Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Визит в дом престарелых

Визит в дом престарелых

Евгений Ремнёв
Евгений Ремнёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 июня активисты Марийского отделения ЛДПР совместно с волонтерами общественной организации «Опора»  посетили Марковский специальный дом для одиноких престарелых. Большой дружной семьей ветераны труда, инвалиды 2 и 3 степени, пенсионеры радушно приняли гостей душевной теплотой.

Несмотря на свой золотой возраст, они успевают жить достаточно насыщенным графиком: и в огороде надо успеть прополоть и полить грядки, и наловить рыбы, и накормить ставшего уже родным пса, и вспомнить многое из своей долгой жизни, и вышить очередной шедевр. Почти каждую неделю проходят творческие кружки: «За активное долголетие», «Умелые ручки», «Нестареющие сердца». И действительно, в том, насколько молодыми остались сердца пожилых, добровольцы убедились, когда под руководством менеджера социальных проектов «Опоры» Полины Акимовой организовали для них караоке. На самом деле, кто для кого создал приятную атмосферу и небольшой концерт, еще можно поспорить. Жители дома престарелых пели так, что сердца молодых людей откликнулись желанием узнать, какой была жизнь брошенных и оставшихся без родных и близких  стариков. Но в Марковском доме, по словам самих долгожителей, наоборот, сложилась дружелюбная атмосфера, когда все друг другу помогают и поддерживают. Дело дошло до того, что в стенах учреждения еще 3 года назад появилась новая семья. Любви все возрасты покорны, и после приятного разговора за чашкой чая и сладостями у хозяев осталось не только хорошее настроение, но и памятные подарки.

Поскольку присоединиться к столу по объективным причинам смогли не все, активист Марийского отделения ЛДПР Евгений Ремнёв вручил партийные подарки и прессу каждому из 56 жителей дома лично и пожелал всем «не скучать и не хворать»:

Пожелаем вам, родные,
Не скучать и не хворать.
Интересные газеты
С чашкой кофе почитать.

Наслаждаться вам природой
В обожаемом саду,
И любой своей заботой
Только тешить детвору.

Не грустите, что прожили
Вы без счета много лет.
Главное, чтоб не тужили,
Главное, вам не болеть.

Пожилым приятно людям
Слышать добрые слова.
И не так страшны морщины,
И седая голова…

После мероприятия активисты поддержали идею посетить в ближайшее время еще несколько домов престарелых республики.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Остались последние дни, чтобы подать заявление на отсрочку и получить ее без личной явки
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий Эл