Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нам всем нужна эта дорога!

Нам всем нужна эта дорога!

Дмитрий Латынин
Дмитрий Латынин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 апреля 2014 года на дороге Усинск – Усть-Уса, которую уже в народе назвали «дорогой смерти»,  вновь произошло ДТП, унесшее жизни двух человек. Один пострадавший находится в реанимации.  За неполных 4 месяца на дорогах, а будет точнее сказать применительно для Усинска дороге, погибло 8 человек.

Данное обстоятельство получило огромный резонанс среди населения. Краткая информация ГИБДД о происшествии  на усинском городском сайте вызвала бурную реакцию.  Десятки  комментариев в поддержку семей погибших,  десятки разочарований во власти всех уровней, десятки предложений о проведении народных акций и сборов  – такова палитра чувств  горожан.

По призыву в интернете 18 апреля в 20 часов  люди собрались в условленном месте, которое ныне названо в Усинске авторынком.  На самом деле – это просто  расчищенная от снега площадка на улице Пионерской, вместившая порядка 15 автомобилей и чуть более 30 человек. Прибыв туда, ибо сам я являюсь автовладельцем со стажем, я увидел людей, обсуждающих все те же события. Палитра чувств  все та же. Среди присутствующих были люди различных профессий. Каждый, выслушав внимательно предыдущего, предлагал свой вариант решения вопроса. При этом меня поразило то, что все понимали, что любое действие должно быть законным, но при этом эффективным и услышанным теми, от кого зависит решение пресловутой дорожной проблемы города донора. Ведь очевидно то, что по участку Усинск – Головные сооружения и далее на Харьягу ежедневно ездят на работу тысячи людей, обслуживающие весь нефтяной комплекс. По этой дороге непрерывно  перемещаются тысячи тонн грузов предназначенных опять же для нефтяного комплекса. По этой дороге перевозится в автоцистернах нефть. А состояние дороги крайне неудовлетворительное. И сегодня никто не может сказать, сколько еще будет жертв? Зато все задают один и тот же вопрос: « Почему дорога, приносящая миллиарды бюджетных денег, стала для усинцев «дорогой смерти»?

Оставаться в стороне обсуждения, являясь членом Общественного Совета города, по понятным причинам я не смог. Именно поэтому, мной было предложено собравшимся провести «Акцию в память о погибших в ДТП», например в обозначенное время всем сразу на одну минуту остановиться и посигналить. Только для этого надо подготовиться, подключить молодежь и сделать это креативно. Нас увидят и услышат. А тех людей, которые дали свое согласие на работу в составе  инициативной группы,  мы (общественники) пригласили на заседание Общественного Совета, где и будет выработана резолюция  для направления в  правительство республики.  В эту резолюцию войдут предложения,  в том числе, взятые из комментариев. В любом случае надо понимать, что в одночасье новая дорога не появится, но первых, серьезных  шагов в этом направлении мы вправе требовать.  И что меня приятно поразило, что муниципальная власть, как никогда это понимает.

И в заключение. Хочется верить, что в День празднования 30–летия города и 85–летия нефтяной промышленности Республики Коми, наши дорогие гости посетят Головные Сооружения на автомобилях, а не на вертолете. А посмотреть там реально есть что. Это сердце нефтяной индустрии республики, у которого, к сожалению сегодня больна аорта.

Дмитрий Латынин

Председатель Общественного Совета МВД РК

по г.Усинску,

Член Общественного МО ГО «Усинск» 

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России подготовлен закон, требующий от иностранцев подписывать «соглашение о лояльности»
Мнение
17 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В поселке Авдеево мама с тремя детьми оказалась один на один с чудовищным безразличием чиновников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбществоТранспортУсинск