Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Психология и Российское министерство обороны

Психология и Российское министерство обороны

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я больше доверяю психологии, чем материальным уликам, когда речь идет о расследовании трагедии малазийского лайнера. Слишком все, и на самом высоком уровне политически заинтересованы в результатах экспертиз. ДНР, в руках которых место крушения лайнера, Россия и Украина, утверждающие что-то про свои радары или авиацию - сами, увы, под подозрением, и заинтересованы больше других.


Конечно, Америка, а особенно Нидерланды или Малайзия не столь пристрастны, но вряд ли можно стопроцентно полагаться и на их официальные заявления. И совершенно ясно, что наша предвзятость может с порога отметать даже и честнейшие анализы.


Поэтому я больше полагаюсь на психологию. 

Первые "защитительные версии" выдвинутые Российской прессой и проДНРовским интернетом были настолько нелепы, что вызывали только досаду.


"Самолет сбили потому, что думали, что в нем летит Путин".


"Самолет был набит трупами и его специально уронили, чтобы опозорить ДНР и Россию"
Такая "защита" лишь усугубляла дело. После нее уже не интересно, что еще придумают.


Но я все же посмотрел заявление российского МО. И с удивлением обнаружил в нем некоторую достоверность.


Сообщается, что в районе сбитого боинга был замечен украинский истребитель СУ-25.
Технические эксперты и интернет знатоки стали доказывать, что такой истребитель летает невысоко и просто не может сбить боинг на высоте 10 км.


"Если бы замыслили провокацию, то был бы направлен другой самолет" - дружно сказали эксперты. Возможно. Я - не эксперт.


Но как раз эта нестыковка в сообщении МО - аргумент в правдивости самих данных.
Если бы МО врало и умышленно рисовало картинку (или как выглядят данные радаров - столбики цифр?), то уж будьте уверены - там был бы нарисован именно такой самолет, который мог уверенно сбить боинг.


Если бы умышленно врали, то врали бы более гладко. Шероховатость сообщения увеличивает его достоверность.


И тот факт, что в википедии, главном самоучителе интернет-всезнаек, срочно стали подчищать данные о СУ-25 (там целые бои идут, высота, на которой истребитель может воевать постоянно указывается разная) - подтверждает только: про сам самолет МО не врет. А "диванно-патриотические" войска пытаются оказать ему добровольную слоновью услугу.


Я, конечно, не убежден про этот загадочный СУ (ранее его ухитрялись увидеть даже с земли, что уж совершенно нелепо, даже и украинский тризуб на нем разглядели и без очков). кроме того, не факт, что это именно украинский самолет.


Стрелков раньше заявлял, что теперь у "боевиков" есть авиация, даже и фото какого-то военного самолета, которым теперь "ополчение" располагает было в сети. может, он и летал. А может, Россия передала "новороссам" свой самолет, кто знает? Этого и сам Шойгу может не знать, тем более - я.

В целом я остаюсь при своем мнении: самолет сбили стрелковцы, случайно, вероятность иного менее 5 процентов. Политики такие вероятности всерьез не рассматривают. Тем более - общественное мнение.


Раньше я писал о письме голландца, чья дочь летела этим самолетом. Здесь оно приводится полнее.


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как не допустить с приходом весны и лета пожары
Мнение
13 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Где убитые дороги, там меньше ДТП». В Карелии региональные дороги находятся в ужасающем состоянии
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Рева, давай я тебе помогу?
24 июл 2014 14:39

Ты вообще парень крутой. У тебя своя страничка ЗДЕСЬ. У меня её нет. Я не сильно переживаю по этому поводу, хотя ваш хозяин ДЯДЯ ЛЁНЯ давно бы уже мог мне её предложить. Просто хочется кое о чём поразмышлять с твоей помощью. Мы, русские, всегда были врагами сами себе. Просто без этого у нас никакая бы жизнь не получилась. Это как наркотик. Вот живёт себе народ, добрый, справедливый, а потом как с цепи сорвался!? Как это объяснить? НЕВОЗМОЖНО! Семьдесят с небольшим лет прошло, когда народы мира с русскими во главе, умыли Гитлера. Не только мы с тобой, но и наши деды и родители, и даже дети жили с этой мыслью в голове. И гордились этим. И думали, что никто и некогда... Что случилось с нами? С лёгкостью необыкновенной мы уже решаем, кому и как следует жить. Кто прав, а кто виноват. Мы развернули бойню в братской нам Украине (братской.. братской!), мы отобрали у неё Крым (подарки назад не забирают!), и ходим сегодня гоголем, не очень-то вникая в смысл происходящего. Хочется задать вопрос: а мы, вообще-то, КТО? Может, последователи Цезаря? Может, последователи Гитлера? ДАВАЙТЕ РАЗБИРАТЬСЯ ВНУТРИ СЕБЯ. Иначе мы просто не выживем!

24 июл 2014 18:31

Господин аноним, давайте Вы в начале разберетесь, как меня зовут. Ладно? Это ведь проще, чем намеченная Вами программа о всей России. программа Ваша мне настолько близка, что я в ней участвую давным-давно в меру сил. и не я один.

О политике России на Украине, да думать больно и стыдно.

Что у Вас с Леонидом я

а МО не врало
24 июл 2014 14:42

они заявили , что на своих радарах видели в месте
где поразила ракета боинг КАКОЙ-ТО САМОЛЕТ , предположительно СУ-25. Но МО не заявляло , что СУ-25 атаковал боинг , т.к на их радарах это было бы видно.
Но пропогандоны с зомбоканалов (дебилы-делитанты) подхватили заявление МО и раздули так как им хотелось и заказано.
Только есть один вопрос к МО - почему они все видели 17.07 и только 21.07 выдали инф. ? Ну и что что там был военный самолет Украины ? Про его атаку боинга МО не заявило.

с земли "увидели" боинг и Су-25 на высоте 10 км и "разглядели" - ватники под заказ зомбоканалов и получили деньги.

вопрос в другом
24 июл 2014 14:44

почему МО так рьяно впряглись в бодалово по версиям ?
Бонг сбили на территории Украины , которую временно захватили вооруженные сепаратисты. МО РФ здесь при чем ?

24 июл 2014 18:31

Его спросите. Говорят, что могли сбить из оружия МО и офицеры МО. Если так - Шойгу могут не только на допрос вызвать.

Уважаю здоровую логику. Пожалуй, Вы правы.
А пропагандонская шумиха, поднятая в СМИ, выдаёт испуг и заинтересованность Кремля в исходе расследования. Молчали бы уж...

24 июл 2014 18:33

Да сказали бы - не знаем какая трагическая случайность привела к катастрофе. Срочно допросим-арестуем-передадим всех имеющих отношение к делу. Соболезнуем.

Усс*ваюсь
24 июл 2014 15:41

Я больше доверяю психологии, чем материальным уликам(с) Револьт
________________________
И не только аффтар. Общественное мнение сравнимо с менталитетом 5-летнего ребенка. Спросил аффтар бы себя:"А мне это надо сшибать малазийский боинг? Ответ очевиден. Ну и делай выводы...

24 июл 2014 18:33

Так и не обвиняют в умысле.

24 июл 2014 16:00

ТщательнЕе надо следить, если хотите опираться на логику... Первые комментарии были: "Путин убил 300 европейцев" . Буквально через 3-4 часа после трагедии. Если следовать логике и психологии... В расследовании любого престпления (а тут сам факт убийства очевиден) есть три основных исходных пункта: мотив, возможности, время и место. На сегодня все усилия по объективному расследованию (ящики, данные космической разведки, переговоры диспетчеров...) тормозятся одной стороной. Россия предоставила максимум. Так называемая ЛНР - тоже... Вопрос - зачем? Расшифровка ящиков по мнению всех экспертов возможна в течении 2-3 суток. Независимые эксперты Англии уже попросили неделю. Киев перговоры диспетчеров вообще засекретил. Доклад разведки США - ни о чём. Никто из экспертов не захотел отвечать.
Пока на повестке первый вопрос - кому выгодно? Угадайте с трёх раз. Про Путина и ДНР - это даже не смешно. Даже Киеву это тоже не очень надо. Европе? Не понятно. А вот США... Тут есть вопросы. Есть ли у них возможности? СБУ Украины и офицеры её армии - нищие - вполне могут быть легко куплены (как многие деятели СССР начала 90-х) - это реальность. ЦРУ вполне МОГЛА провести такую операцию (договорившись с Колмийцем и купив пару офицеров ПВО), даже не согласовывая её с марионеткой Порошенко... На которого им глубоко плевать. И которого вполне можно сдать, когда главная задача большой игры будет выполнена... Это клише: "Путин убил европейцев" уже вбито и будет работать какое-то время (посмотрите заголовки главных западных СМИ). Оно вынудит Россию вести себя... предельно мягко и осторожно. И не вы...ся в защите собственных интересов. Чего, собственно, и требовалось доказать.

24 июл 2014 18:37

А зачем США все это? мы что, отказывались им нефть продавать.
США выгодно сказать Птину - да делай ты с Украиной что хошь, и хоть берлин бери.
А нам не мешай в Африке там, океании.

А майдан кому оказался выгоден?
Если бы его не было, кремль не присоединил бы Крым.
Вы считаете, что майдан - провокация Кремля?
Это было бы последовательно

24 июл 2014 19:28

У США проблемы с ЕС и, особенно, с НАТО (европейцы давно уже туда денег не платят). Надо как-то оправдывать наглое расширение вокруг России и свои сумасшедшие военные расходы (в виду банословного внешнего долга). Им нужен образ врага. А нефть мы им никогда не продавали:)) Тут вы опять не в ту степь. И враги наши - мы сами. Если сами с собой разберёмся, то гегемону это будет, как серпом по шее... Вот и хочется помешать - заставить окунуться в какую-то идиотскую войну и заодно напугать Европу.
То же самое - Майдан. Нам эти цветные революции по периметру границ ну... совсем не в жилу. Как и Украина - в НАТО. И без Крыма бы прожили, если бы не угроза превращения Севастополя в американскую базу. Кто у нас всерьез и принципиально выступал против встпления Украины в ЕС? Наша позиция была и есть предельно проста - платите по долгам и не мечтайте о ТС, если вступите в ЕС. Убивать они сами начали друг друга. Зачем? Что бы воров из власти убрать? И всё? Убрали?

Копаш
25 июл 2014 14:28

Удивительно, каким совком оказался Шахов. Как это он еще не увидел убийц в Пулялине и Коростылеве? Путинизм есть совковая власть плюс фальсификация всей страны. нет ни одного нормального расследования ни по одному громкому уголовному делу.

Ну да
24 июл 2014 18:48

А если еще принять во внимание тот факт, что в том же районе в тоже время пролетал американский спутник ...

Шахов , не несите чушь
24 июл 2014 19:17

сбивать боинг никто не хотел , его сбили обдолбанные сепаратисты по ошибке , им понравилось "птичек" сбивать (так самолеты ВС Украины фюрерчик Гиркин называет)

???
24 июл 2014 17:55

"Сообщается, что в районе сбитого боинга был замечен украинский истребитель СУ-25.
Технические эксперты и интернет знатоки стали доказывать, что такой истребитель летает невысоко и просто не может сбить боинг на высоте 10 км."

- это что за бред?

У "сушки" потолок боевого применения 5000 метров, но дальность применения ракеты "воздух - воздух" Р-62М - 10 000 метров

24 июл 2014 18:39

Я пересказываю слова экспертов. Которые говорят разное и обычно - несколько высокомерно.

Я встречал и Вашу точку зрения, и возражения уточнения в ответ. Все сошлись, что если бы планировали сбить, то лучше использовать другой самолет.

блинннн , еще один экспЁрт
24 июл 2014 19:23

У "сушки" потолок боевого применения 5000 метров, но дальность применения ракеты "воздух - воздух" Р-62М - 10 000 метров"

"сушка" - не истребитель , а штурмовик , он воюет с землей , это летающий танк , вооружение "воздух-воздух" - только для отражения атак , его скорость до 750 км/ч , у боинга свыше 900. Штурмовик не летает выше 6000м. МО ляпнули чушь. А могли бы сказать , что на их радаре был МИГ - тогда да ! МИГа можно было рассматривать в качестве "подозреваемого".

Версия о том, что Боинг был сбит ракетой "воздух-воздух" давно уже не рассматривается российскими специалистами. Есть доказательства (характерные повреждения обшивки), что Боинг сбит ракетой "земля-воздух" (вероятно, из "Бука"). Беда в том, что украинская сторона вместе с представителями ОБСЕ постоянно мешают расследованию и закрывают доступ к информации (запрещено диспетчерам давать информацию, все переговоры с самолётом в этот день изъяты СБУ Украины). Чего же они боятся, если правы? Опасаюсь, что и информацию из "чёрных ящиков" в Лондоне тихо-тихо замнут.

"В целом я остаюсь при своем мнении: самолет сбили стрелковцы, случайно, вероятность иного менее 5 процентов".

Вспоминается шутка: физики считают, что 60 делится на все числа. Рассуждают так: 60 делится на 1, 2, 3, 4,5, 6. Потом возьмём несколько других чисел, например, 10, 20, 30, как говорит физик, наугад. На них 60 тоже делится. Делаем вывод: экспериментальных данных достаточно. Инженеры же вообще считают, что все нечётные числа простые. Единицу можно считать простым числом, затем идут 3, 5, 7 - все простые. Затем 9 - досадный случай (делится на 3). Но затем 11, 13 - снова простые!!! Вернёмся к 9 и заключим, что это число ошибка эксперимента.

Так рассуждают (хотя бы) физики и инженеры - и только математик Р. Пименов не рассуждает и опираясь на психологию (!!!), а не на факты, решает, кто виноват в этой трагедии. Его бы в украинский суд - цены бы ему не было: какие факты? ТЫ ВИНОВЕН, а ТЫ НЕТ! Дважды два равно пяти и точка!

Апеллируя к математике, следует помнить теорию вероятности. Клоун Вы!

О клоуне:
Есть на земле высокое искусство -
Будить в народе дремлющие чувства,
Не требуя даров и предпочтенья,
Чтоб слушали тебя не из почтенья,
Чтоб, слышав раз, послушали и снова,
Чтоб ни одно не позабыли слово,
Чтобы в душе - не на руках! - носили.
Ты о такой мечтал словесной силе?
Леонид Мартынов 1928

Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.
Цветы роняют лепестки на песок,
Никто не знает, как мой путь одинок,
Сквозь ночь и ветер
Мне пройти суждено,
Нигде не светит мне родное окно.
Устал я греться у чужого огня,
Ну где же сердце, что полюбит меня?
Живу без ласки, боль свою затая,
Всегда быть в маске - судьба моя

Я то хоть клоун, а тебе, Ермилов, я бы и веника в цирке не дал...

Клоуны бывают разные -
Белые и красные,
Добрые и злые,
Умные, тупые
А такие как Вы -
В нашем цирке не нужны!

http://thejesterscorner.files.wordpress.com/2012/09/evil-clown.jpeg

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоТранспортУкраина