Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Э. А. Шеварнадзе. Память моя о нем светла...

Э. А. Шеварнадзе. Память моя о нем светла...

Ольга Новикова
Ольга Новикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Моя память о нём будет светлой, чтобы не плели любители применять к истории сослагательное наклонение. И не потому что жить в эпоху перемен, оставаясь верным себе - удел немногих. Может, оттого, что он сын сельского учителя, а может, да и скорей всего - воздух в Грузии особый, и я, девчонкой поехав туда на каникулы, на долгие годы пропиталась этим воздухом, не позволяющим врать, ни когда ты смотришь на древнюю столицу с монастыря на горе, ни когда видишь улочки старого Тифлиса и слышишь крики Мацони, Мацони, просыпаясь и еще не понимая значения этого слова.


Жить долго нужно не только в России. Вообще хорошо, когда люди живут долго. Думающие, сомневающиеся, переживающие личные кризисы и выходящие из них седыми, но сохранившими себя.


Как вчера - картинка в телевизоре - два погибших охранника, его лицо, лицо жены.
Как научиться пропускать мимо ушей досужие сплетни про уши Кремля? Как выкинуть из памяти эти саперные лопатки и беременную, зачем-то оказавшуюся на перекрестье ломающегося миропорядка? Только вспомнить, что при Шеварнадзе вернулась домой Нита - Танит, дочь Тициана Табидзе, приютившего Бориса Пастернака, а с ним и добрую половину нашего уже ушедшего в архивы серебряного века?


У людей короткая память - Эдуард Амбросиевич провел в Москве всего шесть лет, это тогда - уж больно время спрессовалось после долгого безвременья, когда не происходило ровным счётом ничего, кроме всплесков бурных оваций раз в пять лет да смены римских цифр на плакатах.

Вернулся, потому что, так я думаю, и не хочу думать иначе - задыхался в этих коридорах, понимал, родился-то в селе - что не вырастить здоровое дерево, ткнув саженец в гиблое болото. Так, как пострадала Грузия от беглого уголовника, отказавшегося от родового имени - в Грузии по фамилии можно определить и место, где человек родился, и даже социальный статус семьи - мудро устроен язык, в котором не отказались от падежа обращения к Господу в угоду простоте - не страдал больше ни один народ, сохранивший в своей генетичсской памяти представления о достоинстве, которое не перешибить сиюминутной геополитической или еще какой-нибудь выгодой.

Помследние годы Шеварднадзе провёл в доме на территории бывшего президентской резиденции в тбилисском районе Крцаниси.


А родился в селе Мамати Ланчхутского района (Гурия) Грузинской ССР (ныне Грузия) в семье сельского учителя в 1928 году.


По настоянию родителей закончил Тбилисский медицинский техникум, однако карьере врача предпочел политическую деятельность, что сегодня звучит одиозно – пошёл по комсомольской линии. В 1946 году сразу после окончания техникума он стал завотделом райкома комсомола, затем поступил в партийную школу при ЦК компартии Грузии.


В 1948 году вступил в Коммунистическую партию, с 1949 по 1951 годы был слушателем двухгодичной партийной школы при ЦК КП(б) Грузии, стал инструктором ЦК ЛКСМ Грузии, а в 1952 году его назначили секретарем, затем вторым секретарем Кутаисского обкома ЛКСМ Грузинской ССР. В следующем году стал первым секретарем Кутаисского обкома ЛКСМ Грузинской ССР, позже закончил Кутаисский педагогический институт им.А.Цулукидзе.
В период с 1964 по 1965 годы Шеварднадзе — первый заместитель министра по охране общественного порядка, с 1965 по 1972 годы — министр охраны общественного порядка, затем — министр внутренних дел Грузинской ССР.


29 сентября 1972 года Эдуард Шеварднадзе был назначен первым секретарем ЦК Коммунистической партии Грузии.


В 1985 году Шеварднадзе по приглашению Михаила Горбачева был переведен на работу в Москву, назначен членом политбюро ЦК КПСС и министром иностранных дел СССР.
Читаешь это сегодня, пытаешься постичь смысл и иерархию ушедшей эпохи – чувствуешь себя осколком, черепком, с которого археологи пытаются смахнуть кистью пыль, чтобы определить ценность и бросить в сито таких же, неотличимых на глаз случайного соглядатая.


А ведь в сентябре 1987 года Эдуард Шеварднадзе совершил визит в США, в ходе которого сторонам удалось договориться о начале полномасштабных двухсторонних переговоров по ограничению, а затем и прекращению ядерных испытаний. В ходе визита он подписал соглашение о создании центров по уменьшению ядерной опасности.


В апреле 1988 года с госсекретарем США Джорджем Шульцем Шеварднадзе подписал Декларацию о международных гарантиях и Соглашение о взаимосвязи для урегулирования положения, касающегося Афганистана.


В декабре 1991 года Шеварднадзе одним из первых среди руководителей СССР признал Беловежские соглашения и предстоящее прекращение существования СССР.
Являлся одним из соратников Михаила Горбачёва в проведении политики перестройки, гласности и разрядки международной напряженности.


Встречался, являлся, подписывал… Как описать словами, что он и его современники смогли предотвратить, сколько жизней сберегли?


В марте 1992 Шеварднадзе вернулся в Грузию, где возглавил Государственный совет, созданный после свержения президента Звиада Гамсахурдиа. В октябре того же года в результате парламентских выборов он стал главой грузинского государства — председателем парламента республики.


Вскоре после этого парламент ввел должность главы грузинского государства, и 6 ноября 1992 года Шеварднадзе был избран на этот пост. В 1993 году в Тбилиси была создана партия "Союз граждан Грузии", председателем которой стал Шеварднадзе. 5 ноября 1995 года в Грузии прошли президентские выборы, победу на которых одержал Эдуард Шеварднадзе, набравший 72,9% голосов.


9 февраля 1998 года Эдуард Шеварднадзе пережил покушение. В центре Тбилиси его кортеж был обстрелян из гранатомета и автоматического оружия. Однако бронированный "Мерседес" спас ему жизнь, двое охранников президента погибли.


9 апреля 2000 года Шеварднадзе одержал победу на президентских выборах в Грузии, набрав более 82% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.


В ноябре 2003 года в ходе "Революции роз", прошедшей в Грузии из-за несогласия оппозиционных сил с результатами выборов в парламент страны, Шеварднадзе было предложено покинуть пост президента Грузии. 23 ноября 2003 года, после того как парламент не поддержал предложение главы Грузии о введении в стране чрезвычайного положения, Шеварднадзе подал в отставку.


Ему хватило сил и мужества написать книгу "Мысли о прошлом и будущем", в которой рассказывается о политической жизни России 1980-90-х годов, ситуации на Кавказе, приводятся воспоминания о встречах Шеварднадзе с Рональдом Рейганом, Маргарет Тэтчер, Джеймсом Бейкером, содержится множество архивных материалов, ссылок на экспертов и историков. Не тешу себя надеждой, что молодые люди, для которых и в России-то сам язык стал другим, прочтут ее, а уж в бывших республиках, где давно почила не то чтобы дружба народов, которые чохом, росчерком пера объявили советскими, запретили говорить на родном языке, уравняли, нивелировали то, чем тысячелетия гордились предки, почила, к счастью, сама идея равенства, основанная на ложной предпосылке. Равенство в правах подменили на равенство в стартовой позиции – а так не бывает. Не бывает, потому что человек, хоть и рождается свободным, но он не равен, не тождественен другим, и у него есть право быть любым, вопреки желанию всех, кто пытался сделать из него послушный винтик.


1 октября 1999 года за выдающийся личный вклад в развитие сотрудничества между Украиной и Грузией, укрепление дружбы между украинским и грузинским народами Шеварднадзе получил Орден князя Ярослава Мудрого I степени.


Кому бы сегодня дать Орден Ярослава Мудрого за любые действия, которые остановят эту чудовищную бойню посреди просвещенной, цивилизованной Европы. Ведь другой не будет! И статистические погрешности в виде убитых от ошибки не там сбросившего бомбу пилота будут в новой истории теми точками, из которых выход уже не найти…

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Провал «Полудня»
Мнение
30 сентября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Мир спокойно взирает на катастрофу
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Буба
10 июл 2014 12:20

Очень неумный текст...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме