Танюшка уже вовсю подыскивает новую работенку, эту даму не мешало бы привлечь за халатность ......

Роман
25 сен 2014 18:00

Назаренко работает заместителем Баркова и в ус не дует.

алксандр
11 окт 2014 21:15

чем мне понравился Михель при назначении в ухту, он честно сказал: я к вам не надолго что успею сделать для города то не успею....что ж вы за наблюдатель такой !? все в стране в низших и высших эшелонах власти воруют почем зря а Михелю дадут честно по стране разьезжать -абсурд вы что в чикаго живете вернитесь в криминальную родину . Заступник мафии!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
28 сен 2014 01:29

Уважаемый Роман Хакимзянов. Полагаю, что вы делаете очень полезное дело и результаты ваших стремлений могут многократно возрасти, если ваши предложения, а также опыт по установлению недостатков, их фиксированию и дальнейшим шагам удастся распространить вначале по населенным пунктам Коми, а потом и по России. Ваши рекомендации видимо нужно выставлять во всех сайтах , и использовать любую возможность для популяризации. Возможно, стоит поговорить с Игорем Сажиным и разработать проект на грант для ведения практических семинаров и учеб с распространеним в качестве методичек ваших наработок. Был бы рад, если бы ваши знания, ваш опыт и ваши усилия нашли понимание и поддержку в широких слоях
Общества. Вы делаете то, из чего фактически и создается гражданское общество. Всех вам благ и удачи. С уважением Владимир Пыстин. Сыктывкар.

VAt
28 сен 2014 14:47

Владимир, так вроде в Сыктывкаре Роман Койдан запускал похожий проект:) А по стране РосЯмой занимается Фёдор Езеев, может его в Коми пригласить? Хотя у Романа что-то не видно новых сподвижников, к сожалению.

Попытка распространить РосЯму на всю Республику уже была. Провалилась из-за лени "общественников". Мало кто готов работать бесплатно.
А в Сыктывкаре даже проплаченные активисты Койдана работают из рук вон плохо (только показуха и все).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДорогиЖКХКомиМолодежьПолицияПрокуратураТранспортУхта