Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Дайте солдату отдохнуть

Дайте солдату отдохнуть

Олег Прохоренко
Олег Прохоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
О сносе памятника советскому солдату в деревне Салтыки Слободского района написали все федеральные новостные агентства. Следственные органы уже проводят проверку с выявлением в действиях главы местной администрации состава преступления и превышения должностных полномочий. Мне звонят однокашники, уехавшие в другие города, чтобы узнать, что же произошло в моей родной деревне. Как выходец из Салтыков, считаю своим долгом это сделать.
 
Жил-был солдат. Стоял бетонный на постаменте больше тридцати лет. И стояли рядом пионеры на 9 мая с автоматами, и приходили к нему ветераны, настоящие, видевшие войну. И несли ему цветы — гвоздики, тюльпаны, нарциссы. Но время шло, солдат был не железный, не гранитный даже, бетон его мощного некогда тела крошился, стальные нервы арматуры ржавели. И хоть латали его гимнастерку каждый год, хоть подкрашивали автомат краской-серебрянкой, а и ему пора было на покой.
 
Тогда решили люди на смену безымянному солдату установить стену с именами ветеранов и погибших на фронтах той войны. Составили списки всех участников Великой Отечественной, собрали с односельчан деньги, часть получили от государства на свою инициативу, ночей не спали, строили Стену Памяти. А когда построили, радовались. И решили дать солдату отдых. Но водитель машины, везший солдата, вывалил его в канаву, как груду щебня. И нашли его там добрые люди, и решили сделать себе славу. Рассказать всему миру, какие они молодцы, а те, кто тот памятник все это годы поддерживал - отвратительные негодяи. И даже решили взять над ним шефство.
 
Я долго наблюдал за этой историей со стороны. И было, честно говоря, не по себе читать, как люди, раздувая щеки и накачивая себя важностью, на голом месте делали сенсацию федерального масштаба. Как человек, который стоял у этого памятника в красном галстуке, а потом цементным раствором «чинил» ему автомат и сапоги, подкрашивал краской и убирал мусор и бутылки от его ног, я имею право сказать. Дайте ему отдохнуть. Даже бетон - не вечен. И делать себе имя на памяти людей, защитивших страну и мир от «коричневой чумы», не меньшее кощунство, чем кинуть солдата в канаву.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Мнение
16 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Произвол военкоматов в весенний призыв. Какими уловками заманивают россиян
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Косолапов
19 мая 2014 19:10

Олежек! Тебе завидно стало, что это мне звонят о беспределе таком, а не тебе?
Расстроился из-за своей трусости и скудоумия?
Кто мешал тебе тревогу забить?
Ты не понимаешь, что никто это не придумал, а это событие?
Не видишь разницы между новостью и пиаром?
Откуда тебе эту разницу знать?
Памятник выкинули не в канаву, а на помойку, вместе с венками. Никаких решений о замене памятника старого на новый не было, никаких документов и народных сходов по этому поводу - тоже. Поэтому и остается тебе: обида и ложь.
Так ты обижайся на себя, уныло-трусливый журналюшка, в очередной раз оставленный в дураках.
И сиди, "надувай щеки" на эхе Москвы или у себя в редакции, придумывая очередной правильный подсос своего хозяина, пока другие люди не говорят, а делают!

20 мая 2014 03:06

Надо видеть, наколько Олег был печален, грустен и одновременно серьёзен-напряжён в ходе сегодняшнего эфира на Эхе, когда он выражал своё отношение к событиям в Салтыках-Ильинском и нашей роли в них...

Надо, грит, рукава засучить, а не тексты писать...


(бббббуугагаааааааааааааа)

20 мая 2014 18:51

Олег! Положение, в котором Вы оказались - это "нормальное" положение "журналиста", ангажированного волею судеб в режиме "статус кво". Этим и объясняется Ваш "защитный" мотив о солдате. Это, по сути в терминах журналистики сделанный "откат" от темы, возможно связанный с "заказом" замять, "наплевать и забыть".
Но, как говорится, - "никто не забыт, ничто не забыто!".
Поэтому вынужден согласиться с позицией Сергея и Антона.

Теперь о "БН".
Протематизирую свою частичную оценку на символическом примере. К примеру, Вы "пиарите" Сизова в качестве "известного" и "маститого" экономиста. А интересовались ли Вы, что у него, возможно, нет даже базового экономического образования? А Вы поинтересуйтесь! Вы, конечно, можете указать на научное звание. Но Вам умельцы напомнят, что необходимо разграничивать научное звание как институцию от учености, и научное звание как результат "игрового" предпринимательского проекта?
Я ни на что не намекаю, я только обращаю внимание на нюансы, позволяющие прояснять наличную ситуацию с фигурантами, делать более верные выборы, не весьтись на "30 спонсорских гривенниках".
Это реплика на Ваше оставляющее желать лучшего выступление на "Вечернем".

Сергей Косолапов
21 мая 2014 16:26

Олег прохоренко сделал столько дел, что все слова от его слов о делах в ужасе разбежались вслед за проблемами! И осталось только ... Выбрать теперь похоренку каким-нибудь штатным курашиным, чтобы оценить по достоинству его штатные слова :)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировская область