Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Леса республики требуют заботы человека

Леса республики требуют заботы человека

Евгений Ремнёв
Евгений Ремнёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители нашей республики помнят страшную экологическую трагедию, произошедшую летом 2010 года. Тогда более 76 тысяч гектаров леса практически уничтожило огнём. 


Ущерб лесу был нанесён колоссальный – погибло более 6% всего лесного богатства республики. Потребуются десятилетия для восстановления былого величия и красоты марийских лесов. Сотрудники лесного хозяйства и арендаторы не в силах в одиночку справиться с этой поистине титанической задачей, им требуется помощь. Ведь лес - это не только источник прибыли, но и чистый воздух, грибы и ягоды. Лес в Марий Эл - это важнейший элемент всей экосистемы. Лес - это дом для многих животных и птиц, это место обитания лекарственных растений, которые активно используются нашими земляками при различных недугах. Поистине значение леса трудно переоценить. Поэтому так важно сохранять и приумножать этот бесценный дар природы.

Уже третий год в весенне-осенний период проходят мероприятия по посадке саженцев различных деревьев. К этому процессу подключаются не только сотрудники министерств и ведомств республики, но активные граждане Марий Эл. С 20 апреля по 17 мая организованы масштабные мероприятия по посадке лесных культур, приуроченные к Всероссийскому дню посадки леса, который в этом году пройдёт 17 мая. Эта добрая инициатива со временем должна стать настоящим праздником для всех жителей нашей страны. У каждого появится «своё» посаженное дерево, а лучше – несколько. 

Татьяна Малышева, лидер «Диких дворников», в очередной раз призвала всех, кому небезразлично, в каком мире будут жить их дети и внуки, к участию в этом благородном деле. И около сорока человек, включая активистов Марийского регионального отделения ЛДПР и общественной организации «Script 17», откликнулись на призыв Татьяны. 

3 мая, несмотря на ненастную погоду, примерно в 20 км от Йошкар-Олы, в районе Чернушкинского лесничества было посажено семь тысяч годовалых сосенок. Выращенные в тепличных условиях, зелёные «дюймовочки» через пять лет должны вырасти с человека. Благодаря использованию нового изобретения учёных Волгатеха, средняя всхожесть этих сосен оценивается в 95%.

Удобство специальных приспособлений – «ронделлов» – было высоко оценено активистами. Инструмент позволяет без напряжения выкопать ровно такое отверстие в грунте, какое необходимо для помещения корней сосенки. В итоге молодые «защитники» леса справились с двумя гектарами некогда выгоревшего участка за пару часов. Правда, это лишь малая доля того, что ещё надо сделать.

Это не помешало всё же оставить яркие впечатления в сердцах «сеятелей». Если мы хотим сохранить природу в том виде, который благоприятно влияет на здоровье человека и становится его домом, каждый из нас должен внести вклад в восстановление её первозданности. 17 мая Министерство лесного хозяйства Республики Марий Эл организует завершающую акцию по посадке леса. 
 
 
Фото с мероприятия можно посмотреть здесь и здесь.
 
Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология