Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Крымские заметки: первая кровь

Крымские заметки: первая кровь

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Крыму пролилась первая кровь.


РИА, ссылаясь на "Крыминформ", сообщает:


"Ранее агентство "Крыминформ" со ссылкой на источник в МВД Крыма сообщило о стрельбе из снайперской винтовки в Симферополе во вторник, погиб один боец самообороны, еще двое ранены. В правоохранительном ведомстве не исключают, что стрельба была спланированной провокацией". (РИА Новости)

Поздно вечером премьер-министр Крыма С.Аксенов в ток-шоу на "Первом канале" уточнил картину: стрелял один снайпер, от рук которого погибли и украинский военнослужащий, и боец крымской самообороны; это тот же почерк, что и на майдане в Киеве. Это испытанная технология провокации.


"Украинская правда" (18.03.2014) дает совершенно иную картину:
 

"В соответствии с решением исполняющего обязанности Верховного Главнокомандующего ВС Украины и исполняющего обязанности Министра обороны Украины, на основании приказа начальника Генерального штаба - Главнокомандующего ВС Украины, военным частям ВС Украины, дислоцированным в АР Крым, разрешено применение оружия", - говорится в сообщении.
 
Такое решение было принято для защиты военнослужащих в связи с гибелью прапорщика ВС Украины Какурина С.В. во время штурма 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в Симферополе.
 
Также были обнародованы новые детали событий в Симферополе.
 
Какурина, который находился на наблюдательной башне автопарка части, был убит прямым попаданием в область сердца. Кроме того, был ранен в шею и руку капитан Федун В.А. Еще один украинский военнослужащий получил тяжелые травмы ног и головы от ударов "дубинками, арматурой и другими предметами".
 
"Нападавшие были одеты в военную форму военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации без знаков различия и вооружены автоматическим оружием и снайперской винтовкой", - говорится в сообщении.
 
По данным оборонного ведомства, командира части полковника Андрея Андрюшина захватили во время переговоров, содержат в отдельном помещении и силой заставляют перейти "на сторону крымского народа".

Яценюк на основе украинской картинки сделал радикальный вывод о переходе конфликта от политической к военной стадии: "Нам понятны мотивы. Сегодня российские военные начали стрелять по украинским военнослужащим - а это уже военные преступления, которые не имеют срока давности".
 
Здесь одна и та же ситуация описывается не просто с разными акцентами, как это имеет дело во многих случаях. Это картинки принципиально разных ситуаций. Минимум одна ситуация является ложью. Какая? 
 
В любом случае очевидно, что кто-то заинтересован в переводе конфликта в кровавую форму. Кто? Я не вижу, зачем Кремлю такой поворот в этой истории в настоящий момент. Украинскому руководству это тоже совершенно ни к чему, хотя не очень убедительные аргументы в пользу радикализации конфликта с целью его интернационализации можно вообразить. Но это может быть в интересах только безбашенных украинских радикалов, готовых умереть за территориальную целостность страны. 
 
Это уже игры с огнем в пороховом складе. Выстрел дает право на ответный выстрел, а потом бесполезно спорить, кто стрелял первым. Вспомним историю Первой мировой войны, о которой Б. Такман написала: "война, которую никто не хотел".
 
Материалы по теме
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
19 мар 2014 15:59

Эту военную часть захватили российские военные. Они перед собой во время штурма пустили толпу женщин. И прикрываясь ими как щитом, захватили помещения. . Забаррикадировавшихся на втором этаже украинских бойцов взяли в плен. При этом одному бойцу прикладом причинили тяжкие телесные повреждения( проломили голову и повредили конечности). Их выстроили отобрали документы, ценные вещи и деньги. Они сейчас под арестом. Командир находится под арестом отдельно. Командующий войсками РФ в Крыму требует, чтобы все украинские военнослужащие сдали оружие и покинули полуостров. Командующий украинскими вооруженными силами и министр обороны обещают, что выполнят эти условия и просят не штурмовать. Потому что украинские военные, а там есть части морской пехоты, которые заявляли, что не подчинятся даже приказам министра обороны Украины и будут стрелять на поражение, в случае начала штурма или попыток разоружения.
Снайпера были. Но трассология пуль и показания очевидцев указывают, что когда российские военные проникли на территорию части, то они открыли огонь на поражение и ранили в шею и руку украинского капитана. А затем выстрелом в сердце убили находящегося на посту прапорщика. Кроме российских военных были при штурме и силы самообороны во главе с офицерами российских спецслужб в щтатской одежде.
Разрешение на то, чтобы открыть стрельбу на поражение дали после того, как заблокированные украинцы объявили предателями президента Турчинова и министра обороны Тенюха и сказали, что будут стрелять до последнего. Но у них, как и во многих частях в Крыму оказался ничтожно малый боекомплект и мало стрелкового оружия. То есть длительной осады не выдержать. А помощь в доставке боеприпасов, когда это было вполне возможно обеспечить с помощью вертолетов в феврале( несмотря на многочисленные просьбы), запретили оказывать Турчинов и Тенюх.

19 мар 2014 16:29

Уважаемый Владимир Пыстин. Сыктывкар
Вы там были? Или, как и про Грузию - домыслы, домыслы...

Мешков там был
19 мар 2014 16:34

и ему надо верить - "домыслы, домыслы..."

Теперь все будут кивать друг на друга, дескать снайперы вражеские, не наши...
А мне вспоминается покойный Абдулов в фильме "Шизофрения"...
И ещё почему-то дед Хасан...

Уточнение
19 мар 2014 20:51

это может быть в интересах только безбашенных украинских радикалов, готовых умереть за территориальную целостность страны
---------------------------------------------
Янукович - верховный главком ВС Украины или как? А безбашенным майдаунам нужна не территория и целостность, а кровь, кровь и кровь. Им на это деньги уже даны

О. Винзбург
19 мар 2014 21:08

Когда немцы приближались к Москве, многие сдались в плен нацистам. А " безбашенные" сражались и погибали, закрывая дорогу.
И сейчас то же самое. Защитники Майдана, Правый сектор готовы сражаться за Родину. А кто - то ищет свою выгоду, и как подороже продаться врагу.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Уточнение - Винзбургу
19 мар 2014 22:28

Из твоих родных, вероятно, кто-то воевал под Москвой и под Лениградом? Если так, то они бы сильно удивились, узнав про "защитников майдана" и "правый сектор". В смысле, что среди майданутых, оказывается, есть патриоты или что-то в этом роде:)

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Мешкову
20 мар 2014 23:25

Пыстин был прав. Сегодня сообщили о выводах экспертизы. Прапор получил ранения из Калаша. Пули шли снизу вверх, в голову и в сердце.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияКрымСМИУкраина