Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Диссертация Доры Полукшт оказалась слегка позаимствованной

Диссертация Доры Полукшт оказалась слегка позаимствованной

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В моей семье многое связано с Коми республиканским физ-мат лицеем: в нём учился (правда, всего год) я сам, затем учился мой младший брат, а ныне -- работает мама.

До 2001 года директором лицея работала Дора Самуиловна Полукшт. О Доре Самуиловне я всегда слышал лишь положительные отзывы и никогда бы не заподозрил её в чем-то предосудительном.

Мне всегда казалось, что она действительно человек образования, учитель, а не просто чиновник-руководитель. И поэтому я никогда бы не подумал, что с её научными трудами может оказаться что-то не так.

Ан нет! Сегодня на сайте Диссернета опубликована экспертиза диссертации Полушкт, в которой обнаружены значительные заимствования.

Диссертация, правда, защищена уже после перехода Полукшт на работу в администрацию губернатора Чукотки -- в 2004 году. Может, это работа в исполнительной власти так повлияла на экс-директора лицея?

К слову, бывший зам Доры Самуиловны и директор лицея в 2001-2010 годах Владимир Шарков ныне возглавляет Министерство образования Республики Коми. Есть ли у Владимира Витальевича кандидатская степень -- неизвестно. В открытых источниках указано только, что он академик Международной академии наук педагогического образования, на сайте РГБ его работы тоже не находятся. Так что опасаться продолжения диссернетовской проверки другому экс-директору лицея, судя по всему, нечего. 

Но всё же интересно, как министр образования республики и нынешнее руководство лицея прокомментируют такое открытие о своей бывшей коллеге?

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Мнение
12 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Где Навальный?
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 апр 2014 16:40

Какая красивая Дора на фотке! Она замечательный человек. В юности мы дружили, вместе занимались в Студенческом камерном театре СГУ, и в комитете комсомола оба отвечали за культурно-массовую работу. Она очень умная и ответственная.
По ссылке я толком не разобрался, что она там в диссертации заимствовала, но "безгрешных не знает природа", как пел Окуджава. Не думаю, что её диссертация - полный плагиат. Но отдельные шероховатости - велик ли грех?

Осип
17 апр 2014 01:02

Надо Марку Каганцову сообщить про Дору Самуиловну. Вот расстроится старик.

Я просмотрел часть заимствований. Никаких глубочайших мыслей и открытий уворованных диссертанткой не обнаружил. Непроговариваемая устно муйня, да и письменно нужно сильно напрячься, чтобы такое выдать.

Миллионы студентов после бурно проведенных дней и ночей, таскают такое откуда только могут, жизнерадостно и неутомимо. Это вызывает вопросы не к студентам, а к псевдонаучной системе, которая царит в нашем образовании и науке.

При этом у этих студентов часто есть и реальные знания и настоящие способности, а иногда и нет, но это совсем другая история, она о реальном мире.

Короче, относительно диссертации Доры Полукшт, это повод посмеяться или погрустить, что не прокатило. Но не бросает, на мой взгляд, никакой тени на Дору. Хотя я не знаю ее, в отличие от Игоря, но согласен с его комментарием.

Что до Виктора Воробьева, поздравляю его с присвоением почетного звания "Павлик Морозов".

сыктывкар
18 апр 2014 00:46

Вот так мы и докатились до полной деградации науки. Как же замечательному человеку не поспособствовать, как же передавшему конвертик отказать? Можно понять этих членов диссоветов, восхищенных красотой диссертанта, или уверенных в безобидности "Непроговариваемой устно муйни". Но, где честь и достоинство замечательного человека Доры Полукшт ?

18 апр 2014 01:55

Дора Полукшт заслуживает звания доктора педагогических наук только за то, что она создала уникальный физико-математический лицей. А диссертации - это, как правило, переливание из пустого в порожнее. И на фиг они никому не нужны. По этой причине я сам не стал этим заниматься, хотя несколько раз предлагали, в частности, в академии госслужбы.

Сожалею
18 апр 2014 04:14

Дора Полукшт, вероятно, заслуживает звания создателя уникального физ.-мат.лицея. Но чести и достоинства не заниматься профанацией у нее, в отличие от Вас, не хватило. Вот и все!

18 апр 2014 19:03

Любая наверное диссертация имеет ссылки на множество источников и содержит в себе отрывки из них.

18 апр 2014 19:19

Букв всего 33, даже если добавить ссылки с использованием англ,нем.,фр. и латыни, то чуть более полусотни.
Что из такого микро-набора может получиться в руках сотен тысяч соискателей "чистой одежды" (кандидусов)?..

То ли дело китайский язык! - сличать тексты по набору иероглифов практически по трафарету можно.
И неважно, есть там мысли или нет... значки бы только не совпадали.
Действительн, а кому мысли диссертантов нужны?..

19 апр 2014 23:33

Запомоилась

Влада, есть наука, и есть некие ритуальные акции.

Как я вижу эту ситуацию?

Когда Дора Полукшт создавала физмат лицей - это была наука. Но за это ей степени не дали. Более того, диссертация, где был бы аккумулирован опыт создания такого лицея, "ученых" мужей и дам, как я понимаю, не заинтересовала.

В конечном итоге, в силу каких-то жизненных обстоятельств, пришлось приспособливаться к вкусах этих "ученых", совершить ритуальный жест, насыпав полный короб псевдонаучной тарабарщины. То что часть этого бреда Дора придумала не сама в моих глазах ее, мягко говоря, не дискредитирует.

Сам я, в пору студенчества, работы не списывал, и курсовая и диплом были посвящены темам, по которым никто никогда не писал, потратил много времени и труда, не употребил ни одного псевдонаучного выражения. Просто потому что у нас была отличная кафедра Истории журналистики.

Если бы мне пришлось бы писать диплом на тему, которая меня абсолютно не интересовала, я содрал бы там все от первого до последнего слова. На моей будущей работе в газете - это отразилось бы самым положительным образом:) Потому что написав гору ерунды самостоятельно, я бы, как журналист, просто умер.

В данном случае, с Дорой, речь не идет, на мой взгляд, об обмане. Иногда жизнь принуждает к совершению странных ритуальных жестов. Говорю об этом с чистой совестью, меня не принуждала. Но хорошо понимаю и не сужу тех, кто вынужден такие жесты совершать. Отношусь к этому с сочувственным юмором.

Чтобы было понятней. Газета «Дейли Телеграф» назвала Григория Перельмана девятым в списке ста ныне живущих гениев. Но доктором наук в России не стал, даже почетным, в отличие от Черномырдина. Мне об этом рассказал, с большой иронией, Револьт Пименов:

http://www.rusvera.mrezha.ru/702/5.htm

Игорь Николаевич
6 фев 2015 04:26

Набор "красивых слов" в работе. Писать сейчас могут многие, а тех, кто бы мог делать это по-настоящему, реализовывать и воплощать в жизнь, - остались в России единицы! :-(
Очень много стало "кандидатов" и "докторов" наук, только какая в том польза стране и людям, да и той же науке?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование