Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманск, конечно же, не Фергюсон, но оказаться избитым полицией и здесь легко

Мурманск, конечно же, не Фергюсон, но оказаться избитым полицией и здесь легко

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представителям ОНК Мурманской области, осуществляющим проверки мест принудительного содержания приходится сталкиваться с жалобами задержанных на то, что полицейские их бьют.

На пошлой неделе в отделе полиции Ленинского района Мурманска в камере для задержанных в административном порядке один из заключенных – двадцатилетний М. рассказал наблюдателям, что в ночь с 11 на 12 августа у него произошел инцидент с полицией, закончившийся получением им серьезных повреждений лица и ушибов других частей тела. И именно на повреждения – ссадины и припухлости, которые красовались на лице М, обратили внимание правозащитники и расспросили М. об обстоятельствах их получения.

Молодой человек не отрицал, что полицейскому патрулю пришлось догонять машину, которую он вел без водительских прав. В этой машине находились и другие молодые люди (кстати, все были трезвыми, что в отношении М. подтвердили охранники ИВС). Причины, по которым полицейские их стали останавливать, не были понятны – ни превышения скорости, ни других видимых нарушений правил дорожного движения, они не совершали. После того, как их машина остановилась, все пассажиры, включая водителя, не двигались со своих мест и ждали полицейских.

Как же повели себя быстро подбежавшие к ним стражи порядка? Представились? Предложили выйти из машины и предъявить документы? Объяснили причину, по которой они решили остановить машину, двигавшуюся без видимых нарушений ПДД? И при этом у них был видеорегистратор?

По словам потерпевшего "процедура" была такова: подскочив к машине полицейские рывком открыли дверь водителя и, сидевший за рулем М., получил удар кулаком в лицо. Затем, продолжая бить полицейские вытащили его из машины и поставили лицом к машине с руками, положенными на капот.

Интересно знать, что заставило полицейских почувствовать себя в опасности и принять решение о применении силы?

В такой ситуации, когда показания М., которые подтверждаются свидетелями, сидевшими в машине, полицейских от  заслуженного наказания за превышение полномочий и избиение задержанного может спасти только видеозапись. Надеемся, что описанные события, записаны, как и полагается, на полицейский видеорегистратор. 

Правозащитники считают, что в противном случае характер полученных М повреждений дает достаточно оснований для привлечения стражей порядка к ответственности. Полицейские не имели права избивать безоружного правонарушителя, какие бы события ни предшествовали инциденту.

В Мурманске, однако, в отличие от Фергюсона, многотысячных акций протеста против избиений полицией не ожидается.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Война когда-то закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
М анд М
28 авг 2014 15:44

А повреждения, полученные М, зафиксированы в журналах ИВС?

Ирина Пайкачева
28 авг 2014 20:36

Да, зафиксированы в журнале + медиком облбольницы, куда его возили перед помещением в ИВС.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиОНКПолицияПрава человекаСиловики