Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На Колве без перемен

На Колве без перемен

Валентина Семяшкина
Валентина Семяшкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как и следовало ожидать, вместе с ледоходом по реке Колве в очередной раз поплыла нефть. 

Из акта, составленного колвинцами 20 мая 2014 года: «Мы, жители села Колва, в очередной раз наблюдаем, как наша река Колва подвергается нефтяному загрязнению. Весной и зимой этого года было множество разливов на территориях, принадлежащих ЛУКОЙЛУ. По всей видимости, не были вовремя ликвидированы разливы – вот и видим плачевный результат. Вновь по всей реке с самого раннего утра идёт радужная плёнка, местами идут комки, пласты нефти вместе с льдинами. Запах распространяется по всему селу.

Весной жители зафиксировали разливы возле 1 моста по правому и левому берегам реки Колва. Сегодня 20 мая 2014 года, но думаем, это только начало загрязнения, так как ледоход только третий день».

Разливы в районе 1 моста через реку Колва, упоминаемые в акте, были зафиксированы в апреле. В результате очередной крупной аварии с разливом нефтесодержащей жидкости нефть попала в ручей (второй ручей выше первого моста автодороги Усинск – Харьяга) и потекла по поверхности льда. Сток нефти пытались остановить, но этого не удалось сделать. Активисты Комитета спасения Печоры, местные жители,  выехавшие тогда в район разлива, обнаружили, что нефть уже на льду Колвы. По ориентировочным данным, объем разлива около 3 тысяч куб.м. Источник – объект нефтеперекачки ООО «ЛУКОЙЛ – Коми». Тогда уже было очевидно, что фактически весь ручей в нефти, и под снегом нефть прошла к реке. Сотрудники СПАСФ «Природа» пытались выкачать нефть из ручья, делая «колодцы» в снегу (на снимке). Но понятно любому, что желаемого результата – очистки ручья –  таким образом вряд ли возможно было достичь.   

Вчера в 22 часа 30 минут жители села зафиксировали в очередном акте, что «нефтяные льдины скапливаются у берегов». Люди, стоя на берегу, с тревогой ожидают продолжения ледохода с районов 1 и 2 мостов, где лилась аварийная нефть в марте – феврале – апреле 2014 года».

И, наконец, сегодня, ещё одно сообщение и ещё один составленный жителями села акт, зафиксировавший ситуацию.

Похоже, что никто уже не удивляется, что по крупнейшему и некогда чистейшему притоку Усы, в прошлом одной из самых рыбных рек края, ежегодно в огромных количествах плывёт нефть. Когда-то больше, когда-то чуть меньше. Представители нефтедобывающих компаний оправдывают себя при этом утверждениями вроде «не ошибается тот, кто не работает» или «нефтедобыча – сложный процесс, и совсем избежать аварийных ситуаций невозможно, может быть всякое». Никак не объясняя при этом, почему аварии превратились у них  в перманентный процесс, в бесконечный, непрекращающийся разлив нефти. 

Впрочем, главная причина этого, похоже,  в безнаказанности, а также в зависимости от них властных структур. Ведь не случайно им  практически всегда вторят депутаты. Госсовет Коми предоставляет ЛУКОЙЛу-Коми налоговые льготы. А некий депутат Госдумы господин Леонид Огуль, приезжавший недавно с представителями ЛУКОЙЛа в ижемское село Краснобор, где люди не хотят больше мириться с беспределом нефтяников, публично пообещал направить в Ижму «независимую экологическую организацию для проведения экомониторинга в районе». Действительно, ведь наши общественные организации – инициативная группа красноборцев, Комитет спасения Печоры, «Изьватас» –  по мнению этого привезённого лукойловцами  «слуги народа», организации зависимые. Они "зависимы" от возмущающихся сельчан, они защищают их интересы и их мнение. А такая зависимость не по душе депутату.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Неоправданный и явно избыточный сбор персональных данных тамбовчан
Мнение
26 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валентина Семяшкина
22 мая 2014 00:40

Вечером пришло сообщение из Новикбожа: "Ситуация у нас ужасная, 20-21.05 нефть по Печоре практически везде на льдинах, её просто закрыли песком, между льдин черная жижа. Сделать фото достаточно сложно: надо выехать на лодке между льдин. Составленный акт администрация не подписывает...."
Деревня Новикбож, как известно, находится уже на Печоре, недалеко от впадения в неё Усы. Значит, нефть уже дошла до Печоры и идёт дальше вниз.
Похоже, что власти и надзорные органы считают это явлением обычным и не требующим вмешательства.

Владимир Уляшев
22 мая 2014 11:05

"«не ошибается тот, кто не работает» или «нефтедобыча – сложный процесс, и совсем избежать аварийных ситуаций невозможно, может быть всякое». "


- Не ошибается тот, кто
платит за свои ошибки большие штрафы.

"Совсем избежать аварийных ситуаций невозможно", но свести к минимуму - очень даже.
Дело не в не в "невозможности избежания ав. ситуаций". Главная причина - нежелании проводить какие-то возможные работы, ПРЕДПИСАННЫЕ технологией! ООО Лукойл в наглую плюет на все и всех. Оно, спустив штаны, гадит где захочет. Никого не стесняясь. - Оно всех скупил с потрахами:

росприроднадзор забросает ея говно снегом и веточками, и побрызгает вокруг парфюмом

прокуратура проследит, чтоб никто из местных не посмел и слово против сказать

проЖеДовские все местные СМИ приукрасят гавно Лукерьюшьки за деньги Лукерьюшьки цветочками пластмассовыми
(бенека - в первую очередь
7юда7 - во вторую)

Зря я отговаривал Семенова...
Надо было на машину навоза купить взрывчатки и пойтить с ним во товарищество.

ООО Лукойл - гавнометатель.
Аликперов - ... "представитель секс меньшинств", измазанный в свой продукции жизнедеятельности.


(Сиди Паша! пей чай с печенюшками и не тянись к красной кнопке.
Я все толерантно, по гейроповским стандартам отписал.)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаГринписКомиЭкология