Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Арктический дневник (продолжение): Остров Алджера - сиди и не рыпайся

Арктический дневник (продолжение): Остров Алджера - сиди и не рыпайся

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Остров Алджера – сидим и не рыпаемся. Если и будет высадка, то в очень ограниченном составе. Меня, скорее всего, не возьмут. На море качает, правда, не так как ночью, тогда вообще крутило.

 

Провела экспресс-мастер-класс с Сашей по видеосъемке. Марк, естественно, с собой не дам, и семерку тоже жалко, но что делать. Объяснила, как пользоваться штативом и что такой общий, средний и крупный план. Плюс как выставлять горизонт, поднимать и опускать штатив. Надеюсь, не сломает. Это мне кажется, что всё очень легко. Коля смеется: за мастер-класс вычти из зарплаты. Саша изумился – а что, это пользуется популярностью? Такие уроки? А когда узнал расценки, вообще очень долго приходил в себя. Ну, это, конечно, не урок. Продолжила объяснять в салоне, аж Коля уши развесил. Сняла пару планов на фото- и видео. Погода мрачная, вместо неба – серое марево. В такую погоду и Гавайи покажутся мрачным местом. Остров не очень типично выглядит. Гора-то стандартная, но при ней длинная-длинная коса.

 

Собрались на митинг. Решение – на Алджера попытаемся позднее. Сейчас идем на Хейса, хотя в первоначальном маршруте он не значился. Я рада. Там была обсерватория имени Кренкеля – это любимый полярник моего детства. Всё влияние дедушки. Кренкель был беспартийным. Я не помню, откуда эта история, когда он принимал радиограммы от партии и правительства, а потом гулял вокруг палатки, где проводилось партсобрание, на которых обсуждались эти радиограммы, а он не имел права на обсуждениях присутствовать.

 

Половина первого. Около часа идем мимо острова Ньюкомба. После обеда должны быть у Хейса Часть гор похожа на небольшие вулканы классической конусовидной формы. Вышло солнце и стало теплее. По крайней мере, когда я в этот раз выскочила сделать пару снимков, в свитере не замерзла.

 

Опять объявили про экономию воды. Вчера почему-то потратили 9 кубов, в предыдущие дни тратили по 3 в сутки. Это было нормально. Отключить воду полностью нельзя – придется промывать систему, сначала вода пойдет черная, что совсем не эффективно.

 

С названием Ньюкомба есть путаница – остров на востоке пролива Маркема назван Уэлманом в честь Саймона Ньюкомба – американского астронома. Есть еще полив Ньюкомба, но в честь другого Ньюкомба – Гарри – участника экспедиции Э. Фиала, по совместительству американского ветеринара.

 

Подходим к Хейса. С названием этого острова в центре ЗФИ история тоже непростая. Открыла его американская экспедиция Болдуина в 1901-м году. Американцы назвали его в честь Исаака Хейса – американского исследователя и путешественника. Но острова имени Хейса уже были. Их открыл Пайер в 1874-м. Болдуин такую мелочь не заметил и убрал с карты. А острова-то от этого никуда не делись. Сейчас они называются Комсомольские. Но вернемся к Хейса. Остров уникален в первую очередь тем, что здесь нет ледника. А еще в 90-е здесь находилась не просто метеостанция, а огромная обсерватория имени Кренкеля. (С 1957 года – Дружная, с 1972 – Кренкеля). Одновременно здесь могло проживать до 300-т человек. Занимались изучением высотных слоев атмосферы. Закрыли объект после пожара в 2001-м. А может, и не было пожара… Через несколько лет работу станции восстановили, но масштабы уже не те. Работает здесь до 8-ми человек. На станции порой очень напряженные отношения. Говорят, в прошлом году сотрудники друг с другом не разговаривали.

 

А еще на острове Хейса находится самое северное в мире почтовое отделение «Архангельск 163100». Открыто по вторникам, средам, четвергам и пятницам один час в сутки – с 10-ти до 11-ти утра. А живут они вообще по Гринвичу. Это как на сейсмостанциях.

 

Станция сосредоточена в одном месте. Рядом свалка, неподалеку буровая. В новом здании – почта. Есть еще круглое озеро. Высаживаться, скорее всего, придется в долине реки Романтиков – там песок. Еще не факт, что пустят к аборигенам. Идти рекомендуют по дайкам – аметистовым – сказал Денис. Там красиво. Если простоим 3 дня, попытаемся опахать всё. Заодно и открытку отправить и штамп поставить. Надо взять деньги. Вроде наличка оставалась.

 

План такой: на Хейса сначала высадится пробная группа: посмотрят, как там местные, ну и бараки зачистить насчет медведей. С острова отвечают вальяжно, мол, цель визита. Щас, говорят наши, начальник подойдет, не уходите, Кренкель, со связи. – Да куда мы денемся? – Метеорологам рассказали про научные исследования, все дела. Ну ладно – отвечают, добро пожаловать.

 

Юра сказал, что люрики в неволе не живут – не создать условия. Из полярных пташек более-менее можно поселить в вольере бургомистров. Этих достаточно даже парочку. Моевки и кайры еще способны вынести заточение. Вольер должен быть большим с большим же водоемом с морской водой. Понятное дело, подходящей едой, и стая должна быть не меньше нескольких десятков.

 

Высадка на Хейса: Сегодня система непривычная. Создан периметр, внутри которого на предмет медведей все зачищено. Место высадки на камнях. Вперед: круглое озеро, вокруг старые строения, налево новая и станция и часть строений старой, направо – свалка техники, в том числе упавший самолет. Договариваемся на месте, что идем влево, после отработки центра. В итоге опять разбредаемся, я решаю никого не искать, раз уж периметр. Увлекаюсь фотографировать какие-то железяки, потом соображаю, что времени-то не хватит и отправляюсь в сторону озера. Там как-то жутковато, решаю направиться к самолету, тем более, по времени, думаю, другие его уже опахали. Леша Кабанихин показывает, как двигаться к самолету, но вокруг просто такой сюр, что глаза разбегаются. Съезжаю с мусорной горы с включенной камерой, получается забавно, но приземляюсь опять на обе многострадальные коленки и получаю штативом по спине.

 

С коленками договариваюсь, что сильно много шастать не буду, они не верят, но идти надо. Шлепаю по красно-зеленым мхам, солнце закатное делает ржавчину еще более оранжевой. Ветер чуть шевелит незакрытые двери, одна поскрипывает. Жуть да и только. Я понимаю, что тут скорее не зомби вылезет, а белый медведь, но зомби лучше вписывает в антураж… и Бред Питт…, нет, можно, Дэниэл Крейг…

 

На месте медведей я бы отсюда в ужасе смоталась, но тут пряталок много. Чего там только нет. Наш железный нарвал отдыхает перед скончавшейся техникой, бочками в окружении веселенького зелененького и пурпурного мха. А эти рухнувшие краны и ржавые гусеницы! Может, не зачищать площадку, а по сходной цене предложить Голливуду. Терминатор-5.

 

Погода сегодня вообще прекрасная, а в нас пытался врезаться айсберг. Это уже за ужином.

Что ни вид, то абсурд. Эти бочки в сверкающих на солнце озерцах, батареи стеклянных плиток, то ли для пола, то ли для перегородок – для ванной, в общем. Планировалось нечто масштабное. И, завезли, похоже, перед самой эвакуацией. Захватила одну плитку, с Михалычем посмеялись: забрать завтра штук 30 – будет дома в ванной отличный пол.

 

Самолет – ждала, пока все разбегутся. Осталась одна. Писала стендап на движущейся камере, полчаса потратила. Трудно попасть с задним планом картинки. Один дубль, вроде приемлимый, но запишу еще, если высадимся снова. Охрана устроит периметр.

 

Там еще фонари сохранились от бывшей взлетки, в рабочем состоянии, кстати. Их вполне можно для вертолетной площадки использовать.

 

Моя группа меня потеряла, даже на корабль уезжать не хотели – какая преданность.

 

Возвращалась последней лодкой, с Юрием Станиславовичем, Михалычем, Полом и Кори. Нас провожали собаки. Одну мы с Кори переименовали в Кори, и он на прощание с ней обнимался.

 

С собакой вообще было жутковато. Я снимала очередную ржавую машину. У нее поскрипывала дверь, на среднем, затем на крупном плане. Потом посадила на сидение Джада. Котенку же нужна фотосессия в сюрреалистическом пейзаже. Обернулась – а там что-то белое. Сердце прикинуло, не стартануть ли ему в пятки, но вовремя передумало. Ко мне пришла светлая собака-блондинка. Потом сказали, что её вроде как Лиза зовут. Лиза нам и составила компанию на свалке. Мне и Джаду.

 

Доктор колдовал над моей второй ногой, где открытая рана после вчерашнего падения. Обработал перекисью, йодом, антибиотиком намазал, заклеил, велел ходить аккуратнее. Кровило-то не по-детски. Колено на штанине хорошо пестрое, а то там, как я утром обнаружила, пятно, как от бандитского ранения. Сдала в прачечную со всем остальных. Хожу – на обеих ногах эластичные бинты. Хромать на две ноги легче, чем на одну. Очень увлекательно, особенно по лестницам. На этом острове ведь решила не нарушать традицию и скатилась по склону. Процесс ведь запечатлела, надо отсмотреть.

 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Есть вещи выше страданий и сильнее смерти
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме