Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Международный день коренных народов мира.

Международный день коренных народов мира.

Андрей Данилов
Андрей Данилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие братья и сестры,

Поздравляю всех с праздником общим для нас!

 Именно этот праздник объединяет все коренные народы мира, именно в этот день мы обязаны говорить о своей боли за свои народы. Кто как не мы знаем о тех проблемах и путях решений этих проблем. Только мы сможем открыто и честно рассказать не только о возникающих трудностях, но и достижениях наших сообществ.
Многое не сделано. А это только значит -у нас впереди много работы. И только вместе мы сможем преодолеть все трудности. Только вместе мы сможем сохранить свои народы ради предков, ради своей земли на благо потомкам. 

Впервые за многие года этого замечательного праздника я не участвую в мероприятиях, вернее мероприятии Мурманской области в честь Международного дня коренных народов. И этим самым я выражаю протест против действий правительства Мурманской области, направленных на разъединение народа саами. Против нарушений прав коренного народа Мурманской области саами властями Мурманской области, против игнорирования предложений народа саами к власти Мурманской области. 


Я обращаюсь к губернатору Мурманской области: В 2014 г. Международный день коренных народов посвящен теме «Преодоление разрыва: осуществление прав коренных народов». Только вместе с коренными народами, путем открытого диалога в духе партнерства и взаимного уважения мы сможем преодолеть эти разрывы. Именно поэтому в качестве первого шага призываю провести встречу с активной саамской общественностью - некоммерческие организации, общины, представительные и консультативные органы народа саами, общественные объединения, блогеры, активисты и волонтеры... Хочется все свои пожелания сказать словами Ивана Матрехина:

Выше голову, саам,

Мудрость нации храни,

Помни: боги к небесам

Души предков вознесли.

И они глядят на нас,

Верят, что не подведем.

Землю предков сохранив,

Гордо знамя понесем.

Андрей Данилов,
заместитель Председателя Саамского парламента Кольского полуострова / Куэллнегк нёарк са̄мь соббар /  Saami Parliament of the Kola Peninsula.


 Вице-президент Союза саамов/ Sámiráddi/ Saami Council/ Samerådet/ Saamelaisneuvosto/ 
 

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Осудившие Ксению Фадееву на девять лет не уйдут от ответа
Мнение
21 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
9 авг 2014 02:38

Дорогой Андрей Федорович Данилов, Нина Елисеевна Афанасьева, Валентина Вячеславовна Совкина, члены Саамского Парламента Кольского полуострова и все, кто относит себя к саами, другим коренным народам.
Друзья, поздравляю вас с праздником Днем коренных народов мира!
Главное, что с ним связано - это сохранение Земли, как места обитания и жизни. Тысячелетний пример бережного отношения к природе коренных народов, нерасточительного использования ресурсов, должен стать образцом для подражания всех землян, особенно в местах, где природа особенно ранима.
Для жителей Мурманской области таким примером являются саами.
Мы все в ответе за то, чтобы этот народ сохранился через свой уникальный язык, культуру, обычаи, традиционное хозяйствование.
Желаю всем саами мужества, стойкости и единения в достижении общих целей!

Пусть исконная земля обитания саами - тундра Кольского полуострова будет полна оленей, водоемы - рыбой. Пусть достижения технического прогресса помогают сохранить, а не уничтожить экологию нашего края.
Пусть успешно пройдет третий съезд саамов Кольского полуострова!

С уважением,
Ирина Пайкачева
Гражданский уполномоченный по правам человека Мурманской области
РОД "За права человека".

10 авг 2014 13:41

Пасьпе за поздравление!!!!

Valentina Sovkina
28 авг 2014 19:51

Шурр пассьпе Ладимер Иришьк!
Большое спасибо Ирина Владимировна!
Тундра прекрасна!

С уважением, В. Совкина

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме