Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Украинские заметки: на чьей совести "Небесная сотня" и кому это было выгодно?

Украинские заметки: на чьей совести "Небесная сотня" и кому это было выгодно?

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правоохранительные органы Украины огласили результаты расследования снайперской стрельбы на майдане Незалежности. Вердикт предсказуем (он без ссылок на расследование был оглашен уже в момент кровопролития): стрельба велась по приказу Януковича и тогдашних руководителей.


"Служба безопасности Украины подтверждает, что 18 и 20 февраля в районе площади Независимости в Киеве работали снайперы спецподразделения СБУ "Альфа". Об этом на пресс-конференции сообщил нынешний глава СБУВалентин Наливайченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Наливайченко утверждает, что антитеррористическую операцию 18 февраля на Майдане была начата лично бывшим главой СБУ Александром Якименков сговоре с экс-главой МВД Виталием Захарченко, который сразу после объявления операции дал приказ на применение оружия.

"Были выставлены по преступному приказу Якименко и Захарченко две снайперские группы. Одна из них - семь офицеров - на крыше здания по улице Крещатик, 7/11, вторая - на улице Костельной. Обе группы были вооружены боевыми винтовками немецкого образца "Блайзер" и, соответственно, боевыми патронами. Руководство операции осуществлялось и 18-го, и после - 20 февраля, когда были выставлены точно так же снайперские группы, по семь офицеров, но уже возле Администрации президента… Что касается и планов, и приказов, и непосредственно исполнителей, то бывшее руководство спецподразделения "Альфа" допрашивается и сотрудничает со следствием. Все, кто принимал участие и исполнял преступные приказы бывшего руководителя СБУ Якименко, тоже допрашиваются следствием", - отметил Наливайченко.

Руководитель СБУ добавил, что организация массовых убийств людей под видом антитеррористической операции происходила по прямому указанию бывшего президента Украины Виктора Януковича".



Однако эти материалы не дают ответа на главный вопрос о смысле этого побоища. С древнего Рима расследование начинается с вопроса "Кому это выгодно?" Предложенные выводы никак не вяжутся с выгодой Януковича. У него было много возможностей разогнать Майдан на разных стадиях с помощью дубинок. И если он это не сделал, то дело в его нерешительности, имевшей много оснований.


Снайперская стрельба - это испытанный метод не разгона массовых протестов, а их стимулирования. Януковичу надо было еще больше настраивать страну против себя? Не думаю, что он такой идиот.


О том, что снайперская стрельба не имела целью покончить с беспорядками, а скорее наоборот, говорит тот факт, что не убили ни одного лидера Майдана или оппозиционных партий, хотя они регулярно маячили на сцене, легко простреливаемой с указанных пунктов. Убивали рядовых участников событий, в т.ч. и совершенно непричастных. Это классический способ стимулировать гнев масс против власти.


После стрельбы произошел коренной поворот в противостоянии, приведший к падению режима Януковича.


Михаил Дубинянский в "Украинской правде" так охарактеризовал это качественнное изменение: "А затем произошел переворот в общественном сознании, и представления о добре и зле полностью изменились.  Радикальные ребята, которых только что обзывали "провокаторами", стали национальными героями. Недавние интернет-миротворцы переквалифицировались в специалистов по военной тактике и стратегии".


Или древний принцип "Кому это выгодно?" у Украине не подходит?


Или иной вариант: если "Альфа" действительно осуществила расстрел, то не было ли это результатом действий каких-то сил в руководстве СБУ, заинтересованных в устранении Януковича?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Телеграм начал цензурировать каналы, которые освещают протесты в Башкирии
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Как показыват исторический опыт, самые интересные расследования всегда заходят в тупик...

6 апр 2014 18:29

Удивительно, что этим уродам кто-то верит... Парадокс! Ведь Ваши простейшие связки причина-следствие АБСОЛЮТНО не опровержимы!

Таких "неопровержимых" привязок можно нарисовать сколько угодно.

6 апр 2014 20:10

ой, мама дорогая, какая конспирология?!!
а не кажется вам профессор? что янек-шапковор просто туповат по натуре
по наушению володьки решил майдан просто разогнать
менты тупые от радости полные штаны пошли и избили просто студентов в наглую
и тут началось, костры, барикады, булыжники
сто тысяч киевлян вышли на улицу
и что тут профессор делать шапковору?
он просто обосрался!!!
а тут опять пукин с советами, да растреляй ты там пару десятков и все разбегутся
а вот и не разбежались
профессор все банально
ТУПОСТЬ и ДЕБИЛИЗМ власть предержащих

Вот сие наиболее вероятно. Тем паче, что Вован Витяню беглого пригрел, как родного. А зря...

6 апр 2014 20:22

кому выгодно? кто был достаточно умен, чтобы извлечь выгоду.
Например, каждый журналист, получивший гонорар за статью не небесной сотне. да и блогер, получивший внимание. продавцам цветов.
Всех будем подозревать. Путин поднял свой рейтинг, Крым объявлен частью России - все это следствия. Тоже включим в круг подозреваемых выгдополучателей?

"на улице Костельной".

- Со здания на улице Костельной Майдан не просматривается в принципе. Возможно оттуда палили пулями с искусственным интеллектом, которые летают по городу до тех пор, пока не увидят майдановца.

- Никаких комментариев к видео, где у депутата БЮТ находят снайперскую винтовку в багажнике.

- Никаких комментариев к тому, что полковник Авесалюк, обвиненный в расстреле майдановцев, уже на свободе, более того, на службе у Авакова.

И, наконец, никаких доказательств. Общие слова. Гипотезы. Все - это пиар, липа. Общественность ждет ответов о снайперов, молчание новой власти явно затянулось, нужно было что-то делать. И сделали. Собрали пресс-конференцию, наговорили какой-то бездоказательной чепухи, с намеками в кулуарах, что за всем стоит ФСБ. Если стоит, есть факты, хотя бы намек на доказательства, почему Аваков не говорит об этом прямо на пресс-конференции?

Туфта. Обычная разводка, причем МВД и СБУ не особо это скрывают.

Бывший Земляк "Б.З"
6 апр 2014 21:28

Григорян , ты новости не смотришь(сам писал) откуда такая "осведомленность и знание карты Киева" ?
Наверно на монетке так выпало в Визябоже))))
ну пипец заврался пропогандончик...

Копаш
7 апр 2014 11:54

Профессор ищет логику там, где быть не может. Вы, наверное, не в курсе, что в спецназ берут только зомбированных и агрессивно настроенных людишек. Любой спецназ настроен на только убийства, а не на мирное решение конфликта. Расследование новых властей Украины, намного качественнее, чем любое российское. Были бы здоровые силы в СБУ, они без всяких расстрелов отстранили Януковича от власти.

7 апр 2014 17:42

Если Вы тот Копаш, то где выводы по "Пассажу"? Откуда такая осведомленность о качестве расследования властей Украины? И, вообще, "власти Украины" - это кто?
"Если бы здоровые силы...", - у профессора логику не отнять, а у Вас - фантазии и мечты-с-с..

7 апр 2014 17:53

товарисЧ пеЙсатель
зеленые человечики, диверсанты, ГРУ, ФСБ это наверное галюцинации?
горячка белая, да белый, совсем белый
витя ты скока сегодня увыйпил? литер?

7 апр 2014 19:03

тебе столько не выпить - сочувствую... иди.. в лавку... стырят что нибудь

7 апр 2014 19:27

смотри осторожней, галюники уже пошли
а то вот попьеш две недельки и ласты склеиш
по моложе тебя старушка с косой забирала
помню мужичек лет на 30 моложе меня
с утра полторашка пива, после обеда полторашка
потом говорят помер, в одном доме с ним трудились (комитяж)
потом паталогоанатома встречаю, говорю что с ним
грит почек нет, сгнили
так что только водочку витя!!! пиво современное чистый йЯд

7 апр 2014 19:38

добрый ты в душе.... я всегда в это верил
от пива давно отказался - я от него пердю
да и жена молодая не одобряет
конечно - она!! и только - она, родимая!!!

Копаш
8 апр 2014 11:22

Да, тот самый. По Пассажу, как и по всем громким преступлениям вывод один - под судом и следствием находятся невиновные люди, начиная от исполнителей и заканчивая заказчиками. разве Вам не ясно?
Вы, вероятно, плохо знакомы с работой ЧК-КГБ. Так вот у них на первом месте стоит задача - сделать провокацию так, чтобы подставить других. Профессор на этом и попадается. А что говорить тогда о простых людях? Логика Майдана проста - воры не должны быть у власти. Ради этого не надо никого расстреливать. А чеканутая власть пойдет на все.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МайданУкраина