Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Предложение для Общественной палаты

Предложение для Общественной палаты

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Москве в сентябре будут выборы в Мосгордуму. Необходимо выбрать 45 депутатов. Москвичи решили провести народный праймериз и выбрать среди кандидатов тех, кто по их мнению будет лучшим представителем в законодательной власти Москвы.
15 мая заканчивается срок подачи заявок и сейчас зарегистрировано 744 претендента.

Бегло пробежавшись по списку, находим там Надежду Бабкину, Марию Гайдар, Владимира Платонова, Артема Тарасова, Леонида Ярмольника а также сотни и сотни других не очень известных, но наверно достойных людей.

Механизм народного праймериз по отношению в народным депутатам весьма интересен. Надо пожалуй подсказать гражданской комиссии Общественной палаты Кировской области, чтобы они рассмотрели и занялись локализации данной инициативы в г.Кирове.
А то они как то на своих заседаниях совсем "загрустили" -)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц
Мнение
5 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль лишает независимые медиа российского источника дохода
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да уж
15 мая 2014 00:30

Очередной бред от Лейбы Салатова

15 мая 2014 21:28

В заметке делаются "сенсационные сообщения" о якобы передовом московском опыте использования праймериз, а также о намерении автора заметки сообщить об этом в ОПКО
Между тем механизм праймериза для Кировской области не нов. Частично он был использован на последних выборах и в Государственную Думу и в Кировскую городскую Думу в части списков кандидатов в депутаты одной из партий (http://bnkirov.ru/articles/3303; http://bnkirov.ru/articles/8135; http://bnkirov.ru/articles/8361)
При таких обстоятельствах «восторг» автора по поводу действий москвичей предстает, прошу прощения, как «телячий».

Далее. Непонятно, на каких основаниях сделано заявление, что гражданская комиссия ОПКО на своих заседаниях как-то «загрустила"?
Верифицировать данное утверждение не представляется возможным по определению.
Но чем тогда можно объяснить подобное утверждение? При данных обстоятельствах только одним: временным «помрачением» сознания или сильным алкогольным опьянением.
Это объяснение находит косвенное подтверждение, если принять во внимание используемые в заметке буквальные слова и выражения. К примеру, «надо пожалуй подсказать гражданской комиссии»(?!). Вопрос: зачем сообщать о намерении в момент его фактического исполнения (?!).
Другой пример: «…чтобы они рассмотрели и занялись локализации данной инициативы в г.Кирове» (?!). Вы поняли значение этой фразы «занялись локализации … инициативы»? Нет?! Вот и я не понял. И никто не поймет!

Поэтому читатель под ником «Да уж» со своим весьма снисходительным, но брутальным: «Очередной бред от Лейбы Салатова», - наверняка найдет понимание со стороны других наблюдателей за цирк-контентом.
С чем «Лейбу» и поздравляем.

15 мая 2014 22:10

Лёва, ты же ни разу не был на заседании комиссии! Нечего людей вводить в заблуждение.
То, что ты предлагаешь (а ты мастак предлагать), это ты кому предлагаешь? Или действуешь по принципу - я предложил, и пусть кто-то делает, а ты будешь сторонним наблюдателем?
Возьмись и организуй праймериз.

Lev Salamatov
16 мая 2014 01:36

Коль. не обнаружил ни одного протокола заседаний данной комиссии за 2013год. Вы чем целый год занимались? А ты, как член комиссии, чем похвастаешься?-)
Идея с народным праймериз очень хорошая. поэтому и предложил, вам членам ОП, ее апробировать. Но если нет желания или времени или опыта или дел полно у членов комиссии тогда уж придется самому заняться, используя потенциал ОП.

Сергей Косолапов
16 мая 2014 02:15

"Уж придется самому заняться" - неужели теперь все пойдет прахом? :)))

Николай Пихтин
16 мая 2014 02:27

Прахом в данном случае, может пойти предложение Лёвы кому-то что-то сделать. :-) Но это не впервОй :-)

Николай Пихтин
16 мая 2014 02:23

Зайди в ОП и посмотри все протоколы.
Лёва, ты постоянно всем предлагаешь. Не хочешь самому себе предложить и сделать?

16 мая 2014 19:08

Николай! Сделанное тобой «предложение» «Лейбе» (ш.) в действительности имело смысл лишь «вывести его из «эйфории» по правилу «инициатива наказуема», - но не более того.
Но ты, на мой взгляд, не учел, что «товарищ» может воспринять это предложение буквально.
Уловив этот нюанс, и зная о полном отсутствии у «Лейбы» чувства юмора, Сергей К. и «вставил»: "Уж придется самому заняться" - неужели теперь все пойдет прахом? :)))».

Мне интересно подвергнуть этот нюанс проверке.
Если даже ставить вопрос о праймериз по аналогии (от внутрипартийного к всенародному), то должна быть предварительно установлена сама необходимость в его организации, разумеется, с установлением существенных для этого случая обстоятельств (к примеру неурегулированность выборных отношений и т.п.).
Между тем, если, к примеру, будут партийные списки, то праймериз – это внутрипартийное дело (причем здесь «Лейба»?). Если же будут одномандатники (при смешанной системе выборов), то в этой части праймериз и вовсе бессмыслен, так как предварительный отбор в этом смысле осуществляется в установленном порядке (какие проблемы то?), а депутатство - в рамках ординарного голосования.
Проводимые предварительные опросы населения с целью определения первичного списка кандидатов или их шансов, проводящиеся в обычном порядке, не в счет, так как праймериз они в точном смысле не являются.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: необходимость в организации со стороны ОПКО специальной работы по организации именно праймериз (в точном смысле) отсутствует по определению. Это вообще не дело ОПКО. А московский пример – это не праймериз в точном смысле. Зачем «подменять» смыслы?

В силу вышесказанного возникает вопрос: с какого «будуна» (в отсутствие оснований) вдруг возник вопрос о праймериз?
Возможно, «Лейба» и был с «будуна» и некритично воспринял событие, «подсев» на блестящий крючок инородного слова «праймериз».
Конечно это курьез, но если учесть, что «лейбу», в ЛГИК обучали не «менеджменту», а - играть на домре, то вопрос становится риторическим.

В порядке пометки «на полях»: праймериз это «не идея», как утверждает «Лейба» в своем ответе Николаю, а рутинная ПРАКТИКА, и ее не «Апробируют» (гл.), а «Опробируют», - это к вопросу о грамотности (вернее, ее отсутствию).

16 мая 2014 22:49

Олег, я и хотел, чтобы он и воспринял буквально. Не предлагал кому-то что-то делать, а сам взял и начал делать. А уж поддержат его или нет, получится у него реализовать или нет, это другой вопрос.

Lev Salamatov
17 мая 2014 15:12

ну вот. все болтуны высказались-каждый в своей оригинальной манере.-)
Теперь по существу. Функционал ОП - это
1 общественный контроль
2 взаимодействие в органами власти
3 привлечение,координация и поддержка общественных объединений
4 защита прав граждан
5 поддержка гражданских инициатив

Москвичи разработали и реализуют интересный проект. Как минимум - его необходимо изучить и рассмотреть возможность применения такого общественного механизма на территории Кировской области.
Пока для этого необходимо комиссии по вопросам гражданского общества собраться на очередном заседании и обсудить опыт москвичей. Если такой опыт будет признан интересным, то тогда разработать комплекс мероприятий по внедрению "народного праймериз" в регионе. Вообщем то не так все и сложно. В ОП наверняка есть специалисты и эксперты которые могут взяться за подобный проект.

Сергей Косолапов
17 мая 2014 17:30

По существу? Существо - это ты что-ли? Где ты высказался по существу? Ты просто опять написал в стиле "п...нуть в воду просто так" :)))
И опять опередил всех, назвав болтунами :)))
Это твой характерный уныло-балабольский стиль, который нам очень смешон :)))

17 мая 2014 18:01

Показываю, как Саламатов сам себя «сечет».

1. Он утверждает: "Все болтуны высказались".
Однако, как мы понимаем, среди высказавшихся был и Саламатов.
Следовательно, Саламатов - болтун.
Это подтверждается и опытным путем. Известно же, что Саламатова в публичной форме поймали «за руку» на лжи по вопросу о полученной им специальности "менеджмент", о приписанном им самому себе статусе не существующего руководителя столь же не существующего блогерклуба и др. Опровержения им сделаны не были. Болтун!
Разумеется, что при таких обстоятельствах его болтовня о якобы болтовне иных лиц никакой силы не имеют.

2. Теперь о болтовне Саламатова на счет функционала ОП.
Да, поддержка инициатив - одна из функций ОПКО. Между тем у Палаты нет обязанностей поддерживать любую инициативу. Поддержанию подлежит только та, которая (а) действительно обоснована, (б) содержит в себе какую-то назревшую актуальность и (в) не имеет иных механизмов реализации!
Соответствует ли практика москвичей условиям акта, который можно было бы назвать "инициативой" для Кировской области с учетом ее особенностей? Вряд ли!
Является ли банальное «перепостирование» (на что горазд Саламатов) сведений о московских событиях инициативой для Кировской области? Конечно, нет!
Таким образом, мы имеем дело с банальной демагогией и пустым «активизмом ради активизма».

3. Когда я прочитал "...если нет желания или времени или ОПЫТА или дел полно у членов комиссии тогда уж придется самому заняться, используя потенциал ОП", - то первой мыслью у меня была: Саламатов "охренел". И действительно, он же фактически (импл.) заявляет о наличии у него ОПЫТА в том, опыт чего только рождается и при этом совсем в другом месте. И совсем комично выглядит сделанное "одолжение" ("..уж придется самому..."). Вспомнилось - в таких случаях мой знакомый всегда говорил: «Да, кому ты нужен, идиот!»
Зрелище, конечно, омерзительное (не для слабонервных)!

Уместной будет и эта быль. Один учитель как-то задал вопрос: чем отличается простой дурак от омерзительного дурака? И ответил: омерзительный дурак - это дурак с инициативой!

17 мая 2014 18:43

И причудливым взором засверкает его речь... :-)
Первым же ты высказался. Не заметил?

Лёва, так я же тебе уже писал - предлагай председателю комиссии включить вопрос в план, приходи и убеждай, доказывай необходимость твоей инициативы.
Что бы ОП КО поддержала инициативу, эта инициатива должна как минимум появиться в ОП, а не в ЖЖ имени Лёвы.

И помни, что всё гениальное просто, но не всё простое гениально. :-)

Lev Salamatov
18 мая 2014 19:11

Коль. Да уже предложил и обсудили. В июне на комиссии обсудим.
А изречение в конце твое или чья то цитата?-)

18 мая 2014 22:02

Лев жив, пока вы, господа, о нём помните, воспринимаете - и комментируете.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме