Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Общественные организации. Взгляд изнутри.

Общественные организации. Взгляд изнутри.

Александр Федосеев
Александр Федосеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свою активную общественную деятельность я начал год назад. За это время я успел познакомится со структурой общественных организаций, и помимо того что знают все, я узнал обратную сторону медали, о чем и хочу рассказать. Я не утверждаю что так происходит везде и всегда, но эта болезнь, достаточно распространена.  

Большинство людей склоняются к мнению, что современная молодежь это пропащее поколение. Отрицать это невозможно, но все же молодежь молодежи рознь. И если кто то курит, пьет, колется и занимается прочими вещами не совсем попадающие в нормы морали, то все равно есть люди которые живут по другим убеждениям. Однако все мы понимаем какая из этих частей многочисленей. В дополнение на неокрепшую психику давит море информационного хлама, причем люди не сильно этому сопротивляются. Как итог общество получает миллионы ленивых и эгоистичных тел. И на фоне всего этого появляются общественные организации которые сразу же заявляют что тут "молодежная элита" и очень кичатся этим. И как и любой организации им нужно набирать людей, и зачастую не глядя они берут тех же пьющих курящих, но самое плохое что те даже не думают бросить свои вредные привычки, но зато теперь они еще и становятся "элитой". Но во главе таких организаций находятся люди все же немного мыслящие, по крайней мере им хватает ума придумывать какие то мероприятия, и организовывать людей.  Но они тоже мнят себя "элитой" а всех только что вступивших лишь "материалом" который они будут использовать. А так как такой Лидер зачастую хочет оставаться таковым как можно дольше, то и конкурентов в этой же организации он себе создавать не собирается, а кроме того всячески пресекает попытки разделения своего труда между несколькими членами организации, даже если инициатива идет "с низов"*, и по сути провозглашает автократию.

Но что ожидает такую организацию, если она не сменит свою политику? Я вижу два возможных варианта:

1. Так как большинство таких общественных организаций, состоят из молодежи, включая их главу, а молодежь имеет большую социальную мобильность, то скорее всего такой Лидер переедет в другой город, окунется с головой в новую работу, или же уйдет в новоиспеченную семью, а так же по многим другим причинам, то он скорее всего больше не сможет заниматься общественной деятельностью, и оставит свой пост. А все остальные участники, привыкшие выполнять приказы, и ничего не умеющие придумать сами, не смогут вести никаких дел, и организация просто перестанет существовать.

2. Отдельные личности, которые тоже могут мыслить, придумывать и изобретать, но  так и не получившие возможность реализовать свои способности, из за установившейся автократии, рано или поздно уйдут из организации, причем перед этим убедив остальных что лидер в чем то не прав, и организацию ждет раскол, а по отдельности они вряд ли смогут функционировать хотя бы из за юридического фактора(организации нужно официально оформлять, а это стоит некоторых денег, которых у молодежи скорее всего не будет).  

Но чем же это плохо, спросите вы.  Ведь мероприятия были выполнены, акции проведены, даже городские тендеры выиграны и выполнены, и казалось бы польза всем: и чиновникам, и обществу, и самой организации. Но остается группа людей которая ничего не получила - это те самые, кто был все это время "рабочей силой" организации, так как никаких реальных знаний, никакой пользы, которую они могли бы они получить, они не получили, и даже "Элитой общества" так и не стали, так как все лавры ушли угадайте кому. 

И все это определенно болезнь, которую нужно вылечить. Потому что будущее за молодежью, а сегодняшняя молодежь пока что не внушает больших надежд, и сейчас исправить это может только сама молодежь. И пускай у нас не будет того грандиозного будущего что могли себе позволить пол века назад. Но мы можем оставить задел для следующих поколений. Это будет трудно, и в первую очередь для тех кто сейчас занимает ведущие места, и не хочет с ними расставаться.

1. Нужно не только давать возможность предлагать свои идеи, но и поощрять такие инициативы.

2. Если должность главы организации выборная, то срок между выборами должен быть как можно меньше(Я считаю что 1 год идеален для небольших организаций). Т.к. большие сроки, дают возможность избранному на должность  долгое время не беспокоится о потере своего места.

3. Не нужно провозглашать участников организации "элитой" т.к. это может привести к неправильной оценке самого себя в отношении к окружающим, как у участников, так и у лидера общества.

4. Старайтесь по максимуму обучать всех участников организации тому что умеете сами, организовывайте кружки самообразования в любой форме, т.к. даже если вы хороший и адекватный управитель, это еще не значит что после вас не встанет тот кто начнет гнуть свою линию, пока остальные будут "щи лаптем хлебать".

5. Старайтесь зарабатывать репутацию не себе а организации, чтобы в газетах писали не о том что такой то человек организовал и провел то-то, а чтобы указывали что все это провела такая то организация.

6. Не принимайте всех подряд не глядя, вопросы о вступлении  людей решайте на собраниях. 

*Так же есть такая метода когда чужие идеи в конечном итоге, как будто бы не специально, освещаются в СМИ за свои.

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юношеский
9 мар 2014 00:06

максимализм. Вот что это.

Думаю человек достаточно ушел от диких зверей, чтобы быть способным укрощать свой Юношеский максимализм.

А при чем
9 мар 2014 22:23

здесь дикие звери? Аналогии со статьей нет. Нет и логики в Вашем ответе. Не, может, логика и есть, только не заметна.
Молодой человек, я против Вас ничего не имею, просто как-то понятно надо доносить до людей свои мысли.
Да, кстати, не думайте обо мне, что я такой дебил. Просто скажите проще Вашу мысль. :)))

возможно у нас недопонимание. Когда вы говорили про юношеский максимализм, это было в отношении Лидеров отделений которые описаны в статье? Если так то я хочу сказать что человека от остальных животных отличает самосознание а значит человек может контролировать свои действия, в том числе и подсознательные(хотя в психологии я не силен, но мне так кажется). И когда речь идет о таких вещах как природные инстинкты или юношеский максимализм(а мне кажется эти вещи весьма близки по своей сути) то я считаю что человек может их контролировать своей силой воли, и даже если его что то толкает на, скажем так, глупости, то он может заставить себя этого не делать. И в конечном итоге юношеский максимализм можно свести на нет.

9 мар 2014 01:23

Увы, все вами сказанное справедливо и для региональных отделений политических партий.

9 мар 2014 11:09

Да, сеять разумное, доброе, вечное должны уметь все. Не можешь - помогут, не умеешь - научишься, не хочешь - ?
И в огонь, воду, думу, быт. Но медные трубы? Как поделить пиар?
И тут хорошо бы почаще определять показатель (индекс, рейтинг, чарт) социальной значимости, то есть - ответственности. Всенародным референдумом.

11 мар 2014 02:00

И особенно это справедливо для большинства кировских молодёжных и студенческих организаций, официальных студенческих профсоюзов - там это чувство элитарности среди "активистов" является не просто каким-то побочным элементом, а, по моему субъективному ощущению, чуть ли не основным мотивом к деятельности.

13 мар 2014 23:30

Суть создания и деятельности общественных организаций изложена в законе об общественных объединениях в РФ.Практика показывает, что деятельность лидеров и правлений общественных организаций часто расходится с нормативными актами. Подбираются в правление лидером ведомые по характеру члены организации, в том числе и в ревизионную комиссию. Решения собраний, правлений становится некому контролировать, они просто не выполняются или только на бумаге проекты. А смысл деятельности общественных объединений становится выполнение личных амбиций, которые ничего общего не имеют с деятельностью на основе действующего законодательства. Почему такое становится возможным? А проверки деятельности общественных объединений государственными органами становится формальностью, фикцией. И что же делать членам организации? Если есть желание бороться, то необходимо все решения лидера, правлений, собраний, проверок обжаловать в соответствии с действующим законодательством, естественно привлекая свидетелей из членов общественного объединения и таким образом формировать будущие органы организации, заменяя старые.

Не могу не согласиться с мнением автора поста. Но все же хотелось бы найти грань между людьми, желающими воплотить свою идею в реальность, и людьми, просто имеющими идеи.
Хороший лидер всегда даст возможность активистам своей организации научиться тому, что способствует развитию самой организации. Другой вопрос захотят ли они сами того.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьОбществоПолитикаСоциалка