Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Если еще не читали - получите удовольствие

Если еще не читали - получите удовольствие

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жванецкий об Израиле: "Сказочная страна, голубое море, белое солнце, вечная зелень, свежие соки, дикие фрукты. Тель-Авив - сказка. Красивей Израиля не бывает. В магазинах опять полно. Порции такие, что тебя раздувает, как дирижабль. А жрать надо, не брать же деньгами, да тебе деньгами и не дают. Шмоток полно. Базар такой, что от зелени, помидоров, слив, рыб, дынь, арбузов, картошки величиной с собаку, кукурузы вареной с солью, колбасы телячьей, поросячьей, индюшачьей, халвы тахинной, черешен, фасоли молодой, салата, селедки, водки, пива, соков, давленных тут же, и криков: "Я сегодня сошел с ума, берите все за 1шекель", - ты становишься сумасшедшим. А еще Иисус Христос, а еще вся Библия на самом деле, и Вифлеем, и Голгофа, и Гроб Господен, и царь Ирод. Все на самом деле!!! И желтая пустыня, и Мертвое море, где женщины плавают в таких позах, которые раньше видел я один… И Красное море с коралловыми рифами и рыбами таких наглых расцветок и нахальства, что хочется спросить их: "У вас что, врагов здесь нет? А акулы? А русские?"  Да у нас на Черном море, если б ты даже сидел под камнем и был бы цвета свежепролитого мазута, тебя бы выковыряли, распотрошили изажарили в твоем собственном машинном масле. А здесь ты нагло меня, Мишу Жванецкого, хвостом в пах. Жаль, я сыт. И жаль, ты не приезжаешь к нам на Черное море, ты б там поплавал. И рощи оливковые и апельсиновые, где фонарями сквозь зелень светят апельсины, и никто не жрет их. И вот среди этой роскоши, природы и жизни шатаются люди, которые на неродной родине были евреями, а на родной наконец стали русскими и вокруг себя распространяют текст: "Это все поверхностный взгляд, Миша. Ты в восторге. Ты же не успеваешь глянуть вглубь". Да, не успеваю. Или нет, не успеваю. Как это было по-русски? Конечно,не успеваю. Конечно, поверхностный взгляд.То, что мы в Москве умираем с голоду - тоже поверхностный взгляд. Но каких два разных поверхностных взгляда.  - У нас тяжело, Миша. Да, у вас тяжело. А у нас плохо. "Опять разница небольшая, но опять очень существенная", - как любил говорить великий юморист и бывший президент. Да, среди сказочной и самой красивой в мире библейской страны сидят 450 тысяч недовольных советских евреев.Их русские жены счастливы! Их русские дети от их русских жен от бывших русских мужей давно выучили язык и стали евреями, и только эти остаются русскими и говорят по-русски, и не могут спросить, как проехать, и не могут забыть, как они были главными механиками и гинекологами, и сидят на балконе, и смотрят в даль, которой на новой родине нет. А, как я уже говорил, количество сволочей постоянно и неизменно. Уезжаешь от одних и радостно приезжаешь к другим. Там тебе говорили"жидовская морда", тут тебе объяснили, что ты "русская сволочь". И ты уже можешь понять, что чувствует русский патриот. - Миша, здесь жить очень тяжело. Хотя там жить было невозможно".

* * *

Сегодня как раз 64 года всему, что так красочно-вкусно описал Жванецкий! Только теперь к "русским" прибавились "эфиопы", а после них страна стала заходить на второй, более богатый, виток,- теперь в качестве приезжантов все больше "французов" и "англичан", которые бегут от мощного переселения народов-голодных-арабов в евросытость. Новые европоселенцы приносят с собой в Европу свой менталитет разрушения, что очень быстро превращается в антиеврейский вектор. Поэтому в Европе теперь "жить становится невозможно" и все бегут туда, где "жить очень тяжело", т.е. в Израиль. Благословение наше в том, что Израиль – "резиновый", хотя имеет всего около 20000 кв. км. территории.

http://ololo.fm/search/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB+%D0%96%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9/%D0%9F%D1%80%D0%BE+%22%D1%82%D1%83%D1%82+%D0%98+%D0%A2%D0%B0%D0%BC%22+%28%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29 (аудиозапись).

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Мнение
19 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Все больше детей увлекается шахматами в хосписе
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 мар 2014 20:38

Марк, Я обожаю эту интермедию Жванецкого, как и его самого. Считаю, что он не только лучший юморист всех времён и народов, но никто лучше него не может объяснить, что происходит в мире и в России. Не знаю, есть ли у вас пост о нём, я бы с огромным удовольствием прочла.
А, что касается его описания Израиля, хотя это юмор, но - в самую точку. Я - та самая "русская жена, которая счастлива", и перегрызу глотку любому, кто скажет дурное слово про мою любимую страну, мой любимый город - Иерусалим, и населяющий эту страну народ, к которому принадлежат мои самые любимые люди: муж, дочь, зять, внуки.
Знаете анекдот, когда сидят двое этнических русских на берегу французской ривьеры, и один спрашивает:
- Вань, а ты по России не скучаешь?
- Да ты чё, Петька, я же не еврей...

Кстати, вы посмотрели ту презентацию, которую сделал мой муж о Золотом Иерусалиме? Я давала ссылку. Вы, конечно видели очень много видов Иерусалима, но, по-моему, это тот случай, когда слишком много не бывает.

ЗОЛОТОЙ ИЕРУСАЛИМ1

http://www.authorstream.com/Presentation/SHEINTZVIT-913020/

ЗОЛОТОЙ ИЕРУСАЛИМ 2

http://www.authorstream.com/Presentation/SHEINTZVIT-913067/

4 мар 2014 21:20

Марк, вы обратили внимание, что хотя я рассказала о некоторых не совсем приглядных сторонах Израиля, пока никто не воспользовался этим для антисемитских нападок, чего я, честно сказать, побаивалась. В то время, как ваши, исключительно положительные высказывания о нём, изобилуют комментариями с юдофобскими нападками. А, ведь читатели ваших постов могут не только верить вам, но и вашим оппонентам. Так какую же пользу имиджу Израиля приносят такие посты? Вы, Марк, мне в высшей степени симпатичны, но имидж страны, в которой я живу, и, которую я люблю, мне дороже.
"Платон мне друг, но истина дороже!"

6 мар 2014 00:11

Пусть будет след мой заметён,
И вслед идущим не заметен,
Я следую своим путём,
И души согреваю этим.

6 мар 2014 00:22

Я следую своим путём,
И души согреваю этим.
- - -
И да поможет вам в этом бог или то, что каждый понимает под этим ёмким словом!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме