Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обновленная внутренняя политика

Обновленная внутренняя политика

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Случилось то, что случилось. Россия взяла Крым, но навсегда потеряла Киев. Хватит ли у страны сил, чтобы удержать взятое — покажет история. Лично я не против возврата Крыма (и уж тем более Севастополя), я просто категорически не согласен с методами и скоростью принятия такого решения. Неужели при более длительной процедуре принятия результат не был бы достигнут?! А так это больше похоже на провокацию. У меня нет сомнений в том, что подавляющее большинство на крымском референдуме проголосовало «За» присоединение к России, я эти настроения чувствовал, когда был там два года назад (здесь хорошо описано). Да и по составу населения Крым существенно отличается от остальной Украины, даже Восточной.


Укр этно.png

В мировой истории есть пример, когда подобную ситуацию удалось разрешить без войны и навек испорченных отношений. Провинция Акри в начале ХХ века перешла от Боливии к Бразилии. В эту изначально боливийскую провинцию стали массово заселяться бразильцы, которых выгнала с насиженных мест засуха. Когда количество бразильцев достигло критической массы, они создали орган регионального самоуправления и объявили о своем желании присоединиться к Бразилии, с которой имели тесные торговые контакты (в Акри заготавливали каучук). Бразилия сначала не хотела принимать их в свой состав, но затем, когда стало понятно, что они в любом случае отделятся (там трижды провозглашалась республика, которая свергалась боливийскими властями с всё большим трудом), все-таки уступила просьбам сепаратистов. Боливия не желала признавать потерю провинции, и дело дошло до боестолкновений между войсками. Когда стало понятно, что сецессия неизбежна, боливийские власти пошли на подписание мирного договора. Взамен Бразилия выплатила 2 млн фунтов стерлингов (огромные деньги для 1903 года) и построила железную дорогу Мадейра-Мамарое, которая позволила Боливии иметь связь с внешним миром.

Но пост не о Крыме и сецессии. Он о тех фразах, которые прозвучали на этой неделе в экстренном послании Президента своим холуям Федеральному собранию. "Некая пятая колонна" и "разного рода национал-предатели". Именно эти слова прозвучали с высокой трибуны. Они задают новый вектор внутренней политики. Все, кто не радовался в эти дни, кто не хочет войны, политической изоляции и экономических санкций — все национал-предатели. Это сказано не крайними националистами, а Президентом — главой всех силовых ведомств и верховным главнокомандующим. Если этот сигнал будет принят к исполнению (почву для этих всходов активно удобряет наше ТВ), то дальше всё может пойти как по учебнику — чистки рядов, стычки, погромы, межнациональные столкновения, гражданская война, ослабление и распад. Есть еще правда надежда, что эти сигналы и прямые приказания будут саботироваться, но это тоже паршивая тенденция при «ручной» системе управления страной. Короче, какой стороной ни поверни — всюду задница.

Cубъективно о дальнейшем развитии ситуации. Экономических санкций никаких не будет, во всяком случае сейчас. Еврозона выходит из экономического кризиса, США заканчивают с решением затянувшихся проблем. Они прагматичны и не делают ничего, что не является экономически обоснованным. Запад (особенно Европа) пока зависим от России в плане поставок сырья и энергоносителей, но это ненадолго. В период «украинского кризиса» незаметно проскочила новость о частичном снятии экономических санкций с Ирана. Эта страна — вторая в мире по разведанным запасам газа и где-то в первой десятке по запасам нефти. Они готовы выбросить свои ресурсы на мировой рынок, что снизит цены на энергоносители. Одновременно с этим произошел технологический переворот с добычей сланцевого газа. Северная Америка (в основном, Канада) через пару лет будет готова поставлять в Европу газ в объемах сравнимых с газпромовскими. Технология добычи и транспортировки достаточно сложная и дорогая, но это будет не дороже, чем бурение у нас арктического шельфа. А нашей экономике достаточно цены $70-80 за баррель и снижения экспорта газа в 2 раза, чтобы мы не сводили концы с концами. Да и вообще, современные технологии всё меньше завязаны на природное сырьё, а всё больше на успехи химической промышленности, которая синтезирует почти любые материалы с заранее заданными характеристиками. Россия проспала все технологические революции последних десятилетий. Это невозможно не видеть. Страна движется прямо на помойку истории, и это вполне устраивает Запад. Выкачивая отсюда любые ресурсы, они платят валютой, которая вскоре возвращается к ним через оффшоры. Модернизации не происходит, накапливаются внутренние проблемы, потенциал страны падает, и никакому Госдепу и ЦРУ не приходится напрягаться.

Снова вернемся к обновленной внутренней политике. Новое — это хорошо забытое старое. Власть вступила на путь, который хорошо известен, особенно в нашей стране. При усугублении экономической ситуации по причинам, указанным выше, им нужно будет постоянно искать обоснования ухудшения. Вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» беспокоят не только интеллигенцию, а тут по телевизору будут всё очень доходчиво объяснять. Кого куда и каким методом будут направлять — это уже малозначительные детали.


пропаганда.jpgкисилев пепел.png

Мы имеем общество, которое стремительно раскалывается под влиянием внутренних и внешних факторов. К чему это приведет, все прекрасно понимают. Надо самоорганизовываться, потому что помощи ждать неоткуда. Первая задача простая — надо уберечься от возможного беззакония со стороны любых сил: фашистов, обнаглевших силовиков, преступных группировок и всех прочих мудаков, которые повылазят в ближайшее время. Вторая задача сложнее — надо самим не стать такими же мудаками, плодящими агрессию. Третья задача — самая сложная — не подставить этой деятельностью под удар себя и других участников. Эти задачи можно решить построением сетевой структуры, основанной на доверии и поддержке близких и знакомых людей. Вы ведь готовы вписаться в какой-то конфликт ради друга или родного человека? Если да, то на этом основании и можно построить систему гражданской самозащиты. Только надо немного открыть внешние контакты, чтобы не замыкаться в узком кругу. Нужно быть готовым к несиловому противостоянию за человека, который нуждается в защите, по мнению вашего друга или близкого вам человека. К чёрту политику, речь совершенно не о политических пристрастиях. Тут нужны очень понятные правила, которые будут неукоснительно соблюдаться.


Но об этом другой пост, чтобы не смешивать возможные обсуждения.

Материалы по теме
Мнение
13 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Петрозаводске силовики пришли с обыском к депутатке, конфликтовавшей с военкомом
Мнение
14 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Российская система ФСИН выстроена на страхе и несет в себе наследие ГУЛАГа
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мир это уже видел
22 мар 2014 12:25

Сигнал о национал - предателях уже услышан. Увольняется профессура, отрицательно оценивавшая захват российскими военными военных объектов в Украине, певцам отменяют контракты. Вчера Жириновский потребовал лишить мандата депутата Госдумы РФ Пономарева, за то, что он не проголосовал за присоединение Крыма к России.
В общем и целом, все идет так, как когда- то происходило в Гитлеровской Германии.
29 апреля 1945г Гитлер давал последнее интервью и сказал, что Германия проиграла войну, но выиграла идею. В 21 веке национал - социализм возродится. Но возродится в России. И Россия продолжит дело, которое начал он. Жутко становится от того, что Гитлер оказался провидцем.

Андрей Малинин
22 мар 2014 22:51

Представитель маленькой прибалтийской народности, активно сотрудничавшей с Гитлером, учит жизни представителей народа, растоптавшей нацистскую заразу. Во времена настали

http://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_Литве

22 мар 2014 23:04

Мои деды (оба) воевали в штрафбатах, бабушка пережила блокаду. Это они растоптали фашизм, а вы не имеете к этому никакого отношения. Не присваивайте себе чужих заслуг.

Лучше не допустить выращивания коричневой чумы здесь, а она уже зародилась.

Андрей Малинин
22 мар 2014 23:49

В штрафбатах воевали не совсем хорошие люди. Это известно всем. Ваши деды прежде всего вот это - http://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_Литве. Нацизм не пройдет.

23 мар 2014 00:39

Все знают, за что попадали в штрафбаты. Это хорошо известно. Вам-то про своих дедов вообще сказать нечего, видимо.

Оценивать человека по фамилии - это и есть нацизм. Но в одном согласен — no pasaran — он не пройдёт.

Андрей Малинин
23 мар 2014 01:54

Если у кого-то литовская фамилия - то это значит - http://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_Литве. На нем кровь и это пятно не смоется ничем. И тем более нацистким словоблудием

Электорат
23 мар 2014 02:22

Малинин- провокатор... или жертва ЕГЭ.

23 мар 2014 02:16

Прецедент Акри, несомненно, небезинтересен. Однако возникает два вопроса:

1. Разве можно покупать людей? Они, по-моему, сами способны и имеют право определять свою судьбу. И за это как требовать, так и вносить плату - аморально.

2. Второй вопрос вытекает из первого. Если крымчане определяют свою судьбу сами, то почему имущество на земле Крыма принадлежит именно Украине, а не Крыму. Т.е. я бы еще понял компенсации за ВЛОЖЕНИЯ Украины в крымскую землю, но, насколько я знаю, Украина требует компенсации за то, что она просто получила от СССР. Точно также, можносказать, что 2 миллиона населения Крыма имеют право на одну двадцатую всей Украины, в соответствии со своей долей в общем населении страны.

24 мар 2014 01:11

1. Полагаю, что выкупили не людей, а территорию.

2. Выкуп нужен для того, чтобы разойтись миром. Это было бы не дороже денег.

Иван
23 мар 2014 02:26

Каблису у меня отец фронтовик и один из его друзей подполковник имел орден Славы но некогда не носил его мы мальцы удивлялись почему он его скрывает Грехи молодости отшучивался он .Позже узнали что он был в штрафбате попал из за ерунды . У фронтовиков не было принято хвастаться штрафбатом А вы своих дедов тем самым выставили

Электорат-Ивану
23 мар 2014 02:34

"А вы своих дедов тем самым выставили" это что за блатной жаргон? Кого Каблис "выставил"? Через штрафроты и батальоны сотни тысяч прошли, если не миллионы... В мирное время их бы на "губу" посадили и всё...

24 мар 2014 01:33

Мне в отличии от Малинина стыдиться нечего. Один дед попал в штрафбат за то, что они в начале блокады стащили с мясокомбината какие-то кости (очень хотелось есть — нам не понять). Осудили и отправили в район Невского пятачка.

Второй вывел остатки роты из окружения, когда боеприпасы кончились. Вывел с оружием и ранеными. После разговора с особистом был назначен командовать штрафниками. Был ранен, награжден, демобилизован.

Таких историй не счесть.

"Все, кто не радовался в эти дни, кто не хочет войны, политической изоляции и экономических санкций — все национал-предатели. Это сказано не крайними националистами, а Президентом"

Пока все очень неопределенно, хотя сигнал плохой и может быть по-разному понят чиновниками.

Предатели есть, это не изобретение Путина. Белковский, Кох, Илларионов и им подобные действительно люто ненавидят Россию, и их больше, чем кажется. За минувшие двадцать лет я общением с этой публикой вполне нахлебался, изучил ее, к сожалению, в подробностях. Ничего, кроме брезгливости они у меня не вызывают. Но я против применения к ним каких-либо мер со стороны власти, хотя бы потому что чиновник, которому поручено найти у себя в регионе столько-то предателей, это достаточно глупое и страшненькое зрелище.

Но думаю, само общество, в том числе его либеральное крыло, должно определиться с вопросом маргинальности подобных персоналий. Нам давно пора совместно выработать некий кодекс, пул правил, которые нарушать нельзя.

Это один момент. Другой... Я думаю, что сейчас для людей, которые точно не входят в число "национал-предателей", людей, которые положительно отнеслись к воссоединению с Крымом есть глубокий смысл не солидаризироваться с теми кто ищет "предателей", защищая тех товарищей, друзей, знакомых, на которым может быть оказано давление.

Я, лично, думаю, что и Михаил Рогачев и Сергей Сорокин (этот список могу продолжить - Игорь Сажин, Эрнест и т.д., которым какие-то мудаки клеили на двери какую-то ерунду с напдписью "иностранные агенты") были и остаются патриотами России. Не собираюсь принимать участие в их травле или молчать относительно ее.

Для меня критерием остается наличие любви к своей родине, при этом взгляды, подходы могут принципиально отличаться (некоторые из них я считаю в корне ошибочными). Но это вопрос пути, здесь нужно спорить, нужно пытаться убедить друг друга, а вот сдавать нельзя.

Нам нужно учиться терпеть друг друга, несмотря на различия и учиться защищать друг друга.

глеб
23 мар 2014 19:42

Григорян:
"сигнал плохой и может быть по-разному понят чиновниками. "
-------------
Вчера по ТВ крымский губернатор Аксенов взывал к Украине сопротивляться не законной киевской власти.
, что идет в разрез с позицией России о не вмешательстве в выбор украинцев.
Похоже Аксенова понесло... Работяга из него никакой.

24 мар 2014 01:14

Аксенов иногда вообще ахинею какую-то городит. Если его не снимут, то он там наворотит похлеще Януковича.

Владимир Уляшев
24 мар 2014 11:19

"Лично я не против возврата Крыма (и уж тем более Севастополя), я просто категорически не согласен с методами и скоростью принятия такого решения."

Звонок в дверь:
- Кто там?
- Это я, товарищ Путин?
- Чаго тя?
- Я вот решил на Крым пойтить и вот спецально к Вам, уважаемый Каблис, решил завернуть посоветовацца...
- Иди куда шел!
- Правда? Ну я пошел...
- Ходют тут всякие в пять часов утра! Пойду пописаю и придавлю на массу на пару часов. На работаю опоздаю - неначному можно.

Местный
24 мар 2014 22:35

Владимиру Уляшову. То есть товарищ Путин творит, что в голову взбрело. А населению вникать в творения не положено.

Владимир Уляшев
25 мар 2014 12:09

Другими "методами и скоростью принятия такого решения" - решить такие вопросы невозможно.

25 мар 2014 15:01

Григорий Каблис пытается думать - но слушать и понимать других не хочет...
Это ЕГО выбор...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КрымПолитикаУкраина