Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Как архангельского губернатора втемную пользуют

Как архангельского губернатора втемную пользуют

Джейми Хантер
Джейми Хантер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Две недели Архангельскую область не по-детски взбудоражила новость о скором уходе Игоря Орлова с поста губернатора. В интонациях высказывающихся я не услышал ни нотки сожаления, в основном дискуссия сводилась к тому, что означает перевод в президенты Объединённой судостроительной корпорации – повышение или понижение.

Всё разрешилось само собой – Орлов остался на месте. Оказалось, в Кремль его вызывали планово, отчитаться, как областью руководит. Возник вопрос – а что это было с самого начала, откуда хипеж?  

Давайте рассуждать логически, Первой появилась информация о скорой отставке сегодняшнего главы ОСК Шмакова. Вполне возможно, это был просто вброс, чтобы чуть-чуть раскачать ВПКашное болотце, а заодно обратить внимание президента на то, что творится в его милой сердцу оборонке. Но конкретные фамилии преемников не назывались. Рано ещё будоражить заинтересованный круг, устраивать подковёрные войны.

Первыми об этом пронюхали вездесущие «Ведомости». Чтобы придать новости законченную форму, журналисты ресурса заглянули в график ближайших президентских встреч. Там значились Греф и Орлов. С первым не рискнули, при всём идиотизме нашей кадровой политики, перебрасывать со Сбербанка на атомные подводные ракетоносцы, только вызывать ненужные ассоциации с Сердюковым. Зато биография губернатора Архангельской области вполне подходила, до торговли подержанными иномарками он действительно занимался судостроением.

Помните недельный затык, когда Игорь Анатольевич вроде бы уехал по вызову в Москву, но вернулся не солоно хлебавши? Тогда все решили, что это Путин ещё не принял по нему окончательного решения. Вполне может соответствовать действительности. С одной поправкой – президент и не думал сажать Орлова на ОСК. Но, раз подсказали, решил выяснить, кто такой и чем дышит. А узнав, лишь поморщился – « пусть пока областью занимается, сколько там ему до конца срока осталось?».

Но встретиться встретился. В рабочем порядке, хотя, конечно, голова президентская сейчас больше Украиной занята. И уж Орлов развернулся, стал объяснять главе государства, что все наши беды от «Архангельскэнергосбыта», не будет его, тогда заживём.

Сам додумался, или кто подсказал? Лично я уверен, что последнее. Кто не в курсе – сейчас по стране начинается очередной передел рынка ЖКХ, а тут такая возможность использовать малосведующего губернатора втёмную.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Где убитые дороги, там меньше ДТП». В Карелии региональные дороги находятся в ужасающем состоянии
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«По независящим ни от кого обстоятельствам»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме