Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему ЛУКОЙЛ должен соучреждать местные эндаумент фонды в регионах добычи ?

Почему ЛУКОЙЛ должен соучреждать местные эндаумент фонды в регионах добычи ?

Алексей Семенов
Алексей Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

http://www.forbes.ru/profile/vladimir-potanin  


Потому, что  Вагит Юсупович в Ижемском фонде  максимально эффективно  реализует свое Кредо:  "Я всегда повторял: под одеялом сытым не будешь, когда рядом голодные лежат. Они все равно отнимут или надо поделиться".

Именно так определил свою социальную ответственность нефтяной олигарх в   интервью Первому каналу, состоявшемуся  по инициативе  Вагита АЛЕКПЕРОВА  в апреле 2012 года.

 В этом же интервью Вагит Юсупович позиционирует возглавляемую им компанию ОАО ЛУКОЙЛ как "национальную".

Из этого следует, что под упомянутым "одеялом" лежат все 140 млн. граждан России.

И как же делится  с "голодными, лежащими под национальным одеялом" господин Алекперов?

1. С 1993 года  через  благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ" Алекперов  облагодетельствовал множество социальных учреждений: детских домов,больниц, школ и т.д. Но ни одного "голодного" не накормил!  Известно,  что  детдомовские дети НЕ нуждаются ни в улучшении рациона питания, ни в  отдыхе на югах (они всем этим обеспечены сверх меры, привыкая к иждивенчеству), а нуждаются в  приемной (фостеровской) семье, которая социализировала бы сирот, увеличивая жалкие 10% нормальных выпускников детдомов.  Лучше бы господин АЛЕКПЕРОВ потратил за 20 лет существования Фонда  150 млн. на создание института приемной семьи вместо консервации  государственных детдомов - этих дорогостоящих фабрик порчи детей:(

2. Еще  Вагит Юсупович потратил больше 100 миллионов на благотворительные проекты Фонда "НАШЕ БУДУЩЕЕ", реализованные с 2007 по 2012 годы. И с какими же "голодными" "делился" господин Алекперов с помощью НАШЕГО БУДУЩЕГО?  Скандал  с одним из  первых  проектов Фонда  "Разработка концепции Пермского зоопарка длится  шестой (!) год и грозит отставкой  мэру Перми и  серьезным репутационным ущербом пермскому губернатору. 12,5 млн. рублей на разработку Концепции зоопарка АЛЕКПЕРОВ отдал...итальянской фирме. Зоопарк предполагалось разместить  на месте внутригородского Черняевского  леса Перми с вырубкой бОльшей его части!  В 2010 году Фонд выделил еще  более 6 млн. рублей на Изменение (!) проекта зоопарка другой, на этот раз уже испанской фирме.  Хорошо организованное гражданское общество Перми (Пермская Гражданская Палата,  Центр Грани, Зеленая коалиция и др.) до сих пор ведут успешную  кампанию в защиту Черняевского леса и против строительства "алекперовского зоопарка".    Процентов  девяносто остальных проектов Фонда "Наше будущее" так же не имеют никакого отношения к "делению с голодными": за проектом зоопарка очередные 12 млн. рублей  были выброшены на   восстановление монастыря в Молдавии (!),

потом 1,5 млн. на популяризация футбола среди детей (!) ,

потом 0,6 млн. на участие 9 (!) студентов  в малом давосском форуме в Швейцарии,

потом 1  млн. двумя траншами  на Комплект отечественных кинофильмов - российской армии, в связи "с нарастанием пацифистских (!) и антиармейских настроений среди молодежи";

потом 12 млн. нефтяному университету им. Губкина на систему контроля доступа в помещения (!),

потом 4,5 млн на юбилейный концерт Льва ЛЕЩЕНКО, который  "позволит правильно сформировать духовный (!) и культурный уровень человека",

ну а  завершилась славная история благотворительных деяний Фонда  "НАШЕ БУДУЩЕЕ" в 2012 году выделением 0,2 млн на традиционное купание ВДВешников в фонтанах Москвы :(

Интересно какому жулику удалось раскрутить Вагита Юсуфовича на такие псевдоблаготворительные траты, явно противоречащие его принципу "делиться с голодными"?

3.  Некоторые примеры кричащей неэффективности благотворительности по так называемому  "договору социального партнерства" между ЛУКОЙЛ Коми и колониальной  администрацией Ижемского района приведены здесь, а именно  передача ЛУКОЙЛОМ в году 2004 труб для восстановления молочной фермы в селе Ижма ( ферма до сих пор стоит разрушенная); передача Лукойлом секционных домиков для училища в Щельяюре (сгнили на берегу Печоры после выгрузки в половодье); 9 из 10 млн рублей по договору социального партнерства-2014 переданы главой района Норкиным мошеннической фирме в Архангельской области (обещанного понтонного моста через реку Ижма до 2016 году не будет).

4. 13 апреля 2014 года  на встрече (возмущенного строительством буровой прямо на краю Краснобора)  народа с представителями ЛУКОЙЛ Коми на мой прямой вопрос "Сколько денег Компания выделит поселению Краснобор, страдающему от нефтяных загрязнений, по договору социального партнерства в 2014 году?" замгендиректора  ООО ЛУКОЙЛ Коми по связям с общественностью  Евгения  ТЕМНАЯ  честно ответила "НИСКОЛЬКО". Чем вызвала гул недовольства присутствующих. А уж когда Темная гордо отрапортовала, что 9 из 10 милллионов по договору - 2014 ушли на проектирование понтонного моста в 50 км от Краснобора, из зала пошли возмущенные выкрики: "ПОЧЕМУ ГАДИТЕ ЗДЕСЬ, А КОМПЕНСИРУЕТЕ ТАМ???" Лукойловцы, наконец,  осознали свой промах и в следующем же месяце  по Конкурсу социальных и культурных инициатив  ОАО ЛУКОЙЛ выдали сразу 2 гранта из 10, распределенных на 124 проекта из 18 муниципалитетов: первый -  Региональному общественному движению "Изьватас" (руководитель которого Николай РОЧЕВ входит в инициативную группу борцов с Лукойлом), а второй - главе поселения Краснобор Анне ТЕРЕНТЬЕВОЙ, на собрании рьяно защищавшей ЛУКОЙЛ Коми и обвинявшей своих избирателей в "свинстве".

Вышеизложенное ясно показывает, что существующий в нынешнем виде лукойловский "институт благотворительности" не реализует декларируемый Вагитом АЛЕКПЕРОВЫМ принцип "делиться с голодными". В Ижемском районе около 1000 детей живут в малообеспеченных семьях, голодают (до 60% призывников признаются негодными к службе по причине дефицита веса), а пухнущий от нефтедолларов ЛУКОЙЛ выкидывает деньги на всякую  лицемерную псевдопатриотическую пропаганду  типа проекта главы поселения Краснобор Анны ТЕРЕНТЬЕВОЙ  "Это нужно не мертвым! Это нужно живым!".

PS. В 2010 году, ужаснувшись глобального кризиса и нарастающего материального неравенства, грозящее конфликтами, основатель Майкрософт, богатейший человек мира Билл ГЕЙТС предложил богатеям всего мира дать клятву дарения, то есть  пожертвовать на благотворительные цели 50% своих состояний. ГЕЙТС считает, что ответственность за спасение беднейших лежит на плечах филантропов-капиталистов. Задача благотворительности — запустить механизм, который заставит рынок работать на пользу нуждающихся.

К 2014 году 105  миллиардеров присоединись к проекту ГЕЙТСА, дав обещание передать на благотворительные цели порядка 2  ВВП Российской Федерации. Из 131 российского миллиардера дал клятву дарения только Владимир ПОТАНИН, сырьевой олигарх.  Не пора ли господину АЛЕКПЕРОВУ, накопившему свои 500 миллиардов рублей с природной ренты, начать делиться с голодными по настоящему, а не жалкими 0,1% своего богатства?

Вполне разумным представляется учредить в Ижемском районе местный эндаумент фонд БлагоНефть на условиях внесения 10% чистой прибыли, получаемой на территории района, каждым предпринимателем. Для Вагита АЛЕКПЕРОВА сумма взноса в эндаумент фонд  составит 10 млн. рублей, для  Леонида ФЕДУНА - 5 млн. рублей, из расчета 10% чистой прибыли этих основных акционеров ОАО ЛУКОЙЛ, полученных в 2013 году от продажи ижемской нефти.  С 2014 года взносы можно делать акциями ОАО ЛУКОЙЛ.

 Благо, что  в России  уже есть образец именно   "нефтяного" благотворительства.  В крупнейший территориальный эндаумент фонд  Благотворительный Фонд "УРАЛ" президент Башкирии (и собственник значительной доли региональной нефтяной промышленности)  Муртаза Рахимов в январе 2010 год внес 12 млрд рублей (из 63 млрд контролируемых семьей Рахимова), а  в 2011 году полученную прибыль 800 млн рублей была использована на множество социальных проектов.  Семья Рахимова приватизировала значительную часть башкирской нефтянки, но и "делится с голодными". Почему бы господам Алекперову и Федуну, приватизировавшим не менее 80% Коми нефтянки не поделиться  с голодными через эндаумент фонд? Не вижу причин  для отказа :)

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Мнение
17 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
«Полдень против Путина» в Перми
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
23 авг 2014 10:06

Вот!

До чего я додумался тунованием да камланием ("колхозными фантазиями" - как говорит И.Боброков), Алексей Семенов доказал по пунктам.
И это, я уверен, даже не вершина айсберга! Там, если копнуть, такие уродства вскроются!
И не просто уродства, а финансовые и другие преступления - в совокупности лет на 300 строго режима.


"13 апреля 2014 года на встрече (возмущенного строительством буровой прямо на краю Краснобора) народа с представителями ЛУКОЙЛ Коми на мой прямой вопрос "Сколько денег Компания выделит поселению Краснобор, страдающему от нефтяных загрязнений, по договору социального партнерства в 2014 году?" замгендиректора ООО ЛУКОЙЛ Коми по связям с общественностью Евгения ТЕМНАЯ честно ответила "НИСКОЛЬКО"."

- Я ж говорю:
в одном месте гадят,
а по другим местам устраивают экскурсии "Смотрите - здесь все по гейропейским экологическим параметрам. Здесь нет нашего гАвна!".

В третьих местах - разводят крокодилов (стоят зоопарки).
Т.е. "делают себе алиби"...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаГринписКомиОбществоПолитикаПрава человекаПротестСоциалкаУсинскЭкологияЭкономикаЭкстремизм