Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Первые в ЦФО, вторые по России

Первые в ЦФО, вторые по России

Станислав Рыбаков
Станислав Рыбаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выборы – это уже вчерашний день. Прошли они вполне предсказуемо и, в коем веке, день голосования был тихим и спокойным. Как уверяют старожилы, последний раз такое наблюдалось в 2001 году.
По данным ГАС выборы (по состоянию на 4 утра) явка в нашей области превысила 60% и, похоже, по этому показателю мы первые в ЦФО. Во всяком случае в тех регионах, где вчера избирали глав.
За Вадима Потомского в целом по области проголосовало 89,47% избирателей. Это лучший показатель в ЦФО и второй показатель по России. Лучший же результат у врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина. За него проголосовало 91,55% избирателей.
Кст, на самом деле эти цифры не такие уж уникальные. Средний процент голосов, отданных за победителя, по России составляет 77,34% (max=91,55; min=50,57).
Вернемся в нашу область.
Виталий Утешев (ЛДПР) в области занял второе место с 3,64%; третье место досталось Юрию Антюхову (Молодая Россия)– 2,81%; четвертое место получил Ивану Галкину (Справедливая Россия)– 1,59%; пятое место отдано Андрею Казанцеву (Партия Возрождения России)– 1,22%.
Лучший результат при голосовании за В. Потомского показали Сосковский (96,55%) и Болховский (96,2%) районы. Худший – Мценский район (79,94%). Как ни странно, в городе Орле за Потомского проголосовало более 80% избирателей, пришедших на выборы. Явка составила чуть более 40%.
Сами по себе выборы уникальны не только муниципальными фильтрами, но и днем голосования. Разговаривал с «полевиками», так они говорят, что застать людей дома было крайне сложно. Посему, явка ожидалась низкой. Но... В нашем достаточно уникальном случае, когда врио губернатора поддержали две крупнейшие партии региона, был мобилизован электорат КПРФ, ЕдРа и прочий:) На мой взгляд, это позволило получить высокие результаты.
Правда, у каждого будет своя интерпретация итогов. Но от цифр никуда не уйти:)
В общем, начата новая глава в современной истории Орловщины.
Где-то так.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Мнение
1 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Карельский омбудсмен не видит системных нарушений прав человека в республике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме