Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Интересная информация от орловского управления наркоконтроля

Интересная информация от орловского управления наркоконтроля

Георгий Саркисян
Георгий Саркисян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Героиновые мигранты. В Орле опять задержаны иностранцы, от них пытаются не отстать и наши предприимчивые соотечественники


На днях оперативниками орловского наркоконтроля ликвидировано два героиновых канала. У иностранных драгдилеров изъято, в общей сложности, 622 грамма героина со средним содержанием диацетилморфина 14%... А у орловчанина изъято 103 грамма синтетического наркотика.

Наркодилеры Центральноазиатских стран не оставляют попыток проникнуть на Орловщину, создать сеть сбыта афганского героина. Пользуясь бедственным положением своих сограждан, наркобароны подыскивают в многодетных семьях молодых людей, предлагают им заработать в России, финансируют перелёт в нашу страну, финансируют проживание в съёмных квартирах. «Завербованные» молодые люди, как правило, наркотики не употребляют – наркоману не доверят заниматься столь сложным и деликатным, требующем конспирации «делом», у всех среднее или среднее специальное образование. Но у себя на родине они не востребованы, их дети, младшие братья и сёстры голодают… А то, что их «бизнес» убивает молодых россиян – значения не имеет. Наркобизнес и общечеловеческие ценности, мораль – несовместимы.
С начала года в области уже ликвидировано шесть таких групп. И вот опять тот же сценарий.
Тридцатитрёхлетний Абдулла (имя изменено) прибыл в Москву 27 июля, а уже на следующий день арендовал квартиру в районе железнодорожного вокзала города Орла. Зарегистрироваться по месту проживания в органах ФМС России не счёл нужным, да и некогда. Бизнес – прежде всего. Действовал новоявленный бизнесмен с размахом. Наркотики в квартире не хранил, соорудил несколько тайников в укромных местах. Но и оперативные сотрудники не дремали. Оперативно-розыскные мероприятия завершились изъятием двух крупных партий героина. В одном из тайников по улице Артельной обнаружено 198 граммов комкообразного вещества светло-бежевого цвета, расфасованных в тридцать полимерных пакетиков. В другом тайнике, оборудованном в Кирпичном посёлке города, обнаружено 127,5 грамма такого же по консистенции и цвету вещества в 20 пакетиках. «Товар» ещё не был готов к реализации – как показало исследование, в первом тайнике содержание диацетилморфина в «веществе светло-бежевого цвета», а проще – героине, составило 17,57%, а во втором тайнике – 9,87%. Содержание диацетилморфина в «уличном» варианте на Орловщине составляет, как правило, от 0,9 до 3 процентов. Кстати, один грамм героина с трёхпроцентным содержанием диацетилморфина – это 4-6 условных разовых доз смерти, которые употребляет «средний» героиновый наркоман. Смерти для потребителей реальной, а не условной.
Девятнадцатилетний Карим и тридцатипятилетняя Гирнас (имена изменены) приехали в город Орёл из Москвы 5 августа. «Героиновая парочка» поселилась в съёмной квартире на Выгонке. В миграционной службе не зарегистрировались, но успели оборудовать в гаражном кооперативе по переулку Южному тайник. Из него то наши сотрудники и изъяли 66 полимерных пакетиков «с комкообразным веществом бежевого цвета». Общая масса «находки» - триста граммов. Триста граммов героина с содержанием диацетилморфина 14,23%.
По всем фактам изъятия наркотика в значительных размерах по квалификации ООН возбуждены уголовные дела по части 4 п. «г» статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные операции с наркотическими средствами в крупных размерах. Иностранцам, которые теперь уже «зарегистрированы и проживают» в Орловском СИЗО, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.
В ходе проведения мероприятий по документированию противоправной деятельности иностранных наркодилеров, оперативники наркоконтроля вышли на местного наркопредпринимателя. Двадцатилетний уроженец и житель областной столицы, закончивший в своё время среднее специальное учебное заведение, избрал работу не по специальности. Наркотики – это его бизнес. В этом году он уже привлекался к уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками, но отделался лёгким испугом – многотысячным штрафом. В начале августа состоялось оглашение приговора, но не прошло и двух недель, как молодого человека задержали наркополицейские. В изъятом у него пакете находилось более ста граммов вещества, признанного экспертизой синтетическим аналогом тетрагидроканнабинола, а проще – сильнейшего синтетического наркотика, включённого в официальный список запрещённых к обороту на территории России. Орловчанину грозит такой же срок лишения свободы, как и его «коллегам-иностранцам по наркоцеху», – статья Уголовного кодекса Российской Федерации та же.

Уважаемые орловцы! Если у вас есть информация о фактах незаконного обращения с наркотиками, случаях их распространения и потребления, вовлечения в это молодёжи, наркоторговле, притоносодержательстве, – сообщите о ней по «телефону доверия» Управления ФСКН России по Орловской области: 41-25-68 (круглосуточно). А в период проведения областной антинаркотической акции «Орловщина против наркотиков» можно обращаться по единому «телефону доверия» 8-800-450-11-85 (круглосуточно, звонок бесплатный).
Управление ФСКН России по Орловской области

пакетики с героином 2
пакетики с героином
пакет с синтетикой

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Наша Россия сейчас больна
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Орловская областьСиловики