Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Архетипы русской политики

Архетипы русской политики

Игорь Виттенберг
Игорь Виттенберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Украина продолжает быть лакмусовой бумажкой для российской политической среды. Со времени Грузии страсти поутихли, все вроде как начали делать вид, что представляют из себя что-то оригинальное. Напоявлялась куча ответвлений национализма, левой или либеральной мысли. Даже партий наклепали, когда мистер Президент позволил.

Однако очередной конфликт на территории бывшего СССР в очередной раз сорвал все покровы, разделив все политическое многоцветье на 2 лагеря, в основах которых лежат вот уже вековые архетипы. В разные периоды нашей истории представители этих двух группировок назывались по-разному, имели разные атрибуты, идеи и символы. Но суть всегда оставалась одинаковой.

Итак, первый лагерь. Тут обретаются всевозможные сторонники нашей исключительности, как то:  славянофилы, апологеты социализма в одной стране, всевозможные патриоты, националисты, евразийцы, религиозные фундаменталисты, национал-большевики и прочая. Причем принадлежность к одной нации вовсе не главный критерий. Это может быть общая история, территория проживания, религия. Главная идея - вот мы, нас много, мы сплочены, пусть живем плохо, но самобытно, а кто не с нами - тот предатель нации/веры/идеи, етц. Нередки апелляции к некоему "народу", поиск и уничтожение инакомыслящих под видом его "врагов" (ну вы поняли, о ком я). Носители этого вида идеи либо очень глупы и поэтому управляемы и внушаемы, либо наоборот шибко умны и выбиваются в лидеры всевозможных движений. Движений, надо сказать, хорошо организованных. Тут и черносотенные погромы, и НБП, и русские марши, и добровольцы на Юго-Востоке Украины.

Второй лагерь представляет собой как бы негатив первого. Если те зациклены на исключительности, то вторые - на неполноценности. Дескать решение-то всех проблем имеется, оно в перенимании опыта Западной цивилизации, которая обогнала нас в развитии на пару веков. Обычно представлено людьми, все-таки пожившими за границей и ощутившими разницу. Однако тут полным полном и романтично настроенных индивидов, верящих в европейские ценности, верховенство закона и подлинную демократию. Если смотреть в исторической последовательности, то здесь мы найдем западников, либералов, троцкистов, демократов 90-х, а также всевозможных правозащитников, либертарианцев, анархистов и прочих. Одним словом тех, кто при разговоре о национальных язвах сразу предлагает заграничный опыт в качестве панацеи. Как правило, достаточно умны чтобы усвоить западные идеи, но недостаточно для того, чтобы приложить их к российской действительности. Полный провал Перестройки Горби и экономическая политика 90-х лучшие тому доказательства. Такие идеи для простого народа слишком сложны, поэтому представители этого лагеря либо гордые одиночки, либо совсем уж малочисленные партии и движения.

Вот как-то так мы и живем. Разумеется, каждая из этих полярных точек зрения истинна ровно настолько, насколько и ложна, ибо политика - всегда избирательное отношение к фактам и субъективность. Поэтому тут уж дело зависит от личных пристрастий и от желания вмешиваться в этот веками непрекращающийся и заведомо не имеющий решения спор. 

* В материале упомянута организация Национал-большевистская партия, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
«Христос рождается — славите!» Всем мира в новом году
Мнение
31 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Люди в России боятся голосования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИсторияПолитикаРазмышления