Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Еще одна весна без Влада Листьева

Еще одна весна без Влада Листьева

Ольга Новикова
Ольга Новикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Много лет назад началась весна, которую, казалось, будут помнить долго - в первую весеннюю ночь убили Влада Листьева. Тогда народ чуть не разнес Останкино, первый президент, бросив работу с документами, перекрыл проспект Мира и поехал на первый канал клясться, что он этого так не оставит... Потом утекло много воды и прошло много весен, а на разных войнах поубивали и поперекалечили такое количество людей, что они стали циферками и буковками в отчетах и сводках.


Никогда с Владиком мы не были близкими друзьями. Так, коллеги - делали одно дело, по ночам монтировали сюжеты, болтались по командировкам, не очень-то и долго в общей сложности. И очень верили, что делаем что-то правильное, ради чего стоит платить спокойствием своих близких. Наверно, поэтому в каждую первую ночь весны я повторяю ставший расхожим журналистский шпамп "Весна без Влада" любому, кто зовёт на баррикады, без всякой надежды, что это кого-то остановит. Но я не знаю, как ещё сказать, что весна без Влада - не весна. Сейчас уже не спрашивают - а почему? Спрашивают - а кто такой Листьев? Это которым улица названа возле Шаболовки? А что с ним? Убили? Так тогда всех убивали, все правильно.
Вот такая история с географией...


А слово геополитика еще не стало общеупотребительным. И командировка в Крым была такой желанной, что мне так и не удалось туда добраться. Зато неплохо помню, как Саша Любимов осенью 91 года раздал нашему немногочисленному брату кассеты - в Крым опять было не попасть - там сиделец Горбачев с супругой был отрезан от мира, а СНН на всякий случай вырубили даже в Останкино. Ну, чтобы кто-нибудь случайно не пожелал в Крым больше, чем того требовали служебные инструкции.


И тоже казалось, что это никогда не забудется - военная техника перепахала асфальт напротив того места, где бассейн Москва уже засыпали, а Храм Христа Спасителя ещё не возвели. Из-под одной такой машины я чудом выпрыгнула в последнюю секунду - ну, не знала, что по моему городу будут ездить машины без зеркал заднего вида, и вовсе не по правилам дорожного движения.


Забылось. Много всего наслучалось с тех пор. И слава богу, что история не только сослагательных наклонений не терпит, но и на память хромает. Иначе у нашего поколения уже не осталось бы времён года.


Я думаю, времена года - это мы сами. И нужно беречь тех, кто рядом. Больше нечего сказать тем, кто рвётся в Крым свергать, устанавливать, командовать, решать за других - нет таких идей, которые были бы дороже жизни.


А Листьеву этой весной опять 37 лет, какой прекрасный возраст!

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
оборзеватель
5 мар 2014 15:10

Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт,
А если в точный срок, так в полной мере.
На цифре 27 один шагнул под пистолет,
Другой же в петлю слазил в «Англетере».

А 33 — Христу. Он был поэт, он говорил:
Да не убий. Убьешь — везде найду, мол.
Но гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и ни о чем не думал.

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас, как холодом подуло.
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лег виском на дуло.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме