Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. О фундаменте общественного диалога

О фундаменте общественного диалога

Андрей Черваков
Андрей Черваков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ПРИВЕТСТВИЕ

 

участникам Международного дебатного турнира "deBattle 2014"

 

конференц-зал Воронежского государственного  университета, 22.03.2014

 

Уважаемые коллеги!

 

Сейчас много говорится о том, что граждане должны участвовать не только в выборах руководителей, но и в принятии значимых решений, что социальное управление должно становиться в меньшей степени директивным, а в большей – партисипативным. Исходя из этого, налаживание общественного диалога, который просто нельзя представить без дебатов, приобретает особую важность. Но мало кто осознает, что дискутировать гораздо сложнее, чем строить баррикады из покрышек.

 

Дебаты, в которых вам сейчас предстоит участвовать,  можно сравнить с войсковыми учениями. Ведь вы, студенты из разных вузов, городов и стран, будете полемизировать по тем же общественно-политическим, социально-экономическим вопросам, вокруг которых ломают копья ведущие политики регионального, федерального или мирового уровня. В этом университетском зале вы будете отстаивать свою точку зрения точно так же, как это делается в правительствах, парламентах и других центрах принятия политических решений.

 

Вместе с тем важно не только оттачивать мастерство ведения дебатов, но и понимать фундаментальные условия достижения общественного согласия путем публичной дискуссии, без соблюдения которых она просто теряет всякий смысл.

 

Первое условие заключается в том, что у сторон должны быть какие-то общие позиции (по ценностям, целям, интересам), они не должны быть полными антагонистами, как Бэтмен и Джокер, не имеющими никаких точек соприкосновения. Поэтому дебатировать с теми, кто при апелляции к общественным интересам на деле преследует только узкие интересы (например, вымогательство бюджетных денег или передел власти в пользу какой-то группировки),  не имеет смысла.

 

Второе состоит в том, что каждая сторона должна иметь реалистичную позицию, основанную на целостном знании всех аспектов обсуждаемого вопроса. С теми, кто не желает избавляться от ложных иллюзий и идей-фикс наподобие «вечного двигателя», кто не в состоянии в ходе обсуждения вопроса опираться на трезвый расчет,  вести дебаты бессмысленно.

 

Третье – представительность позиций сторон, когда они действительно поддерживаются теми группами, сообществами, от имени которых высказываются. Вступать в дебаты с теми, кто говорит от имени какого-то большинства, представляя при этом «бумажные» структуры, существующие в головах и блогах их немногочисленных создателей, абсолютно бессмысленно.

 

Четвертое – готовность к пересмотру своей позиции в случае появление убедительных доказательств ее неправоты или еще более основательных свидетельств того, что другая позиция в большей степени соответствует общим устремлениям. Дебаты с теми, кто радикально и агрессивно отвергает альтернативное, чужое мнение по обсуждаемому вопросу, руководствуется установкой «мы – против и точка», превращаются в бессмыслицу.

 

Пятое – согласие учитывать вес позиций сторон,  определяемый мерой их ответственности, т.е. соразмерный усилиям и рискам каждого участника диалога при решении обсуждаемого вопроса. С теми, кто выдвигает безответственные предложения, отвечать за реализацию которых перед обществом должен кто-то другой – например, отправляет в различные инстанции бессодержательные «доктрины развития чего-нибудь» с требованием их безоговорочного выполнения, - дебаты есть смысл вести только по одному принципу: «Ваше мнение выслушаем, но право участвовать в принятии решений вы не заслуживаете!»

 

Сейчас мы видим, что далеко не все, кто пытается включиться в общественный диалог, готовы соблюдать перечисленные условия. Но, уверен, что такое отношение к публичной дискуссии уйдет в прошлое, а будущее – за теми лидерам, которые умеют дебатировать в обозначенных цивилизованных рамках. А не за теми, кто умеет только собирать «майданы».

 

Не все здесь станут победителями. Но все участники выиграют. Ведь вы отточите свое мастерство в важнейшем для развития нашего общества искусстве ведения дебатов. Удачи вам в предстоящих баталиях!

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Мнение
2 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Итоги работы «Единой России» в Архангельске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСтуденты