Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мысли о санкциях

Мысли о санкциях

Ярослав Шитов
Ярослав Шитов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Путин&co ввели запрет(эмбарго)на ввоз в Россию товаров первой необходимости из для стран, которые стали авторами антироссийских санкций и к тем странам, которые их поддержали. В этой связи я бы хотел бы поделиться на страницах своего скромного блога теми мыслями, которые у меня возникли относительно последних событий, а также уберечь россиянских поцреотов от возможого батхерта, в случае негативного развития ситуации на фоне происходящих событий и тех бровадных заявлений, которые уже начали делать отдельные граждане и/или группы граждан. На мой делитантский взгляд, начавщуюся между РФ и Западом большую экономическую войну не стоит красить в радужные протекционистские тона и заниматься шапкозакидательством типа: "мы и сами с усами" идеализируя происходящее.  Здесь необходим холодный расчёт и чёткое понимание ситуации, ибо в угаре можно в очередной раз наломать дров, да так, что потом самим только хуже будет, причём сразу по нескольким причинам:

1.Снижение товарооборота между партнёрами или разрыв отношений - событие обоюдонегативное, ибо в данных отношениях завязаны обе стороны, а значит издержки понесут и те и другие: одни лишаются рынков сбыта, другие теряют надёжных поставщиков, что согласитесь может повлечь не менее удручающие последствия, чем для первых ! На эту тему уже вышел новый анекдот: Путин, насмотревшись на поведение западных, как он выражается "партнёров", тоже решил ввести против России санкции и запретил ввоз в страну продуктов первой необходимости)))А если серьёзно, то страдать будут все, но в большей степени - простые граждане РФ. Например когда перестанут функционировать годами отлаженые логистические отношения и связанные с этим рабочие места. Кроме того, за пятнадцатилетний период, практически все более-менее крупные иностранные компании открыли свои представительства в России, на которых трудятся сотни тысяч людей, составляющие тот самый преславутый средний класс менеджеров-управленцев, работающих по абсолютно европейским лекалам и на минуточку, явлющихся локомотивом роста потребительского рынка России. Конечно, мне могут возразить, мол потребительский рынок не относится к разряду основных факторов развития экономики, однако здесь, дамы и господа, я хочу сделать небольшую ремарку, потому как вторичные факторы, в нормальной экономической ситуации, являются так называемой "подушкой", которая в случае кризиса основных отраслей экономики, какое-то время компенсирует падение основных показателей за счёт высокого товарооборота.

2.Вторая часть марлезонского балета... Не надо обольщаться и идеализировать российских предпринимателей. Они не меньшие держиморды ниж их западные коллеги, и при случае не побрезгуют нажиться на сложившейся рыночной ситуации путём поднятия цен, в отсутствии адекватной конкуренции или безосновательного снижения его уровня. Для более простого понимания ситуации, приведу один пример, на основе которого некоторые моменты становятся куда более понятными и прозрачными. Итак, когда Путинская власть, спасая от неминуемого краха АВТОВАЗ, в попытках реанимировать больного с жизненными показателями в стиле: "поцыэнт скорее мёртв, чем жив" ввела в начале 2000-х заградительные ввозные пошлины на иностранные автомобили и поддержав многомиллиардными вложениями своё загибающее детище, в итоге спровоцировало рост цен на внутреннем автомобильном рынке, при неизменном уровне качества(смеёмся и плачем) выпускаемой "автогигантом" продукции, что в свою очередь подстегнуло и без того высокую инфляцию, тем самым замедляя основные показатели экономического роста. Но в те счастливые нефтеносные времена, подобные экономические метаморфозы на макроэкономическом уровне остались почти незаметными - стоимость нефти и газа росла как на дрожжах, а рынки расширялись, давая тем самым свердоходы, за счёт которых богатела вся новая в те времена российская элита! Сегодня нефть и газ не растут в цене, а падают. Экономика находится в рецессии. Плюс "Крымнаш" и оборонка тоже....Выводы, как бы, напрашиваются..... Ведь большинство из нас в курсе, что здоровая конкуренция есть залог стабильного развития рынка. Это есть "азы" экономики!

3. И наконец. Как нельзя путать реакцию с эрекцией, так и не стоит путать реакцию с концепцией. 
Если в первом случае всё понятно, как говорится "без слов", то во втором случае в рамках нашего контекста, многие начинают путаться и делать поспешные, далеко идущие выводы о планах "вертикали" относительно российской экономики. Так вот, ребятушки, спешу Вас пока огорчить, заявляя, что пресловутая концепция продовольственной безопасности так и осталась только на словах да бумаге!..А на деле? А на деле есть один хороший пример, который по идее практически сразу должен "открыть глаза" ревнителям "просвещённого" путинского абсолютизма, под названием "вступление в ВТО".
Для тех, кто в танке: уже практически 2 года, Россия является членом ВТО. Последствия данного шага уже сегодня можно посмотреть по тем показателям в с\х, которые есть на данный момент, а именно падение производства молока и мяса, снижения поголовья свиней и крупного рогатого скота и т.д. И кто бы мог протолкнуть такие реформы? Уж не госдеп пендосовский вместе с ЦРУ и Обамой? А может проклятые бендэровци тому виной??? - нет, всё куда более прозаично и незамысловато: у руля всех этих прожектов стоял сам...... ну вы поняли. Поэтому, всё происходящее не есть концепция. Это самая банальная реакция и не более!

Так что, господа россияне, как говорится: "то ли ещё будет..."

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Уходят в прошлое последние мгновения 2023 года
Мнение
8 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Затопленные города для Кремля не такая опасная вещь, как стихийные акции протеста
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика