Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Предложения Госсовету, от которых не стоит отказываться...

Предложения Госсовету, от которых не стоит отказываться...

Дарья Шучалина
Дарья Шучалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госсовет Коми одобрил предложения, внесенные мною как руководителем регионального центра «ЖКХ-Контроль» на «круглом столе» под председательством вице-спикера Валерия Жилина по теме совершенствования механизмов общественного контроля и общественной экспертизы на примере деятельности общественных советов при органах власти.

госс2_1.jpg

Выступая в качестве участника мероприятия, я обобщила ситуацию с общественными советами в Коми, напомнив, что первыми их создали при руководители силового блока в республике (первым это сделало МВД по региону еще 8 лет назад). Позже по этому пути пошел парламент, затем ведомства исполнительной власти и последними – в прошлом году – администрации городов и районов.

Я также подчеркнула, что единственный и главный орган, координирующий работу этих структур – Общественная палата Коми. Ее члены входят во все общественные советы и не только поднимают проблемы, но и обозначают предложения по их решению. А те трудности, которые не удается урегулировать на уровне того или иного органа власти, мы поднимаем в масштабах самой палаты и привлекаем руководство региона.

Поскольку федеральный законопроект об общественном контроле внесен в Госдуму совсем недавно и принят еще только в первом чтении, каждый регион идет своим путем, набивая шишки и учась на собственном опыте. Так что и в Коми эта система еще далека от совершенства. Потому я внесла конкретные предложения от лица комиссии по МСУ и ЖКХ, которую я возглавляю в палате, а также от регцентра «ЖКХ-Контроль».

По направлению общественной экспертизы я предложила Госсовету и правительству выстроить систему своевременной подачи проектов законов в парламент для предоставления палате возможности подготовки своего заключения с привлечением экспертов не только из столицы республики, но и из муниципалитетов ради своевременного учета мнений на местах. Это первое.

Второе. Органам исполвласти я предложила направлять членам общественных советов своих министерств и ведомств проекты госпрограмм либо иных нормативных актов для их обсуждения – опять же для разностороннего взгляда на проблематику.

По направлению общественного контроля мною озвучены три рекомендации. Первая адресована органам исполвласти и Госсовету: приглашать членов своих общественных советов в рабочие поездки по муниципалитетам, а также – к проведению личных приемов граждан.

Второе. Органам исполвласти я предложила формировать рабочие группы с включением в них представителей своих общественных советов для контроля за реализацией программ по направлениям деятельности ведомств. Речь о самых чувствительных из них, как, к примеру, «Доступная среда», «Старшее поколение» и другие социально-значимые.

Третье. Госсовету я рекомендовала формировать такие же рабочие группы с включением в них общественников для контроля за реализацией уже принятых республиканских законов – так же в формате выездных проверок, осмотра объектов, взаимодействия с населением на местах.

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Деприватизация шагает по стране
Мнение
31 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Пишите тем, кто жив
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 мая 2014 01:27

Общественные советы, на мой взгляд, может бы и смогли стать механизмом обратной связи, звеном в системе сдержек, но как раз без "координировать" и "главный".
А выездные проверки, взаимодействие с населением - это очень может быть забавным - столкнуться с реальностью.

В полноценном парламенте, сформированном в конкурентной политической среде, каждый депутат сам взаимодействует с населением, сам привлекает себе помощников, сам организует проверки и прочая и прочая. А тут нужны "подпорки", видите ли... Чудеса!

Вполне разумные предложения. Они позволят всем заинтересованным сторонам взаимодействовать более успешно, динамично, живо. Наверное, следовало бы продемонстрировать какой-то один, но понятный всем пример. Наверное, Дарья Шучалина сделает это в следующем тематическом материале.

Замечательно. Общественный совет в целом даёт рекомендацию парламенту в целом, полемика исключается. Не понятно только, зачем парламент, если в нём нет места полемике...

Vasiliy Korolev
26 мая 2014 08:06

Ты вот лучше напиши - почему Гайзер не выполняет план Путина, план 2020. Как красиво ты про это писала и про Ухтинскую конференцию, а может ты Жулик, и шас Лапшу "Белкамур" нам на уши (на глаза) вешаешь.
Гайзер саботажник, а может нужен НАРОДНЫЙ ГУБЕР.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Политика