Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Крым как ресурс исторического отчуждения украинцев и русских

Крым как ресурс исторического отчуждения украинцев и русских

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Присоединение Крыма - большая ошибка, если смотреть с точки зрения интересов России. Один из аргументов в пользу этой оценки - это резкое ухудшение отношения к России большинства жителей Украины (не только украинцев). В результате, приобретая Крым, Россия теряет Украину.

При этом речь идет не об отношениях правителей, которые пришли - ушли - забудутся, а об отношениях народов. Такого клина в их отношения еще никто не вбивал. До этого все клинья имели характер более или менее обоснованных домыслов, открытых в равной мере для разных интерпретаций, пережевывания истории с неоднозначными фактами. А теперь железный аргумент для любого правителя отворачиваться от России, опасаться ее, искать союзников среди ее недоброжелателей.

Еще одно подтверждение простого диалектического вывода: лучший способ нанести ущерб стране - безоглядно бороться за ее интересы.

Разные аспекты этой темы я уже рассматривал. Одно из главных следствий присоединения Крыма - это мощный толчок в сторону формирования украинской нации на "бандеровской" платформе, т.е. на пути преодоления крайнего культурного подобия с помощью политической враждебности, проникающей на уровень повседневного сознания. Из этой логики вытекал мой пост "Путин - лучшйи друг бандеровцев". В этом нет ничего нового: ирландцы и англичане говорят на одном языке, но разделены глубокой политической пропастью, пропитавшей массы. У русских и украинцев есть шанс пойти этим же путем. 


О технологии трансформации массового политического сознания через крымский кризис см. этот пост с опытом самоанализа.


Оригинал взят у anna_shelegeda в Выскажусь, может полегчает...

Я всегда очень остро ощущала собственную национальную идентичность. И хотя моя мама родом из Белоруссии, я себя причисляю к русской нации, как мой папа. В России я пошла в первый класс, мои самые близкие родственники живут там, мой папа и по сей день имеет российский паспорт.
 
 
В Украине моя семья оказалась совершенно случайно, по ряду случившихся обстоятельств. Я всегда подчеркивала, что я русская. И Маше, как только она начала осознавать такие понятия, я рассказывала, нет я настойчиво ей вдалбливала, что и она русская. В крови моих детей половина русской крови и по четвертинке украинской и белорусской. И вот эту самую русскую половину я Маше особенно подчеркивала.
 

И вот теперь я переживаю внутренний острейший кризис. Когда в воскресенье вечером я включила российский первый канал и смотрела с каким чудовищным цинизмом, с каким шовинистским удовольствием, которое трудно было сдержать, обсуждали присоединие Крыма, я плакала. Как они потирали руки, как они аплодировали открытой лжи, эти люди напомнили мне стаю переростков-хулиганов, отобравших у беззащитного малыша любимую и дорогую игрушку. Я впервые поймала себя на ужасающей мысли, что я ненавижу Россию. И это очень страшно. И мне очень больно.
 
 
Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц
Мнение
10 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Самый короткий бюллетень за всю историю выборов, в которых участвовал Путин
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 апр 2014 23:22

Вы что - стилистически не узнаете, что вот это "И вот теперь я переживаю внутренний острейший кризис. Когда в воскресенье вечером я включила российский первый канал и смотрела с каким чудовищным цинизмом, с каким шовинистским удовольствием, которое трудно было сдержать, обсуждали присоединие Крыма, я плакала. Как они потирали руки, как они аплодировали открытой лжи..." и то, что было до этого - два разных человека? Либо шиза.... Вот тут и есть классический когнитивный диссонанс. Врет либо одна часть личности, либо вторая... Но поскольку выкладывается, как некая личная трагедия и в определенном ключе - налицо тонкий "пропагандеж".... Хотя сам посыл заголовка поста - серьезный предмет для обсуждения.

29 апр 2014 04:55

спичаку, езжай в свое приднестровье!!!

29 апр 2014 08:55

Киселев - мун на Маньпипунер!!!!

Владимир
29 апр 2014 22:00

Григорий Спичак, а когда человек, называющий себя православным христианином берёт автомат и идёт воевать против православных в Молдавии-это какой ,,когнитивный диссонанс" ?

29 апр 2014 22:25

Во-первых, я не шел воевать. Я уехал чисто по-журналистски. И что происходит в первую же ночь - я только въехал в Приднестровье... Нас с водилой ведут расстреливать под мост. во-вторых, оружие я получил через 2 дня проверок, и участвовал в охране переговоров. Потом разведка в осажденные Дубоссары. ВООБЩЕ БЕЗ ОРУЖИЯ. Иначе бы точно шлепнули. В-третьих, православными там и не пахло - там было остервенелое националистически-атеистический хаос... В-четвертых, даже когда я получил оружие и пришлось -таки несколько раз участвовать в перестрелках и в бою - мы защищались. Разницу чувствуешь, Спекулянт?

Владимир
30 апр 2014 08:32

Во-первых, я отреагировал на вашу привычку ставить диагнозы и приклеивать ярлыки. Предложил присмотреться к себе. Но...

цитата из поста
28 апр 2014 23:38

"Путин - лучший друг бандеровцев"

Благодаря "бандеровцам", Правому сектору, их нац. выхлопам , Путин стал триумфатором - крымнашвзад без войны , рейтинг Путина превысил все прежние.
Надо отдать должное Путин и его команда нащупала то , что большей части граждан России надо - образ "врага" и прирастание территории. Каждый народ достоин своего правителя.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ

Боже, какая дрянь у людей в мозгах!!!

Ермилову
29 апр 2014 00:29

Вы разве не в курсе , что ретинг Президента поднялся благодаря Крыму ? А поводом для присоединения Крыма были антироссийская риторика Правого сектора.
На последней встречи Народного Фронта Путин подтвердил , что если бы не ввели войска в Крым , там было точно так же как сейчас в Юго-Восточных регионах.
Только Путин забыл сказать , что на Юго-Востоке все провокации от пророссийских сепаратистов.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ

В курсе, да что с того? О нашей диковатой публике нем более в курсе...

Ермилову
29 апр 2014 01:12

то и есть - ментальность рабов.

Электорат
29 апр 2014 00:54

Это повторяется на всех ресурсах, где речь заходит об Украине... -"В Украине моя семья оказалась совершенно случайно, по ряду случившихся обстоятельств. Я всегда подчеркивала, что я русская. "-обычно добавляют- "сама я дочь офицера". Это штамп, и пользуются им или г-да вроде Е.-"Боже, какая дрянь у людей в мозгах!!!", или нацики- русофобы "имперцы, совки, ватники" и т.д. Но это определённо штамп, и штамп очередной- как и истерия по поводу "некогда мы не будем братьями..."- бред сивой кобылы.

элетосрат, а это ты ведь
29 апр 2014 01:08

несколько раз выставлял фэйк на "перерезание горла"
якобы активистами правого сектора какому-то антимайдановцу. Фэйк-спектакль, фукфло для тупых зомби.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Электорат
1 мая 2014 17:19

Г-н МОДЕРАТОР - уберите эту ложь про "фейки", "зомби" и т.д. Если хоть зачатки совести есть.

30 апр 2014 00:40

SPASIBO ZA BLESJASHIY PSIHOLOGICHESKIY ANALIZ

Ганс
8 мая 2014 13:48

Часто от постов автора несет невыносимо д*рмом..

Дас
10 мая 2014 11:36

Не пишите больше - кажется об этом просил Мастер поэта Бездомного.Я не Мастер, но прошу о том же.Не пишите больше,Ильин

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КрымОбществоУкраина