Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Отношения нефтяников и местных сообществ обостряются. Необходим доброжелательный разговор

Отношения нефтяников и местных сообществ обостряются. Необходим доброжелательный разговор

Дмитрий Несанелис
Дмитрий Несанелис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наверное, мы еще не успели забыть об аварии, случившейся в мае прошлого года на производственном объекте «РусВьетПетро» (РВП) вблизи села Колва. Авария была масштабной, она нанесла значительный ущерб реке Колва, водной флоре и фауне. Некоторые местные жители утверждали тогда, что нефтяное пятно дошло и до Печоры. Я сам на Печоре тогда не был, поэтому не берусь подтвердить или опровергнуть это наблюдение. Но по Колве прошел на катере, картина была страшная.


Совсем недавно я был в Усинске и навестил там, в частности, своего друга и коллегу по прошлой работе в «ЛУКОЙЛ–Коми» Алексея Болсуна, недавно назначенного на должность главного инженера РВП. Алексей Иванович рассказал о том, что и как делает сейчас компания для профилактики и предотвращения аварий, в частности – о серьезной работе с персоналом. Уверен поэтому, больше таких ЧП у «РусВьетПетро» не случится.


Хорошо знаю, как серьезно относятся к вопросам промышленной безопасности и охраны окружающей среды в ООО «РН–Северная нефть». Могу ошибаться, но я, к счастью, не припомню каких-то разливов нефти, допущенных «РН–СН». Абсолютно уверен, что высокий уровень безопасности на предприятии поддерживается также во многом очень серьезной профилактической работой с работниками всех уровней.


Менее благополучно, к сожалению, обстоят дела в ООО «ЛУКОЙЛ–Коми». Конечно, предприятию досталось очень изношенное оборудованию от Коминефти, но ведь с тех пор прошло уже 15 лет и нельзя же все время «переводить стрелки» на предшественников. Многие мои знакомые и приятели, работающие в ЛК на разных должностях в один голос говорят, что главная причина сильно участившихся аварий и разливов нефти, заключается в низком профессиональном уровне западносибирских коллег, занявших в Коми большинство командных должностей на протяжении трех последних лет.


Как бы там ни было, а острые и законные социально-экологические вопросы к предприятию есть. В том числе со стороны МОД «Изьватас», «Комитета спасения Печоры» и «Greenpeace – Russia». Относительно недавно в республике побывали близкие к ЛУКОЙЛу депутаты Государственной Думы РФ Александр Василенко и Леонид Огуль. С разной степенью успешности они повстречались (или попытались встретиться) с ижемскими депутатами и общественниками. Само по себе желание высокопоставленных московских гостей вступить в диалог с местными активистами заслуживает одобрения. Однако озабоченность ижемцев, многих ученых, экологов, общественных деятелей вызвало то, что Василенко и Огуль высказались в ходе поездки в том духе, что их собеседники «и не представители общественности вовсе». И вообще преследуют «какие-то свои узкокорыстные цели»…И финансируются неизвестно кем…Одним словом, федеральные депутаты отнюдь не раскурили с местным сообществом «трубку мира», а, напротив, вырыли, как мне (и не только мне) представляется очередной топор войны…Нужно ли это было?


Для того, чтобы ввести стацию в разумное и позитивное русло, глава усинской администрации Станислав Хахалкин стал проводить регулярные встречи с первыми лицами нефтяных предприятий (откликнулись, правда, не все), в том числе по вопросам социально-экологического звучания. Это очень правильно, мудро, полезно.


Искреннее надеюсь, что акция Greenpeace и «Комитета спасения…» по уборке разлитой нефти и проведение представительного «круглого стола» в Усинске привлекут дополнительное внимание к проблемам законодательного регулирования деятельности нефтяников, охраны хрупкой северной природы, помогут в поисках путей сотрудничества между нефтяным бизнесом, местными жителями и общественными объединениями.


Это очень важно еще и потому, что российские компании и их зарубежные партнеры планируют уже в ближайшее время продолжить масштабное промышленное освоение углеводородных богатств Арктики. Нет ни какого сомнения, что эти планы должны сопровождаться повышенными мерами промышленной и экологической безопасности. Экологи и национальные объединения могут стать партнерами нефтяников, а не их оппонентами. Но для этого компании должны заботиться о внедрении современных технологий, экологическом мониторинге, сотрудничестве с общественными объединениями. А не сваливать свои очевидные промахи на происки мифических врагов…

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье пустят под нож, топор и полтора кирпича?
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Больше Усинской нефти роди
7 авг 2014 13:02

Не успокоится Несанелис все. Не дает ему покоя пресловутое западносибирское руководство которое попросило его освободить место. А что вы его вообще занимали если считаете ЛУКОЙЛ таким мерзким? Зарплата пере весила принципы? Вы сколько лет там работали? За это время он стал белым и пушистым и вы покинули его? Ну подсказали бы руководству непутевому кк работать надо. А то сейчас теорию разводите, а на практике вас было видно только на конференциях про мир и согласие. Радетель за достояние народа. Нефть и с вами текла и сейчас течет. Только тогда вы молчали об этом и рассказывали что не льется ничего и все в ажуре. А сейчас обратное говорите. Денежки Луков отработали. А сейчас денежки гринписа?

О, какой праведный гнев! Какое принципиальное обличение! Какая свежесть мысли! Анна Ахматова писала: "От одних мне хвала, что хула, от тебя и хула - похвала"! Вот именно от вас хула - это замечательная похвала, аноним вы наш бесстрашный!

А куда пропал комментарий Уляшова? Он совершенно нормальный был, по делу... Жалко!

7 авг 2014 13:27

Комментарий Уляшева удален по ошибке. Надеемся, что он сможет написать его повторно.

Редакция

Владимир Уляшев
7 авг 2014 14:06

А вот уж - хренушки!

Максим специально удалил.
Потому что мои комменты лучше, чем его статьи.

И не в первый уж раз...
(например, про Гайзера)

Только не говорите, что у вас там нет "корзины".

Кравченко Г.Н.
7 авг 2014 14:08

Дмитрий Александрович! В ОП РК есть наработки по теме "Социальная ответственность бизнеса" Актив ОП РК столкнулся с тем, что как такового определения "Социальная ответственность бизнеса" в России нет и по большому счету этот вопрос нигде даже не рассматривается. Мне кажется, что проблемы, которые Вы поднимаете, имеют отношение к социальной ответственности бизнеса. Предлагаю в комментариях не переходить на личности, так - как проблема существует. Кто лучше, кто хуже вопрос спорный. Общественность должна сформулировать предложение по вариантам решения проблемы. Диалог между заинтересованными субъектами самое то. Диалог - основной инструмент взаимодействия общества и власти.

10 авг 2014 00:37

Не надо бы каждый раз демонстрировать свое дремучее невежество.... Яндекс дает 5 млн. хитов на "социальная ответственность бизнеса" и 480 000 хитов на "диссертация социальная ответственность бизнеса". "Актив ОП РК столкнулся" с тем, что "диалог - основной инструмент взаимодействия общества и власти" :)

Галина Николаевна, Ваши соображения, как всегда, умны, точны и содержательны. Не соглашусь в одном пункте - относительно личностей. Если высказывается частное мнение - это одна история. Если человек ( в обсуждаемом случае - депутат ГД РФ) излагает какие-то идеи перед телекамерой с депутатским значком в лацкане - это другое. Разная мера ответственности, об этом не стоит забывать, как мне кажется. Кроме того, депутаты - министры - топ-менеджеры не должны говорить с людьми свысока, с позиций силы. Если им нравится такая стилистика, то пусть сами и подбирают себе удобных и приятных собеседников... Еще раз спасибо Вам, Галина Николаевна, за доброжелательное внимание!..

Владимир Теребихин
8 авг 2014 02:40

Уважаемый Дмитрий Александрович!

Действительно, сформулированная Вами проблема чрезвычайно актуальна и остра.
Одна из причин ее остроты - отсутствие системной антропо-этно-экологической государственной политики нового цивилизационного всестороннего «освоения-преображения» северных территорий, а, следовательно, и соответствующей политики промышленного бизнеса по промышленному «освоению – преображению» Севера.
Некоторые научно-практические идеи антропо-этно-экологической северной политики были изложены мной на республиканской научной конференции по этно-экологии, которая проводилась под вашим научным руководством, а также, в докладе на северном социально-экологическом конгрессе в Архангельске. Эта статья была опубликована на сайте Общественной палаты РК http://www.oprk.ru/article/26/.
В этих публикациях мной были сформулировать некоторые «человекоориентированные», этно-экологические, аксиологические и этические «основания-императивы» гуманитарно - антропологической и энвайроментально-экологической ориентации северной промышленной политики», обеспечивающие «гуманизацию и этноэкологизацию» северной политики. Я направлял Вам материалы этих публикаций.
Необходима дальнейшая научно-практическая работа по проектированию концепции антропо-этно-экологической государственной северной промышленной политики (включая и проведение 2–й научной конференции по этно-экологии). Республика Коми может выступить инициатором ее проведения и разработки такой концепции.
Необходимо обобщить всю совокупность научных идей в этой сфере, а также зарубежный опыт, законодательство в этой сфере, опыт регионов, муниципальных образований и лучших промышленных предприятий России.
В разработке этой политики необходимо участие как научной, экспертной общественности, в том числе и экспертов - блогеров портала 7х7, например, Алексея Семенова. У него есть ряд интересных и нестандартных предложений в этой сфере, например, создание страхового эколого-социального фонда и некоторые другие идеи.

10 авг 2014 00:43

Среди "некоторых моих других идей" есть идея ЖЕЧЬ ОБЪЕКТЫ ЛУКОЙЛА!
Нальете бензинчику, многоглаголивый вы наш Владимир Теребихин? Чисто в рамках научно-практического проектирования... концепции... социо-антропо-этно-энвайро-ментально-экологической политики? :)

Уважаемый Владимир Михайлович, Ваши предложения кажутся мне в целом достойными внимания и обсуждения. Спасибо за интересный комментарий!

10 авг 2014 00:51

Дмитрий Несанелис пишет: "Совсем недавно я был в Усинске и навестил там, в частности, своего друга и коллегу по прошлой работе в «ЛУКОЙЛ–Коми» Алексея Болсуна, недавно назначенного на должность главного инженера РВП. Алексей Иванович рассказал о том, что и как делает сейчас компания для профилактики и предотвращения аварий, в частности – о серьезной работе с персоналом. Уверен поэтому, больше таких ЧП у «РусВьетПетро» не случится".
____________________________________________

Это тот самый Болсун, в свою бытность ижемским директором Лукойл Коми выкупивший в типографии весь тираж газеты "Новый Север" из за того, что номер содержал весьма политкорректную статью руководителя Ижемского Комитета охраны природы Ф.Ф.Терентье о разливах Лукойла? Это тот самый Болсун, при котором и был построен нефтепровод из бэушных труб, не выдержавший и 10 лет эксплуатации? Это тот самый Болсун, входящий в Совет директоров Лукойл Коми?

Алексею Семенову: Алексей, комментарии очень интересные, в чем-то справедливые! Относительно Алексея Болсуна - мне кажется, Вы что-то путаете. Во-первых в ЛУКОЙЛ - Коми нет совета директоров. Во - вторых, Болсун руководил северным лукойловским ТПП Ненецкий округ), самым благополучным с инженерной и экологической точки зрения. Кроме того, Ижма не входила в территорию производственной и социальной деятельности этого подразделения. Но и могу ошибаться. Поправьте, если что.

10 авг 2014 15:11

Дмитрию Несанелису.
Болсун Алексей Иванович, в 2003-07 годах - начальник ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ – Ухтанефтегаз»
http://www.zrnao.ru/index.php?id=1932
Тогда Болсун, кстати, еще и фальсифицировал общественные слушания по нефтепроводу.

Так что не надо нам подсовывать известных обманщиков и жуликов из Партии Жуликов и Воров.

Алексею Семенову: Я Вам никого и ничего не подсовываю, а что Вы имеете в виду, говоря, что Болсун "фальсифицировал общественные слушания"? Первый раз слышу об этой теме.

И, кстати, Алексей, Вы бы написали короткий, но содержательный текст по ключевым социально-экологическим проблемам с реалистичными предложениями. Не сомневаюсь, Семерка опубликует. Во всяком случае, я буду "за".

Владилена Гимадиева
25 авг 2014 03:33

Дмитрий Александрович, браво! Так держать! Курс на экологическое благополучие! Я с вами!

Veselov. Mikhail
17 янв 2015 14:25

Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Это Михаил Юрьевич Веселов, небезызвестный в крайнесеверных кругах журналист (несмотря на тридцать с гаком лет нашего знакомства мы так и не сподобились, не удосужились выпить на брудершафт, посему обращаюсь на Вы и по отчеству).
Прям как в спорте (Вы ведь некогда отменно играли в теннис и, полагаю, ничего не будете иметь против подобной крученой подачи), к сути нижеследующей реплики перейду после трех пробных попыток. То есть, для разминки - лирика, сентиментальные отступления, ностальжи...
Помнится мне (не факт, что и Вам), говорил я в одной из наших бесед, что сам процесс производства текстов за долгие годы в профессии успел изрядно осточертеть. Ну, не люблю я писать, и всё тут! Короче, одно то, что ввязываюсь по доброй воле в печатную полемику - меня самого отчасти удивляет. Я ведь уже десятилетие тому назад пришел к выводу, что ударно перевыполнил допустимую норму негативных высказываний, оценок, суждений по самым разным поводам - как правило, в сторону казнокрадов, высокопоставленных жуликов и прочих браконьеров. На Крайнем Севере (не опровергнуть!) вряд ли кто в "лихие девяностые" и в начале "нулевых" так хлёстко прохаживался по здешнему истэблишменту с телеэкрана, то есть глядя в лицо.
(Это был первый подход к снаряду).
А вот о чём я, Дмитрий Александрович, никогда не говорил, так о главной причине особого к Вам отношения (да не истолкуют читатели сии слова извращённо-превратно). Год то был то ли 1982-й, то ли следующий. И проходила на базе Сыктывкарского университета всесоюзная научно-практическая конференция студентов-историков. Ради неё я, начинающий филолог, сбегал с лекций и семинаров, за что был, увы и ах, лишён стипендии на семестр. Но оно того стоило (предыдущее слово хреново читается в отсутствие знака ударения на первом слоге). Потряс всех тогда Ваш доклад на тему идентичности кинопродукции сталинской эпохи - и третьего рейха. Мол, под копирку снимали. Как? А друг у друга тырили, перенимали лучшее - и акты совершения обоюдовыгодного плагиата подкреплялись столь железобетонными аргументами и такими яркими иллюстрациями, против которых не попрёшь. Аудитория была в шоке от демарша сыктывкарского студента Несанелиса. По сию пору для меня остается загадкой, что оно таки было: пример безрассудной смелости; продуманная попытка заявить о себе в качестве начинающего диссидента; заранее согласованная с парткомом и компетентными органами акция, дабы продемонстрировать широкому советскому студенчеству свободу мысли и творчества? Мне всегда нравилась первая, героическая версия - сам был из отчаянных и вольнолюбивых.
И - третье. Не оказался бы я в этом блоге, не набрав в поисковой строке Яндекса "Болсун Алексей Иванович". Пять лет с ним работал, и крепко уважаю. Хотел разузнать, как он, чего там нового. И вот такой, понимаете ли, пассаж со ссылкой на 7х7...
Алексей Иванович уже два года как работает в производственной структуре, к которой я не имею ни малейшего отношения, так что заранее отметаю всякие упрёки в пресловутой корпоративной солидарности и "прогибе" под начальство. Одно скажу: и до, и во время, и после того, как Болсун работал директором "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза", он, по моему глубокому убеждению, был и остаётся сильным и достойным человеком, равных которому в его порядочности, искренности и открытости нечасто встретишь. И если он когда-то что-то делал, говорил, решал - были, значит, на то веские и объективные причины. Нравится это кому-либо или нет. Сотни семей в Сосногорске, для которых квартиры в МЖК стали реальностью, помните ли вы комсомольского лидера Болсуна? Это он жильё для молодёжи "пробивал", преодолевая сопротивление партбоссов, и первые рубцы на сердце заимев.
Не верю в злонамеренную мотивацию его действий!!! Столь строгого и придирчивого отношения к вопросам промышленной безопасности, как было и есть в "ЛУКОЙЛ-Севернефтегазе" - не знаю, не встречал, хотя Заполярье объезжено мною всё вдоль и поперёк.
Слышал бы кто, как "дрючат", как ежедневно жёстко экзаменуют и заставляют раз за разом специалистов службы охраны окружающей среды проверять и проверять надежность объектов?!
А вот теперь - к тому, ради чего я пересилил свою нелюбовь к писанине. Дмитрий Александрович, только из-за присутствующей в этом блоге попытки бросить тень на уважаемого мною человека я я был вынужден отказаться ль политики "невмешательства", которой неукоснительно придерживался долгое время. Мне, откровенно говоря, глубоко поперек души и агрессивная тональность, и вульгарный лексикон, и откровенное хамство, прочно прописавшиеся в текстах комментариев на созданной Вами сотоварищи публичной площадке. С огорчением встречаю среди авторов, ввязывающихся в бесплодные, цинично провоцируемые дискуссии - своих талантливых однокашников - истинно большого, настоящего, правдивого русского писателя Григория Спичака, например. Оно тебе надо ,Григорий Батькович, а? (Ты уж за давность лет прости меня, дорогой Спичак, что, будучи юнцом самонадеянным, пытался рецензировать и комментировать тексты, которым равных ищи-не найдёшь в современной отечественной литературе).
Дмитрий Александрович, содержание вступительной части моего монолога, полагаю, должно было уверить Вас в том, что прочитанное Вами выше никоим образом не пересекается с моей профессиональной деятельностью?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГринписКолваКомиУсинскЭкология