Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Антиникелевое движение или Сон разума рождает чудовищ.

Антиникелевое движение или Сон разума рождает чудовищ.

Андрей Слепченков
Андрей Слепченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

             Le_songe_de_la_raison           

                        Сон разума рождает чудовищ.

Картина знаменитого Франсиско Гойя .  Само выражение применимо к баталиям вокруг добычи никеля в Воронежской области.


После развала СССР определённый  слой граждан (теоретики, ученые, инженеры),  имеющий колоссальные технические, прикладные знания, был выброшен на улицу. Следующие 15 лет знания в обществе таяли и исчезали. Во-первых, люди, являющиеся их носителями, старели и умирали, молодые специалисты не работали по специальности, так как их отрасли находились в упадке и не нуждались не то что в развитии, а даже в поддержании уровня прошлых лет.
Некоторые другие течения общественной жизни увлекли активную и способную часть общества в сторону от светлого пути развития...
И образовалась проблема, с которой сталкивается любой руководитель в любом наукоемком ( хоть сколько-нибудь) предприятии - нехватка кадров. Стандартное предприятие выглядит так: 2-3 спеца с 30-40-летним опытом, назовем их «выжившие». Это те, которые смогли себе позволить остаться в профессии и выжить, переждав все бури и невзгоды, и молодежь, которой  в десять раз больше, с опытом 2-5 лет. При этом происходит бешеная текучка молодых кадров .
И так год за годом из-под фундамента общественных знаний вымывалась «земля знаний», крупинка за крупинкой, и общество приходило в интеллектуальный упадок. Ученые уезжают, образование становится платным.
И вот в Воронежской области появляется возможность на региональном уровне найти применение знаниям, не побоюсь этого слова, предков. И что в ответ? Ну вот будь вы западным аналитиком, крайне не желающим, чтобы где-то в России сохранялись, передавались (а у компании УГМК есть свой университет) знания, что бы вы сделали? Правильно, дали бы установку всем своим некоммерческим, аналитическим, околополитическим, патриотическим организациям «фас» -  рвите на части, они должны копать картошку, ходить в драных робах и не мешать нам обгонять их в развитии.
Но помимо того надо же было иметь и ударную силу. Для этого тем, кто не в курсе всех инженерных дел, людям других специальностей было навязано огромное количество мифов экологического характера. Запуганные лозунгами люди и были основой для денежно-политической закваски, из которой хотели замесить, испечь и поделить либеральный пирог «Воронежская Область», но не вышло. Все же  интеллект у воронежцев довольно высокий, а малого количества честных, но обманутых и студентов за 500 р. не хватает, что бы взять власть.
Много усилий было приложено, что бы развенчать экомифы. Два года являясь участником всех событий, могу сказать, что проходит сейчас в Воронежской области - мини-битва за развитие. Со стороны противника борьба ведется любыми методами.
И обратите внимание какие «чудовища» породило антиникелевое движение, что даже самые либерально настроенные журналисты так и написали -«злое  божество Никель».
Понимаете, его не было, но в отсутствии знаний выдумывается просто плохой никель." Нет Никелю!"- кричат они, как будто он живой ходит там и мешает им жить." Стоп, Никель!"- будто бы Никель едет на автомобиле. Это что-то из разрядка подсознательного…  Минерал наделяется свойствами живого существа и с ним вроде как не стыдно воевать, он вроде и живой, можно и "стоп!" сказать. Но ведь он не живой - это всего лишь минерал. И как мы им воспользуемся, так он нам и послужит.
Хорошее выступление нашего земляка, известного в жанре  "стендап-комеди" Руслана Белого про образование подтверждает мою мысль. 
Пртивники разработки никеля путём распускания слухов создали в народе образ чудовища, которое, выбравшись из недр земных, сожрёт всё живое и не подавится. У нас есть шанс победить это чудовище, заставить работать на нас. На языке антиникелевцев это будет выглядеть так: «Пришли мастера чудесные с гор уральских и жрецы местные указали им путь под землей. Нашли они чудо-камень и сделали из него разные металлы, и стали люди вокруг жить лучше, и перестали питаться одной картошкой, и чернозем на месте остался (не втянула его воронка подземная), да и возродились в том государстве кузни волшебные да другие  дива-дивные.»
Думаю мейн-стрим донесен, почему нужно разведывать, добывать и использовать никель . При этом не впадая в пораженческие настроения .
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 января
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Мы отправили денег Путину, но он не взял
Мнение
21 апреля
Максим Верников
Максим Верников
Мои мысли насчет фильма ФБК* про предателей
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Уник
28 авг 2014 17:05

да уж.. не знаешь то ли смеяться от всего этого то ли плакать.. детский сад какой то, хорошо что еще хоть детей не стращают в школах этим никелем, а то так и вырастут с синдромом антиникелизма и будут от никелированных ложек шарахаться

Социк
30 авг 2014 17:18

А наши люди с детства жаждут сказок с чудовищами, змеями горынычами и бабами ягами, ну никак без них, бороться же с кем то надо, даже когда все хорошо - мы придумаем себе врага чтоб наполнить смыслом жизнь и вдохновиться идеей патриотического противостояния супостату, даже сли это и выдуманные воспаленными мозгами деятелей из антиникеля персонажи.

30 авг 2014 18:18

А я вот не слушаю ни тез ни других, все врут и наговаривают друг на друга, в лучших традициях информационной войны. должна своя быть голова на плечах и думать нужно на перспективу и со своей колокольни. А перспектива вырисовывается вкусная. Работы куча и социалка обеспеченная, а трава черноземная никому и аром не нужна.

NewsPR666
11 янв 2019 17:02

Анекдот:
А ты знаешь, что я два раза в неделю заменяю директора?
- Ха, не смеши меня! Ты простой менеджер!
- Если не веришь, спроси у его жены.
Источник: https://rustvcom.com

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Добыча никеля