Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ПАСЕ о текущей ситуации с правами человека в Украине

ПАСЕ о текущей ситуации с правами человека в Украине

Андрей Юров
Андрей Юров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как председатель Постоянной комиссии Совета по правам человека за рубежом считаю важным привлечь внимание российского читателя к ряду тезисов заявления по ситуации в Украине, сделанного по итогам заседания 27-28 февраля Комитетом по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которые непосредственно касаются вопросов соблюдения прав человека в стране. 
Так, Комитет выразил свое сожаление в связи с тем, что «некоторые из решений Верховной Рады – например, решение об отмене закона о языках – являются спорными и подрывают единство страны». Он призвал Раду и новое правительство «воздерживаться от любых решений, способных расколоть украинское общество, и всеми своими действиями и риторикой четко указывать на то, что права всех групп населения на Украине будут полностью соблюдаться и обеспечиваться» и в этой связи призвал Раду «принять новый закон о языках, полностью соответствующий рекомендациям Венецианской комиссии и положениям Рамочной конвенции по правам меньшинств и Хартии региональных языков и языков меньшинств». 
Комитет подчеркнул, что сейчас «более чем когда-либо необходимо провести полное расследование всех нарушений прав человека во время протестов на Евромайдане, кем бы они ни были совершены», при этом предостерегая от того «чтобы такое расследование не привело к политически мотивированным преследованиям и мести». Также Комитет отмечает, что «экстраординарные события последнего месяца вызвали в украинском обществе возрастание числа вооруженных групп», сохранение которых в долгосрочной перспективе способно «привести к подрыву демократического функционирования государства и росту напряженности». Поэтому, по мнению Комитета «украинским властям необходимо разработать комплексную стратегию роспуска всех вооруженных гражданских формирований». 
С полным текстом заявления Комитета ПАСЕ можно ознакомиться по ссылке:  http://assembly.coe.int/nw/xml/News/News-View-EN.asp?newsid=4895&lang=2&cat=3 (на англ. языке).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск, за который не стыдно
Мнение
24 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музей в Громовой башне. Что с ним не так?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме