Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. За что журналист в ответе?

За что журналист в ответе?

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Один из первых моих текстов был про журналистскую ответственность. Понимание профессии я получила от Татьяны Лисик; тогда я писала эссе для МГУ, отвечая на вопрос: за что журналист в ответе? Я приводила достойные примеры журналистов пишущих на "социалку", как после публикаций Ярославы Таньковой и Николая Варсегова решались многие проблемы. И для себя я тогда решила, что цена работы журналиста – это то? сколько раз он смог помочь как одному человеку, так и всей стране. Можно работать в федеральном СМИ, можно – в районном: это влияет на масштабы аудитории и поступление проблем. Но главное здесь всё же слово "помочь".

Сейчас моя позиция не изменилась, и я все больше убеждаюсь в необходимости социальной журналистики, особенно когда освещаю тему нарушения прав человека. Но со временем появилось чувство беспомощности перед своим героем. Ты пишешь о проблеме, но она не решается. И ты понимаешь, что вряд ли решится. А в нашей редакции "7х7" бывают случаи, когда на журналиста смотрят, как на последнюю надежду. Раньше я думала, что это пережитки прошлого, оказывается нет: и сейчас от журналиста ждут реальной помощи. Поэтому часто я понимаю, что я как бы в ответственности за своего героя. Но что делать, когда ты не можешь повлиять на ситуацию, с эмоциональной точки зрения мне было непонятно. И вот на ночных "плюшках" летней школы "Русского Репортера" на этот вопрос мне так ответила Светлана Скарлош, психолог и редактор отдела спецпроектов РР:

"Это довольно взрослый вопрос, он про встречу со своим бессилием.
Правда в том, что у каждого человека в жизни есть какое-то бессилие и нужно мужество, чтобы это признать. Большинство неврозов построены на грубых защитных механизмах. И отрицание, в том числе и бессилия, и беспомощности-это один из ключевых механизмов. Эта история про контроль и всевластие: "Я могу все, я беру на себя ответственность и даже вину". Если что-то не получилось я чувствую ярость злость, потому что я не смог что-то изменить. Это означает, что я в одиночку могу побороть систему и с помощью репортажа освободить всех узников. Ну нет же. И это болезненное тяжелое столкновение, но если его не прятать в карман, а признать, что "нет не можете", не брать на себя этой неподъемной ноши, и не чувствовать ответственность и вину. Правда в том, что иногда люди берут слишком много для того, чтобы почувствовать свою безопасность. Возникает парадокс. Если я отвечаю за все - значит мне все подвластно, а если не получилось - это я такой плохой. Если я постараюсь еще раз - тогда я буду контролировать все и мир станет управляемым и безопасным. Это игры разума. Мир хаотичен и несправедлив. И лучше с этим сталкиваться воткрытую, чем убегать и делать вид, что ничего не происходит. Избегание - это грубый защитный механизм. Полезнее пережить свое бессилие, чем играть в бетмена".

В общем, по-моему эта история про журналистскую надежду и готовность. Да в 95 случаях из 100 журналистский материал не помогает решению социальных проблем. Но есть ещё 5 случаев. Каждый из них журналист расценивает как победу. Таких побед всё меньше, но они есть. 

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Косолапов
27 июл 2014 12:59

Журналист в ответе за правду, все очень просто

Алиса
27 июл 2014 18:14

Если Вы решите людям все их проблемы, Вы им окажете этим медвежью услугу.
Когда людям всё падает с неба, это не делает их счастливыми.

28 июл 2014 16:43

Несколько наивно ))) Но я когда-то также считала и также в этом разочаровалась). Но поняла, что журналист не должен решать чьи-то проблемы, журналист лишь должен рассказывать о них обществу, а общество реагировать... Почему раньше решались от публикаций проблемы? Да просто общество было не таким инертным, оно могло спросить с чиновников, вынести общественное порицание кому-то, чьи действия не отвечали общепринятым нормам и правилам, сделать изгоем, то есть наказать морально и физически, вплоть до лишения свободы и жизни по статье вроде "враг народа". Поэтому огласки в СМИ очень боялись. Журналистика - это зеркало, которое не создает реальность, а только ее отражает. Сейчас всем наплевать на проблемы других, наплевать на то, что о них думают другие, поскольку воспитание другое, время другое, все другое, и хорошо это или плохо оценивать опять же должны не СМИ, как и то к чему это все приведет. И когда решаются проблемы из-за публикаций сегодня - это не заслуга журналистов, это заслуга тех людей, которые отреагировали на эту публикацию по какой-либо причине и, скорее всего, эта причина будет касаться непосредственно их, их родственников или друзей.

28 июл 2014 16:49

А журналист в ответе только за достоверность фактов и качественное изложение материала (интересно и удобочитаемо). Вот как-то так))

29 июл 2014 13:28

Факты,факты,факты и ничего кроме фактов...
если только чуть-чуть добавить ингридиент факт-Ты.

Используя свое очарование молодости иногда это выходит очаровательно, реже изящно, почти никогда точно по теме...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме